Ирину Клементьеву отправили под домашний арест

Сегодня Московский районный суд отправил мэра Чебоксар Ирину Клементьеву под домашний арест, сообщает прокуратура Чувашии. Основанием для такого решения стали действия подозреваемой. По мнению прокуратуры и следствия, она занимается фальсификацией и уничтожением доказательств.

Присоединённое изображение

Мэру города запрещено выходить из помещения, где она проживает, за исключением часовых прогулок возле дома (с 13:00 до 14:00). Также суд запретил подозреваемой общаться со всеми участниками уголовного судопроизводства, за исключением своих защитников, получать и отправлять любую корреспонденцию, вести переговоры и переписку с использованием любых средств связи с любыми лицами, за исключением своих защитников.

Суд принял данное решение, основываясь на показаниях свидетелей и результатов оперативно-розыскной деятельности, которые указывают на то, что Клементьева активно препятствует установлению истины по делу, фальсифицируя и уничтожая доказательства.

Кроме того, она по-прежнему является главой Чебоксар и руководит АО «СК «Чувашия-Мед», благодаря чему может иметь доступ к служебным документам и воздействовать на представителей потерпевших и свидетелей лично и с помощью своих связей.

В конце мая следственный комитет возбудил два уголовных дела в отношении главы города Чебоксары Ирины Клементьевой. Она подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Через несколько дней «Единая Россия» приостановила членство мэра Чебоксар в партии.

Обсудить на форуме