Правительство запланировало приватизацию Чувашавтотранса в 2018 году

На портале органов власти опубликовано постановление, в котором прописаны объекты госимущества, подлежащие приватизации в следующем году.

Как гласит документ, по состоянию на 1 января 2017 года республика является собственником имущества 10 государственных унитарных предприятий, участником 1 общества с ограниченной ответственностью, акционером 21 акционерного общества, в отношении 2 акционерных обществ использует специальное право на участие в управлении («золотую акцию»).

В 2018–2020 годах к приватизации будут предложены государственные унитарные предприятия, пакеты акций (доли) хозяйственных обществ и имущество казны Чувашской Республики, не задействованные в обеспечении выполнения государственных функций и полномочий Чувашии.

Чувашавтотранс подлежит приватизации в IV квартале 2018 года. В прогнозном плане приватизации также значатся: АО «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод», ООО «Фильтр21», 7 земельных участков с нежилыми зданиями в Моргаушском, Красноармейском, Батыревском, Вурнарском, Шемуршинском районах и 3 помещения в Чебоксарах.

Согласно документу, от приватизации этих объектов в казну Чувашии поступит не менее 60 млн рублей.

На 1 января 2017 года балансовая стоимость Чувашавтотранса составляет 183 млн рублей, среднесписочная численность работников — 1371 человек. Сейчас предприятие находится в крайне тяжелом финансовом состоянии.

Напомним, в феврале сотрудникам Чувашавтотранса в Чебоксарах и Новочебоксарске пришлось объявить о невыходе на работу: многие работники не получали зарплату с октября, кто-то с августа. В отношении бывшего руководителя было возбуждено уголовное дело. На долги с зарплатой в Чувашии обратили внимание даже в федеральном Минтруда, Москва поручила республике разобраться с долгами на предприятии к лету.

Обсудить на форуме