Повторяем в десятый раз: что делать, чтобы вас не обокрали

26 апреля в УМВД по Чебоксарам состоялся круглый стол, где полицейские рассказали, как защитить свое жилище от квартирных краж.


Фото: gov.cap.ru

С начала года в столице Чувашии уже зарегистрировано 23 квартирные кражи.

Приближается лето – сезон отпусков и дач, поэтому количество проникновений в жилище возрастет, говорят оперативники. Как показывает практика, воры орудуют в основном днем и чаще всего в новостройках, где соседи не знают друг друга.

Чтобы уберечь себя и свое имущество, необходимо соблюдать ряд всем известных и, казалось бы, таких очевидных правил. Ничего нового мы вам не скажем, но все же не стоит о них забывать. Предупрежден – значит вооружен.

  • Конечно же, никому не сообщать о своем отъезде, в том числе в социальных сетях. Вообще соцсети – находка для воров. Во-первых, они могут оценить, чем можно поживиться у вас в квартире, а во-вторых, с помощью геолокации определить, что вас нет сейчас дома, и нагрянуть к вам.
  • Преступники не дремлют и очень часто проверяют почтовые ящики, поэтому попросите своих родственников или знакомых забирать вашу корреспонденцию.
  • Особый упор полицейские делают на то, чтобы граждане не забывали закрывать окна, форточки и двери. Про то, что жители первых и последних этажей особенно подвержены риску, знают, наверное, все.
    Но не все в курсе, что очень часто преступники целенаправленно ходят по подъездам и проверяют, закрыта дверь в квартиру или нет. Из 23 краж, совершенных в этом году, 7 пришлось именно на такие случаи. Преступникам достаточно трех-пяти минут, чтобы проникнуть в ваше жилище, воспользовавшись незапертыми дверями, и совершить кражу. В практике оперативников бывали и такие происшествия, когда воры заходили в квартиры, когда хозяева спали.
  • Нередки случаи подбора ключей. Если вы вдруг потеряли ключи от дома, срочно меняйте замки.

По-прежнему самым эффективный способ уберечь себя от квартирных краж, по мнению оперативников, –установить сигнализацию с подключением на пульт централизованной охраны.

Полицейские советуют:

— если вы обнаружили в подъезде посторонних лиц, которые не вызывают у вас доверия, вызывайте наряд полиции по телефону «02»; если вы находитесь дома и при этом посторонние пытаются вскрыть дверь вашей или соседних квартир, не следует вести с ними диалог, прогонять их: не поднимая шума, вызовите наряд полиции;
— если вы, возвращаясь домой, обнаружили, что воры проникли в квартиру, не стоит заходить в нее – вызовите наряд и дождитесь сотрудников полиции; иначе вы можете затоптать следы, а также создаете угрозу своей безопасности;
— если вы располагаете информацией о лицах, совершающих квартирные кражи, или стали свидетелем, сообщите в полицию по телефонам: 243-808, 02; анонимность и вознаграждение гарантируются.

Обсудить на форуме