Платные парковки в тестовом режиме запустят в сентябре

Платный паркинг нужен не для пополнения бюджета, а для решения проблем с парковкой. Из-за того что одни бросают свои машины, другие приезжают на встречу и не могут припарковаться, – на всякий случай пояснил Алексей Ладыков.

Платный паркинг в Чебоксарах должен наладить Ростелеком, выигравший аукцион. По контракту они должны управиться в течение 120 дней с момента его заключения (к концу июля). Сейчас готовят проект и закупают оборудование.

Презентация от мэрии:

Речь идет о площадках перед ж/д вокзалом, Главпочтамтом, МФЦ, у площади Республики, на Деловом проезде.

Платный паркинг запустят в тестовом режиме в сентябре, сообщил сегодня на утренней планерке руководитель управления ЖКХ и благоустройства Олег Белов.

Предполагается, что цена составит 30 рублей в час (Белов ссылается на расценки в других городах).

Директор управления ЖКХ и благоустройства Олег Белов

Есть и хорошие новости: льготный период должен составить полчаса (а не 10 минут, как мы видели в проекте). Документы сейчас проходят согласование в прокуратуре.

«Зайцев», не оплативших стоянку, собираются штрафовать на 1,5-2 тысячи рублей. Для этого Госсовет должен принять поправки в местный закон об административных правонарушениях. По словам Ладыкова, с введением штрафов медлить нельзя, иначе все будет бесполезно.

Сити-менеджер подчеркнул, что платные парковки призваны помочь в борьбе с аварийными ситуациями, пробками, нехваткой мест. «И вообще, необязательно ездить на работу на машине, у нас общественный транспорт хорошо работает», – заметил Ладыков.

1 комментарий

Комментарии закрыты.