Фоторепортаж

Ледяной кубок Чувашии: лошади, азарт и сюрпризы

Конные бега на льду чебоксарского залива

29.02.2024

Под занавес этой зимы на Певческом поле Чебоксар случилось событие, которое любители конных бегов ждали с 2020 года: Ледяной кубок Чувашии — уже пятый по счету.

Несколько лет вынужденного перерыва из-за ковида наконец завершились, и теперь горожане могут опять любоваться на это захватывающее зрелище. Кричать, болеть и фонтанировать эмоциями.

Мороз, зрители, обступившие Залив со всех сторон, двенадцать лошадей — двенадцать наездников, азарт и непредсказуемость состязаний, — вот как это было.

И как же эффектно выглядят лошади на белоснежном фоне!

Горячий шашлык, пункты обогрева, музыкальные коллективы, пищащие от восторга дети, конкурсы и активности, мы хорошо провели этот день, что уж там лукавить. Хоть регулярно и бегали припасть к огню, рискуя спалить обувку.

Организаторами выступили завод «Ядринмолоко» и «Чувашский конный завод им. В.И. Чапаева» в лице Романа Малова, человека, который делает возможное-невозможное для того, чтобы в Поволжье знали и любили конные бега. Поддержать конный спорт прибыли и высокопоставленные гости.

Если вы никогда не бывали на летнем кубке на Ядринской земле в поселке Совхозный — то очень многое потеряли.

У вас еще будет возможность наверстать упущенное – 10 августа этого года, запишите себе в блокнотик.

Роман Малов, руководитель Чувашского конезавода им. Чапаева (в центре).

Ну или другой вариант: однажды мы можем встретиться на Красной поляне в Сочи, где Роман Николаевич мечтает провести зимние бега. А его мечты обычно сбываются.

Мы знаем Романа Малова как человека, который очень ответственно относится к подобного рода мероприятиям, а зимние бега, к тому же, — событие не рядовое для всех регионов, где царят холода. Конники берегут лошадей, частенько заботясь о них сильнее, чем о себе самих.

Лошади в ожидании своего звездного часа:

Чтобы лошадки не выглядели, как корова на льду, у них есть «зимняя резина» – подкова с огромными шипами.

Очень много сил было брошено на то, чтобы лошади и наездники не пострадали. В первую очередь это касалось подготовки самой трассы, потому что любая неровность на льду могла быть чревата непредсказуемыми последствиями.

К слову, существует мнение, что лошадиные бега на замерзшей акватории проходят только в Швейцарии и Чебоксарах.

Ну, а что, у нас тоже красиво:

Двенадцать участников, пять забегов — оптимальный зимний вариант. 

И это только разминка перед Летним кубком по Конным бегам в Ядринском районе. 

Прозвенел колокол, и первая четверка наездников и лошадей рванули вперед.

Трасса отличалась довольно крутыми поворотами с длинными прямыми отрезками между, что, конечно, дополнительно щекотало нервы. Участникам было где развить скорость и проявить мастерство в маневренности.

Эти крутые повороты и отправили жеребца Уникса на третье место (хоть на него и возлагались большие надежды), подарив второе место Фон Шульцу, чья резвость чуть ниже. Но иногда дело не только в скорости.

Наездник Александр Кульварский и Фон Шульц:

В остальном первый полуфинальный заезд не принес особых сюрпризов. Разве что удивил Валерий Егорович Краснов, единственный мастер-наездник Чувашии, которого мы знаем как победителя Летних кубков последних лет.

Для зимних бегов он выбрал не своего чемпиона (жеребца по кличке «Зов предков РМ»), а более молодого Флюида. Возможно, поберег Зова Предков, а возможно решил дать шанс Флюиду.

Валерий Егорович и Флюид пришли первыми с таким внушительным отрывом, что со стороны это даже выглядело вальяжно.

Красавцы оба!

Второй полуфинал начался с досадной неприятности: жеребец Панкейк РМ потерял подкову, отчего автоматически вылетел из Большого кубка в Малый — ему потребовалось время на перековку. К слову, это единственный жеребец из конюшни Романа Малова, который принимал участие в Ледяном кубке-2024.

Впрочем, забегая вперед скажем, что именно Панкейк станет чемпионом Малого Кубка, что подводит нас к философской мысли: порой между неудачей и победой очень небольшое расстояние.

Панкейк РМ и его наездник Николай Пыркин, а также поучительная почти-притча про волю к победе.

Поэтому во втором полуфинале было всего три участника. Но заезд получился настолько напряженным, что вылет одного из участников нисколько не повлиял на зрелищность.

Тут мы болели за единственную девушку-наездницу в этом забеге Марину Никольскую и ее Чайку. Просто потому что нам так захотелось.

Ну и потому что успели поболтать перед стартом — Никольская рассказала журналистам, что не собиралась принимать участие в зимних соревнованиях, но Роман Малов пригласил — и она согласилась. Как иначе.

И пусть наши девочки пришли третьими, они мужественно боролись за победу. Ну а первыми пересекли финиш наездник Александр Максимов и Сарацин АШ, выступающие за Шемуршинский район.

Фух! Волнительно. А вот и самые благодарные зрители. Очень хочется верить, что они запомнят, как прекрасны бывают лошади.

Третий полуфинал в отрыве в половину холки и благодаря отчаянному повороту выиграл ветеран Марс в руках Александра Пыркина (3 номер).

Марс уже успел объехать почти всю Россию и увидел больше городов, чем многие из нас, и мы конечно радовались тому, что этот заслуженный-перезаслуженный ветеран задал всем жару. Это внушает некоторый оптимизм о том, что годы нас только украсят.

Здесь Марс выступал за колхоз «Урожай» Комсомольского района.

Малый кубок, который, как вы помните, взял Панкейк РМ (6 номер, самый неудобный для старта, между прочим):

Отец и сын Маловы вместе со своим победителем Николаем Пыркиным (Чувашский конный завод):

В финале мы, конечно, болели за Валерия Краснова, уже по привычке, и фаворита этих соревнований — Флюида. Ну и еще за ветерана Марса. Но совсем не болели за Лоцмана, что говорит о нашей недальновидности.

Марс-Лоцман-Флюид — первая тройка, которая отчаянно не сдавалась, обгоняя друг друга до хрипоты замерзших, но упрямых зрителей.

Победа Лоцмана стала не то что сенсацией, но довольно внезапным поворотом событий – ну, может и сенсацией. Обойти Валерия Краснова — это надо умудриться.

Вот они, победители Ледяного кубка этого года:

Герой дня — Петр Храмов, представляющий кирпичный завод «Кетра» из Красноармейского района:

Это было круто. Холодно, а все равно жарко

Главное нас ждет впереди: 10 августа, в Ядринском районе. Целый день на свежем воздухе, завораживающие лошади, борьба и победы, музыкальные площадки, вкусная еда, фейерверки, конкурсы и веселье.

И по секрету: хедлайнером выступит легендарная группа «Ария».

 Итак, до встречи – 10 августа 2024 в посёлке Совхозный Ядринского района на Конных бегах-2024! Именно здесь прошлым летом собрались 35 тысяч зрителей и, кажется, это только начало.

Обсудить на форуме

Обсудить на форуме

Партнёрский материал

Реклама. ОАО «Ядринмолоко»

Scroll Up