Фоторепортаж

Конные бега, музыкальный фест и самый красивый закат

Жара в Ядринском районе

18.08.2023

18.08.2023

Удивительно, как на наших с вами глазах пишется рысистая история Чувашии.

Да, в нашем спокойном регионе нет казино, где бы сбоило сердце от волнения (с последующими минусами). И нет зрелищных спортивных шоу, которые собирали бы многотысячные стадионы.

Но «Чувашия — конная республика», уверенно объявляют приглашенные федеральные комментаторы. И у нас выступают мурашки от неожиданного всплеска гордости.

 И всё это в посёлке Совхозный Ядринского района, где на Конных бегах-2023  собрались 35 тысяч зрителей!

Поздно вечером, выбираясь из длинной вереницы машин, мы заметили большое количество машин из Марий-Эл, Татарстана, Нижегородской и Ульяновской областей и думали о том, что это, безусловно, невероятно масштабное и и захватывающее событие. Да мы и сами (что уж тут лукавить) с нетерпением ждали его – это крупнейшее массовое мероприятие за пределами Чебоксар.

Роман Малов, руководитель племенного Чувашского конного завода им. В.И. Чапаева, любящий своих лошадей преданной и невозможной любовью, делает вот что: он учит любить лошадей и других.

Роман Малов, руководитель Чувашского конезавода им. Чапаева (в центре).

Устраивая грандиозные мероприятия, приглашая крупных звезд, собирая людей на концерты и фейерверки, он одновременно показывает, на что способны рысаки. Какие они сильные и быстрые, выносливые и красивые, длинноногие и породистые.

И вот уже человек, который вроде как приехал потусить на свежем воздухе ради концерта, точно запоминает, чем отличаются бега от скачек, а рысаки от скакунов.

Он понимает, что лошадь в заезде должна бежать четкой устойчивой рысью, а если она переходит на галоп, то это проскачка и дисквалификация.

И еще он делает открытие: если ты не знаешь, за кого болеть, если ты впервые слышишь клички лошадей и имена их наездников, то болей за тех рысаков, у кого есть приставка «РМ».

Это значит — лошадь родилась у нас, в Ядринском районе на Чувашском конном заводе им. В.И. Чапаева. Это значит — она своя.

Помимо приставки «РМ» этих лошадей легко узнать по их кличками. Нашим фаворитом на бегах была вороная кобыла, которую именовали просто: «А поутру они проснулись РМ».

Кличка, которая несет в себе и интригу, и драматизм, и загадку.

Вот ещё лошади с этого конезавода:

  • Один за всех,
  • Песнь ветра,
  • Прелюдия любви,
  • Раз два три,
  • Подними настроение.

И всё это, разумеется, с приставкой РМ (не забывайте).


— Среди лошадников есть четкая примета, — смеется Роман Малов, — если какая-то непонятная кличка, значит, лошадь родилась в Чувашии.

Роман Малов, руководитель Чувашского конезавода им. Чапаева

— За день до конных бегов у вас проводился большой аукцион. Сколько чувашских лошадей в этом году нашли новых владельцев?

— Сорок семь. Аукцион прошел четко и ровно, мы продали всех лошадей, которых выставили. А самое главное — опытным наездникам и тренерам в хорошие руки.

Наши питомцы уехали на все ипподромы России, в любой зайдете — обязательно найдете лошадь с приставкой в имени «РМ».

— Сколько жеребят у вас появляется в год?

— Тридцать-тридцать пять. И мы все время стремимся к тому, чтобы обновить кровь.

Наше самое интересное пополнение за последний год: мы купили жеребца-производителя из Франции, который добирается в Россию через Швецию. Его отец — мировой чемпион по сумме выигрышей его детей.

Что любопытно: удалось купить будущего отца наших чемпионов не слишком дорого. Мир лошадников очень узкий, и все производители стараются пристроить своих лошадей туда, где за ними будет отличный уход.

— Роман, для чего вы ежегодно тратите много сил, денег и времени на организацию такого масштабного мероприятия как конные бега?

— Это моя мечта: сделать наши бега самыми крупными в России. И мы уверенно приближаемся к планке в 50 000 зрителей, которую для себя поставили.

Конные бега 2023, Ядринский район

В прошлом году было 15 000 человек, в этом их количество выросло больше, чем вдвое.

Пока самые массовые бега — 37 000 зрителей — собрали в Сибири. Но у них был пивной Алтай-фест, а у нас только бега и концерт.

Кажется, что 35 000 человек — это обязательно теснота и давка. Но нам очень хочется похвалить организаторов мероприятия.

  • Во-первых, они очень грамотно и равномерно разместили активности по всей территории.
  • Во-вторых, открыли зрителям ипподром по всему периметру, — что позволило большему количеству людей оказаться в первых рядах.
  • В-третьих, поставили достаточно палаток с едой и туалетов, чтобы избежать утомительных очередей.

  • В-четвертых (это нас отдельно восхищает не первый год) развели любителей попсы и рока по разным сценам.

Поп-сцена
Рок-сцена

    У большой сцены собрались фанаты «Отпетых мошенников», «Вируса» и Gayazovs Brothers.

    А промежутках можно было застать «Ялар» – это этно-рок на чувашском языке (да-да, есть и такое)!

    На другой части просторного поля – на камерной сцене колбасились под трибьют КиШа (группа «Пьеро ли Шут»), хеви-метал от «Багиры» и хиты от «Дом Кукол», «Еликсир», «Киноверсия», «ПолСильвера», и группа «Воздух».

    И всё это за один день и на одной большой площадке.

    Качественная прямая трансляция (которую посмотрело более 60 000 человек), экраны повсеместно, старт-машина, звездные наездники, лошади и музыканты, — нет, это не ядринский и даже не чувашский уровень. Это уверенный федеральный.

    И отдельный респект за приглашенных из Москвы профессиональный комментаторов, которые превращают бега в азартное и захватывающее шоу, от которого зрители то замирают в ожидании, то взрываются эмоциями.

    Давайте будем честны друг с другом: рысистые бега — это, безусловно, потрясающее по напряжению соревнование, если кто-то рассказывает нам о том, что именно сейчас происходит в заезде.

    Открывая бега, Роман Малов отметил, что «нас больше и больше, лошади все круче и круче, наездники опытнее и опытнее — сегодня у нас 4 мастер-наездника международного класса, редкий ипподром может похвастаться подобным».

    Среди них, к слову, мастер-наездник и федеральная знаменитость. И его знают даже те, кто очень далек от конного спорта: наездника международного класса Александра Несяева – он оставил великий след в истории своей тактикой, которой он придерживался:

    И ходят слухи, что даже спустя много лет Александр Несяев до сих пор придерживается «какой-то тактики», т.к. с «Униксом» он в резвости уступил всего две сотые секунды и взял второе место в Золотом Кубке Чувашии.

    И безусловный герой нашего репортажа прошлогоднего тоже): трехкратный победитель кубка Чувашии и  кубка главы Чувашии Валерий «Гагарин» Краснов.

    Вы только посмотрите на эту искреннюю реакцию публики! Любимчик как взрослых, так и детей!

    У этого наездника и его жеребца Зова Предков РМ есть очень нервирующая манера первые два круга не стремиться вперед. От этого у болельщиков случаются приступы аритмии и выступают слезы на глазах.

    Но потом Краснов и его верный рысак, на последнем круге, на грани зрительского терпения, уверенно финишируют первыми и забирают золото. 

    И зрители вопят от восторга (мы вам уже говорили, что рысистые бега — это очень увлекательно?).

    Второе место в Золотом Кубке: Александр *тактика* Несяев и Уникс,

    Третье место: Эдуард Большаков и Артемида Виннер.

    Обладателем серебряного Кубка Чувашии стал жеребец Гриф Мар, наездник мастер международного класса Эдуард Большаков из Татарстана.

    • Второе место Серебряного Кубка: Айдар Хайдаршин и Бэст Эвер.
    • Третье место: Ильшат Махмутов и Млечный Путь.

    Бронзовый трофей получил Ильшат Махмудов из Башкортостана , выступавший с жеребцом Дуфон.

    Второе место: Евгений Матьянов и «А по утру они проснулись РМ».

    Третье место: Владимир Пупко и Чемберлен.

    Призовой фонд в трёх Кубках в этом году составил 1,5 млн рублей, и это один из самых дорогих беговых дней в году по России. Победителю в Золотом Кубке Чувашии вручили полмиллиона рублей.

    И всё это благодаря трудам организаторов, участников и, конечно, же всех вас –любителей конных бегов.

    И не стоит забывать про классную погоду и прекрасный закат!

    А закончить нам бы хотелось словами, которые прозвучали со сцены: коль родится на земле ребенок, который никогда не увидит лошадь, — беда придет. Главное, помнить этот завет и передавать любовь к лошади от поколения к поколению.

    Ведь Чувашия — конная республика. И все только начинается.

    Scroll Up