Разбор

Развод без развода

Расстаемся грамотно: советы юристов Yahatin

25.07.2023

Скандальные бракоразводные процессы, казалось бы, — это что-то из жизни голливудских звезд.

Но на практике даже самые обычные чебоксарцы порой заходят в тупик, не в состоянии цивилизованно завершить свой брак, определиться с кем будут проживать дети или поделить имущество.

Как без потерь завершить семейную жизнь, рассказывает юрист компании Yahatin Марина Краснова.

Юридическая компания YAHATIN: юрист Марина Краснова

— Развод — это очень сложно?

— Сложно жить не с тем человеком. А любой развод рано или поздно заканчивается.

— Насколько часто жителям Чебоксар требуется при этом юрист?

— Юристы нужны, когда есть что делить. Если люди сами пришли к общему знаменателю, договорились о разделе имущества и о том, как быть с детьми, то, конечно, юрист им не нужен.

О нас вспоминают в случае конфликтов, когда муж с женой перестают понимать друг друга или вообще разговаривать. И хорошо, если речь идет просто об имуществе. Но порой начинается война за детей — и частенько ей сопутствуют и психологическое давление, и манипуляции.

У нас был случай, когда отец приезжал к дочери-первокласснице, расспрашивал ее о том, что она ела, что делала, записывал разговоры на диктофон. И стоило ребенку на что-то пожаловаться (например, о том, что ей не нравится молоко), как он тут же представлял это в суде: мол, помимо воли ребенка пичкают молоком.

Или другой пример. Ребенок часто болел бронхитом, и отец заявлял: смотрите, до чего довела его жена! Тогда мы объясняли суду, что причин заболевания может быть много, а лечение обеспечивала мать.

— И как же развестись максимально безболезненно?

— Для начала очень хорошо, если супруги смогут услышать друг друга и не использовать детей как оружие. Ведь в первую очередь это удар именно по ним, их заставляют выбирать, бросают между двух огней.

— С какого возраста у них есть право самим решать, с кем жить?

— Суд прислушивается к мнению детей после того, как им исполняется десять лет.

Зал суда, Чебоксары

— А наши суды до сих пор чаще всего оставляют детей матерям?

— Преимущественно. Чтобы не оставить детей с матерью, нужны очень веские причины.

Например, ребенок категорически против этого. В нашей практике было решение, когда местожительство ребенка определили с отцом. Не с первой попытки, это правда. Отцу пришлось обратиться с иском, и решение принималось с учетом мнения самого ребенка (12 лет).

На суд также влияет работа, справки от отсутствии судимости, о том, что родитель не состоит на психоневрологическом и наркологическом учете.

— Даже погашенная судимость считается?

— Считается совокупность факторов, погашенная судимость, скажем, не добавляет плюсов. И следует понимать, что решение принимается исходя из внутреннего убеждения судьи.

— А если мать домохозяйка и не имеет собственного дохода, суд может оставить детей с ней?

— Да, конечно. Но ведь домохозяйки бывают разными. Мама может заниматься домом, развитием детей, а когда она просто не работает и никак не участвует в воспитании, это другое.

— И часто отцы горят желанием забрать детей себе?

— Иногда мы встречаем отцов, которые искренне убеждены, что детям будет лучше с ними. Они готовы брать и нести за них ответственность, обеспечивать и так далее. А иногда дележка детей используется как шантаж бывшей супруги, чтобы она пошла на какие-то уступки.

— Итак, человек решил развестись. Первое, что приходит на ум: квартирный вопрос.

— Как правило, если есть дети, то квартира расписана по долям. Чтобы продать свою долю, один из супругов сначала должен предложить выкупить ее членам семьи. И только в том случае, если все отказались, продать свою долю по этой же цене кому-то постороннему.

Разменять трехкомнатную, квартиру на две однокомнатных могут не позволить органы опеки (если это единственная жилплощадь и доли детей равноценны родительским). Если несколько квартир, то органы опеки могут дать такое разрешение. Это как раз тот случай, когда могут возникнуть споры из-за того, с кем и где проживать детям.

— Потому что к детям прилагается квартира?

— Тот супруг, с кем будет определено местожительство детей, заведомо станет пользоваться и ¾ квартиры (считаем, что детей двое). И суд на стадии рассмотрения дела пытается отделить зерна от плевел, понять намерения супругов.

— Как грамотно подготовиться к суду?

— Собрать справки, свидетельские показания. Мы живем в обществе — в школе видят, кто приходит на собрание, кто расписывается, кто участвует в мероприятиях, кто ходит в больницу, кто ложится на госпитализацию вместе с ребенком. Учителя или воспитатели детского сада, соседи, врачи могут стать ценными свидетелями, если они согласятся участвовать в суде. Явка в суд для них добровольная.

— В брачных договорах дети обычно не прописываются?

— Как правило, только имущество. Кстати, брачный договор можно подписать и после свадьбы, так что обратиться к нотариусу для его составления можно в любой момент.

— Если один из супругов плохо себя вел, изменял, например, или прикладывался к бутылке и скандалил, это как-то повлияет на количество имущества, которое он получит при разводе?

— Его поведение важно при определении местожительства детей, но на имуществе никак не скажется.

Тут учитываются другие факторы: если на покупку квартиры дали денег родители одного из супруга (на погашение кредита в том числе или первоначальный взнос), тогда доля этого супруга может вырасти. Но по умолчанию все имущество, приобретенное в браке, делится пополам.

Порой гараж, дача и другая недвижимость просто продаются, и деньги распределяются между супругами. Или одному гараж, другому — дача. Юристы и нужны, чтобы распределить все спокойно.

Если кто-то из супругов вступил в брак, уже имея недвижимость или ценные вещи, то они останутся с ним и после развода.

— Имущество делится пополам, даже если один из супругов ни дня не работал?

— Если доказать, что он вел домашнее хозяйство, воспитывал детей и не имел самостоятельного дохода по другим уважительным причинам.

— А как быть с долгами?

— Долги делятся тоже. Те же самые расходы по кредитке, если будет доказано, что эти расходы шли на ведение совместного хозяйства.

У нас был случай, когда ответчик пытался расходы по кредитке (на покупку нижнего белья любовницы на ее день рождения и так далее) внести в семейные, чтобы его супруга тоже за них платила. Но такие расходы, конечно, общими не могут считаться.

— Самый надежный гарант брака: совместная ипотека. Как разводиться в таком случае?

— Классическая ситуация: оба супруга работают, оба созаемщики, и банки очень неохотно выводят из ипотеки одного из них, даже в том случае, если муж с женой договариваются между собой.

Иногда это решается устной договоренностью между теми, кто разводится — мол квартира моя, ипотеку тоже плачу я. Но в таком случае, этот супруг имеет право взыскать половину суммы с того, кто не платит (и не живет стало быть в этой квартире).

Так что если эта доля другому супругу не нужна, то следует первым делом обратиться в банк. И если банк откажет вывести вас из созаемщиков, то от своей доли можно отказаться в судебном порядке, и тогда с вас уже ничего не смогут взыскать.

— Насколько долго может длиться развод?

— Ну обычно в пределах года все разрешается.

— Целый год! Это же можно разориться на юристах.

— Все относительно. У нас был инцидент, когда супруг вывез из квартиры жены все вещи, пока она была на работе. Холодильник, телевизор, компьютер, диван, стулья, столы, — в совершенно неизвестном направлении. И пришлось оценивать это имущество, по фотографиям доказывать суду, что оно было, это же все очень сложно. Привлекались правоохранительные органы, проверялись камеры видеонаблюдения в подъезде.

Как потом выяснилось, муж пошел на подобный шаг, чтобы оставить себе одного из детей.

В итоге суд оставил обоих детей с нашей клиенткой, кроме того она получила денежную компенсацию за все вывезенные вещи.

— И как это ему помогло?

— Психологическое давление.

— Я тебе верну телевизор, а ты отдашь мне ребенка? Такое вообще работает?

— Просто оппонент отвлекается на бытовые вопросы, и у него меньше остается сил на подготовку к суду.

Поэтому такие тяжелые случаи могут занять целый год — с учетом трех месяцев на апелляционную инстанцию, трех месяцев на кассацию, как-то так.

Если же нет подобных распрей, то заявление о разводе пишется буквально в трех строках: «совместное проживание невозможно, брачные отношения прекращены, делить нам нечего».

— Если есть дети, то назначается время на раздумья и потенциальное примирение?

— Если оба супруга согласны с разводом и достигли соглашения о детях, то зачастую расторгнуть брак можно через месяц.

— А к вам приходят в каких случаях?

— Ну, человеку либо некогда, либо вообще не хочется во все это вникать — заявления, документы, сроки, справки. Ему хочется просто заплатить за наши услуги и не участвовать в собственном разводе.

Или когда человек вынужден защищаться — вы, может, и не хотели воевать, и соглашались на многое, но когда у вас вывозят все вещи, или приводят записи разговоров с детьми, вырывая их из контекста, тогда требуется тяжелая артиллерия. Грамотные юристы.

— Как поделить при разводе автомобиль?

— С автомобилями часто проводятся разные махинации. Перед разводом их продают, переписывают на знакомых, и так далее.

В таком случае другому супругу приходится взыскивать половину стоимости. Если один из супругов управляет автомобилем, имеет права, платит за него кредит, то обычно суд присуждает автомобиль ему.

— Есть имущество, которое не делится при разводе?

— То, что досталось вам по наследству. Но, например, супруги решили эту наследственную квартиру продать, купить новую, оформить в равных долях. Тогда при разводе супруг, который получил наследство, может претендовать на большую долю.

— Поговорим об алиментах?

— Алименты могут быть взысканы по долям, как указано в Семейном кодексе. Но может так оказаться, что тот из супругов, кто должен их выплачивать, ушел с работы и устроился на ¼ ставки, и его доход стал ничтожно малым, то соответственно дополнительно можно обратиться в суд для того, чтобы получать фиксированную сумму.

— А можно эту сумму потом изменить с учетом инфляции?

— Если получится обосновать это требование. По умолчанию устанавливается так:

  • на одного ребенка — ¼ от дохода,
  • на двух детей — ⅓,
  • на трех и более — половина заработка.

Выше половины зарплаты алименты не назначаются. Здесь не стоит забывать, что бывший супруг тоже человек, который имеет право жить дальше, обеспечивать себя, возможно, брать кредиты.

И безбожно увеличивать все время размеры алиментов суд не даст.

— Если у меня трое детей и я должен отдавать половину заработка, то я смогу доказать в суде, что доходы бывшей супруги выше моего, и она не нуждается в моих алиментах?

— Иногда бывший супруг вступает в новый брак, рождается еще один ребенок, и тогда он обращается в суд об уменьшении алиментов. Кстати, алименты можно взыскивать, находясь в браке.

— Как это? Мы живем вместе, но мне кажется, что мой супруг дает мало денег на детей, я могу взыскивать с него алименты, не разводясь?

— Именно. Обычно это делается как раз для того, чтобы уменьшить алименты на детей от предыдущего брака.

— В каких случаях вообще не взыскивают алименты? Если человек отказывается от родительских прав?

— Отказаться от родительских прав добровольно нельзя, это всегда решается в судебном порядке, и это всегда самая крайняя мера.

Даже если человека лишили родительских прав, алименты он платить обязан. В случае, когда ребенок передан в детский дом, то алименты выплачиваются государству.

— Компания Yahatin оказывает доразводные консультации?

— Будет очень грамотно, если человек проконсультируется заранее. Поймет, какие последствия могут быть у решений, которые он принимает. Мы поможем смоделировать ситуацию заранее, просчитать шансы, понять, что к чему. Вот почему мы убеждены: к нам всегда обращаются самые разумные люди.

Что же, живите долго и счастливо, вместе или по отдельности, в браке или без него.

А если вам понадобится юридическая поддержка, то вы знаете, куда обращаться.

Развод без развода совместно с компанией YAHATIN

 Чебоксары, ул. Карла Маркса 47, этаж 1, каб. 23

  8 800 101 77 07

Партнёрский материал

Scroll Up