Чтобы мама была рядом: Макдоналдс открыл обновленную семейную комнату в детской больнице

В отделении детской онкологии и гематологии РДКБ на Гладкова проходят лечение 17 детей. Кто-то из ребят здесь надолго – на месяц, а то и больше. Но теперь больничные будни стали уютнее, а мама – еще ближе: обновленная семейная комната уже принимает маленьких пациентов и их родителей.

Помните ежегодную благотворительную акцию Макдоналдса «МакХэппи День», когда покупая картофель фри вы помогаете семьям с тяжелобольными детьми? Так вот, все средства, вырученные от продажи картошки фри в период акции, поступают в благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда». А фонд – поддерживает и развивает программы помощи семьям с тяжелобольными детьми, в том числе создает специализированные комнаты в медицинских учреждениях.

Семейная комната в отделении онкогематологии Республиканской детской клинической больницы в Чебоксарах впервые распахнула свои двери в сентябре 2006-го – почти 15 лет назад. Возможно, вы удивитесь, но Макдоналдс в Чебоксарах – уже 20 лет. И за это время компания успела сделать немало добрых дел.

«Вместе с компанией Макдоналдс в Чебоксарах высажена не одна сотня деревьев, – напомнил депутат Госдумы Леонид Черкесов, посетивший открытие семейной комнаты в РДКБ. – Макдоналдс помогал медикам в непростой период начавшейся пандемии: сотрудников скорой помощи кормили бесплатными горячими обедами».

Голодными не остались и мы с вами: когда кафе, рестораны были закрыты, МакАвто продолжало работать на вынос.

«За 20 лет присутствия Макдоналдс в Чувашии мы обслужили 28 млн гостей. Очень многие приходят семьями. Это большая ответственность для нас, – поделился генеральный директор ООО «СПП» («Макдоналдс») Александр Калинин, кстати, отец троих детей.

– Я понимаю, как переживают родители, когда болеют дети. Пусть в обновленной семейной комнате, которую мы сегодня открыли, царит особая атмосфера, родители смогут быть рядом со своими детьми, а ребята – на некоторое время забыть, что они в больнице».

Чтобы мама была рядом

Семейная комната – это уютная светлая кухня и большая столовая-гостиная.

«Родители смогут здесь готовить для своих детей, – проводит нам небольшую экскурсию заместитель главного врача по организационно-методической работе РДКБ Татьяна Смелова. – Не все дети едят больничную еду, хотя кормят у нас вкусно. Некоторые детки ждут, чтобы мама пришла и приготовила. Мамино-то всё равно вкуснее».

На обновленной кухне для этого есть все условия: после капитального ремонта здесь установили современную мебель, необходимую бытовую технику, включая варочные панели, посудомоечную машину, холодильник. В ближайшие дни установят кондиционер – и станет совсем хорошо даже в самые жаркие деньки.

«Сделали ремонт и обустроили интерьер очень быстро – менее чем за три недели. Всё, вплоть до посуды, было согласовано с нами», – рассказывает заведующая отделением детской онкологии и гематологии РДКБ Мария Акамсина.

Ежегодно в отделении, рассчитанном на 35 коек, проходят лечение порядка пятисот-шестисот детей со всей республики. Здесь оказывают медицинскую помощь маленьким пациентам с заболеваниями кроветворной и лимфатической систем – как с доброкачественным, так и со злокачественным течением болезни.

Родители рядом не всегда – и это не зависит от возраста ребенка. Специфика заболеваний такова, что ключевым фактором здесь является то, насколько тяжелое состояние у маленького пациента.

«Как правило, с семи-восьми лет дети уже сами справляются – если поступают в отделение на обследования. При тяжелой патологии, бывает, и подростки лежат в сопровождении одного из родителей, – продолжает заместитель главного врача РДКБ. – В любом случае, эти детки не в таком активном состоянии, какое может быть у здоровых ребят. Они чаще лежат, после активных действий им надо набираться сил, кому-то вообще желательно не контактировать с другими людьми».

При всей непростой ситуации семейная комната дарит возможность побыть у мамы под крылышком.

«Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» активно поддерживает и развивает проекты, использующие семейно-ориентированный подход в лечении. Семейная комната позволяет родителям быть рядом с детьми во время длительного пребывания в больнице, а положительные эмоции способствуют скорейшему выздоровлению ребенка», – отметила генеральный директор фонда «Дом Роналда Макдоналда» Екатерина Мыслицкая.

20 лет в Чувашии – в фактах и цифрах

Свое 20-летие в республике на Волге Макдоналдс отметил не только социальной инициативой. В ресторане быстрого обслуживания по Президентскому бульвару в Чебоксарах состоялось большое праздничное мероприятие, гостями которого стали жители и гости республики.

Сегодня в Чувашии работают три предприятия быстрого обслуживания Макдоналдс: два в Чебоксарах и одно в Новочебоксарске.

Артём Павленко, директор по работе с франчайзи «Макдоналдс» в России, приоткрыл завесу тайны и рассказал, что в Чувашии планируют открытие новых ресторанов. Как думаете, где?

Ну а пока о том, что уже сделано:

  • За 20 лет высажено 300 елей; проведено 4 экологических субботника в Чебоксарах и Новочебоксарске; 39 благотворительных акций (обеды для сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья); построены две детские площадки (в 2017-м возле Макдоналдса в Новочебоксарске и в 2018-м – в парке «Амазония»).
  • В 2020 году Макдоналдс в Чувашии вложил более 9 млн рублей в мероприятия, связанные с пандемией COVID-19, в том числе передано более девяти тысяч обедов врачам скорой помощи в Чебоксарах и Новочебоксарске.
  • 110 сотрудников из Чувашии стали волонтерами на Всемирной универсиаде в Казани (2013 г.), на Олимпиаде в Сочи (2014 г.), на Чемпионате мира по футболу FIFA (2018 г.).
  • В июне 2021-го Макдоналдс стал спонсором Чемпионата России по легкой атлетике, который проходил в Чувашии: сеть ресторанов быстрого обслуживания предоставляла бесплатные обеды волонтерам в течение всего периода соревнований.
  • Макдоналдс – самый крупный налогоплательщик в индустрии общественного питания Чувашии: 25 % налоговых поступлений в этой сфере – от сети ресторанов быстрого обслуживания.
  • Макдоналдс получает 99 % своей продукции от более чем 160 отечественных поставщиков, в том числе из Чувашии (ООО «Девелей», г. Канаш).
  • Макдоналдс в Чувашии отправляет на вторичную переработку картон и отработанное масло, 70 % которого перерабатывается в биодизельное топливо.
  • Макдоналдс является крупнейшим работодателем для молодежи в индустрии питания. 60 % сотрудников в сети ресторанов в Чувашии – студенты.
Обсудить на форуме