Композитор Алексей Айги дал концерт в Чебоксарах и обещал заехать на проспект Айги

Алексей Айги родился в Москве и сам сделал себе имя: его музыку вы можете услышать в русском и французском кино. С Чебоксарами его связывают корни. Отец Алексея — тот самый поэт Геннадий Айги, в честь которого в Чебоксарах назван проспект, а родная тетя Ева Лисина – писательница, которая перевела на чувашский Библию.

Музыка Алексея звучит в фильмах «Страна глухих», «Каменская», «Достоевский», «Доктор Рихтер», «Мой сводный брат Франкенштейн» и еще более, чем в 70 кинокартинах.

Смотреть такие фоторепортажи в тишине редакция cheb.ru считает преступлением. Предлагаем вам читать этот текст исключительно под музыку Алексея Айги.

Хоть Алексей Айги и живет на два города (это Москва и Париж), время от времени в его плотном графике находится место и для столицы Чувашии, правда, последний раз он был у нас шесть лет назад. Поэтому чебоксарцы соскучились, и зал Театра юного зрителя был полон (насколько это возможно во время ковидных ограничений). Собрался весь бомонд: тут были министры и прочие политики, деятели культуры и искусства. 

Хотя, пожалуй, обычных почитателей таланта Алексея Айги было большинство.

Вместе с Алексеем на сцене выступала и его группа «4’33″». Она существует уже 26 лет, а ее название восходит к культовой минималистической композиции Джона Кейджа «4’33″», во время которой ничего не происходит, абсолютная тишина. Этакий «Квадрат» Малевича, но в музыке. Но участники группы утверждают, что никогда не исполняли эту композицию. В составе семь инструментов: скрипка (играет сам Алексей), виолончель, труба, тромбон, клавишные, бас-гитара и ударные.

Для жителей нашего города музыканты подготовили программу, которую недавно сыграли в Москве. Там была музыка как со старых дисков, киномузыка, так и новые композиции. Полтора часа пролетели на одном дыхании. Дали высказаться не только скрипке, но и виолончели, что бывает не так часто.

А какие мощные и пронзительные соло выдавали тромбон и труба, а также сам трубач!

Но, конечно, же самым экспрессивным был Алексей Айги – он настолько сильно отдавал эмоции залу, что под конец порвал волос смычка. 

Перед началом концерта у журналистов была возможность задать несколько вопросов талантливому музыканту.

Как признался Алексей, сейчас времени у него не очень много: параллельно были три больших проекта в кино. Он уже давно хотел в Чувашию, и чудесным образом образовалась дата, когда свободен не только он, но и его музыканты – и они рады были оказаться в Чебоксарах. 

«Мы давно не были здесь и даже загрустили. Мы каждый раз говорим, что через год приедем. И не получается. Может быть, в этот раз будет какой-то толчок, и всё получится, и мы будем чаще приезжать».

Про «Алкоголь»

Музыкант рассказал, что во время пандемии группа смогла записать целых два альбома: они еще не вышли, но в конце января – в феврале первый диск уже можно будет послушать на стриминговых платформах. 

Весной, когда музыканты решили заняться сбором денег с помощью поклонников, подумали: на что легче собрать? Ответ пришел сам собой – на алкоголь. Это была шутка, но название  «Алкоголь»  прижилось.Поэтому у первого альбома оно, скорее всего, таким и останется. А вот второй альбом пока еще не знают, как назвать, он должен выйти весной. 

Планы на Новый год

Алексей до конца года должен закончить запись последнего, четвертого, из своих проектов, которым занимался с лета по осень. 

«30 или 31 декабря, надеюсь, завершим, и потом у меня будет две недели отдых, когда я ничем не буду заниматься. Хотя знаю, что всё равно что-нибудь найдется. Я заканчиваю саундтрек к фильму, который выйдет уже в феврале, он называется «Белый снег». Это биографическая картина о Елене Вяльбе, кино должны показывать на широком экране, в том числе и в Чебоксарах. Там будет и группа «4’33», и симфонический оркестр».

О родине отца

Композитор говорит, что постоянно следит за тем, что происходит в Чувашии, у него есть друзья в социальных сетях, которые постоянно ему пишут и рассказывают обо всём. 

«Чебоксары для меня необычный город. Мне очень важно, что здесь помнят моего отца, потому что и во мне есть какая-то часть чувашской культуры. Кроме того, в Чебоксарах живет моя тетя и сводная сестра. Очень замечательно, что есть родственники, к которым всегда можно приехать, попить чаю на кухне. А еще все мои музыканты захотели съездить на проспект Геннадия Айги, посмотреть, мы это обязательно сделаем сегодня по дороге. К сожалению, мы не можем остаться ночевать, потому что мне надо вернуться и закончить партитуру. Зато я надеюсь приехать снова».

Обсудить на форуме