Учиться никогда не поздно: где в Чувашии осваивают новые профессии и начинают жизнь с нуля

Бывает иногда такое – осваиваешь какую-то специальность, устраиваешься на работу, и тут спустя годы понимаешь: «Ну, не мое это». Но не стоит опускать руки, ведь в такой ситуации всегда можно обучиться новой профессии. О том, как найти дело своей жизни и заняться тем, что по-настоящему интересно, в нашем партнерском материале, подготовленном совместно с Минтруда Чувашии и учебно-методическим центром «Аспект».

К нашему приезду в парикмахерском зале учебно-методического центра «Аспект» идет экзамен – будущие парикмахеры «колдуют» над прическами своих моделей. «Сегодня у нас очередной выпуск парикмахеров-универсалов с присвоением третьего разряда. В этой группе обучаются четыре человека по социальному контракту», – рассказывает мастер производственного обучения Анастасия Якимчева.

Курсы парикмахеров в «Аспекте» длятся в течение трех месяцев с понедельника по пятницу. За это время слушатели узнают о моделировании бровей, женских и мужских стрижках, всех видах укладки, химической завивке, мелировании, колорировании и окрашивании волос в один цвет. Когда весь курс пройден, будущим парикмахерам за две недели до экзамена выдают теоретический билет. Затем их ждет практическая часть, на которую нужно привести двух клиентов – мужчину и женщину. Мужчинам нужно сделать мужскую модельную стрижку и укладку, а женщинам – в зависимости от длины волос подровнять или подстричь волосы и сделать укладку или вечернюю прическу.

«После того, как заканчивается обучение, все наши выпускники в основном трудоустраиваются, потому что профессия парикмахера очень актуальна на сегодняшний день. К тому же мы сотрудничаем со многими руководителями парикмахерских, везде требуются один-два человека точно», – говорит Якимчева.

Выпускница Наталья рассказывает, что раньше работала продавцом, но так как в их деревне были проблемы с трудоустройством, она встала на биржу труда, а там ей рассказали о том, что можно освоить новую профессию по социальному контракту. Платить за переобучение не придется. К тому же, без средств к существованию во время обучения не останешься, так как по соцконтракту предусмотрены выплаты.

«Мне всегда нравилась профессия парикмахера. До этого я делала прически соседям и своим родственникам. Когда встала на биржу труда, решила, что хочу получить именно эту специальность».

Планы на будущее далеко идущие. После получения свидетельства Наталья хочет открыть парикмахерскую в Шемуршинском районе, в деревне Асаново. Женщина признается, что клиенты уже есть, и не только из ее деревни, но и из соседних сел.

Как отучиться по социальному контракту

В этом году Чувашия стала пилотным регионом, где введена такая мера соцподдержки малоимущих граждан, как социальный контракт. Существует четыре направления, и одно из них – это обучение новой профессии.

Для начала человеку, который находится в трудной жизненной ситуации, нужно обратиться в отдел социальной защиты населения и оформиться в качестве малоимущего. Затем он сможет выбрать приглянувшийся ему социальный контракт.

Новой профессии по социальному контракту обучают бесплатно. Стоимость курса в размере 30 тысяч рублей оплачивает государство. Для слушателей есть и другие бонусы. Например, ежемесячная стипендия в размере 10 134 рубля.

Чтобы мотивировать работодателей, для них тоже предусмотрены выплаты. Им возмещают оплату за стажировку в размере МРОТ, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды или 15 769 рублей (на период до девяти месяцев).

Еще одно направление – это оказание помощи по поиску работы. Такие люди после трудоустройства смогут получать ежемесячно в течение года по 10 134 рубля. Тем, кто хочет выйти на самообеспечение, предоставят выплату в размере не более 250 тысяч рублей. На эти деньги можно будет открыть собственное дело. Так поступила бухгалтер из Цивильска Лариса Павлова, которая выучилась на логопеда и при помощи социального контракта открыла логопедический кабинет.

Другая мера поддержки – помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В таком случае предусмотрены ежемесячные выплаты в размере 10 134 рубля.

Учат не только парикмахеров

По социальному контракту выучиться можно не только на парикмахеров. Например, в учебно-методическом центре «Аспект» на выбор будущим слушателям представлены больше 50 профессий. Здесь же можно получить профориентационные услуги.

«Мы обучаем таким профессиям, как швеи, парикмахеры, специалисты по ногтевому сервису, управление персоналом, дизайнеры по интерьеру. Курсы дополнительного профессионального образования включают в себя профподготовку или повышение квалификаций», – говорит заместитель директора учебно-методического центра Наталия Багадерова.

С апреля 2020 года в «Аспекте» начали обучать по социальному контракту. За это время отучились более 40 человек. Никаких ограничений по возрасту для них нет, главное, достигнуть 18 лет и иметь желание учиться. Средний возраст слушателей, которые получают новую специальность по социальному контракту, варьируется от 30 до 40 лет. Это уже состоявшиеся люди, просто решившие начать с нуля и обучиться чему-то новому. Интересный факт: большинство из тех, кто приходит повышать квалификацию или получать новую профессию – женщины. Директор учебно-методического центра Валерий Шимин говорит, что такова специфика рынка.

Для тех, кто пришел учиться по социальному контракту, курс длится от одного до трех месяцев. В каждой программе подготовки есть свой учебный план, а в нем прописано определенное количество лекций, практических занятий и время стажировки. К примеру, для парикмахеров стажировка длится один месяц. Это значит, что слушатели могут напрямую попробовать себя в новой профессии.

А еще получение новой специальности по социальному контракту доступно не только для тех, кто живет в Чебоксарах, но и для жителей других районов и городов Чувашии.

«Мы гибко подходим к обучению. Если у нас нет точки в каком-то из районов, но есть желающие учиться, то мы там открываемся», – уточняет Валерий Шимин.

Все профессии, которые можно получить по социальному контракту, востребованы на рынке труда, так что по окончанию обучения выпускники точно не будут испытывать проблем с трудоустройством. По признанию Наталии Багадеровой, заявки от работодателей поступают уже в период обучения. Сразу же находят работу парикмахеры, швеи, мастера маникюра, а некоторые даже открывают свой бизнес.

Возраст не помеха

Новую профессию также можно получить в рамках регионального проекта «Старшее поколение» (часть нацпроекта «Демография»). По этому проекту прошел обучение или повысил квалификацию 771 человек в возрасте от 50 лет и старше. Освоить востребованные на рынке труда профессии можно на базе 17 образовательных организаций и прежде всего в учебно-методическом центре «Аспект».

Телефон Центра мер социальной поддержки Минтруда Чувашии +7(8352)23-11-77, 23-11-95

Адрес учебно-методического центра «Аспект»: улица Николаева, 38
Телефон +7(8352)63-67-97

Обсудить на форуме