«Скромность — лучший путь в неизвестность». Показ мод в художественном музее и открытие выставки А. Васильева

Зимой, под конец сложного года, особенно не хватает ярких красок и положительных эмоций. За ними мы отправились в Художественный музей. Благо есть повод.

Здесь прошел модный показ, где были представлены работы чувашских модельеров и студентов. Его приурочили к открытию выставки костюмов звезд советской и российской эстрады Александра Васильева — ведущего шоу «Модный приговор» на «Первом канале», историка моды и искусствоведа. Перед открытием выставки московского гостя свои работы представили наши модельеры.

В зале музея соорудили грандиозную сцену, девушки в шикарных костюмах и платьях красиво дефилировали по подиуму, создавая атмосферу праздника и торжества, слегка забытую в эпоху ограничений.

Свои работы представили: заслуженный художник Чувашии, дизайнер и историк моды — Игорь Дадиани с коллекцией «Золотая россыпь», создатель вечерних и свадебных платьев от модного дома «Богема»Татьяна Шаронова, студия проката вечерних платьев, украшений и корон «СОРОКИН ДОМ», а также учащиеся театрально-декорационного отделения Чебоксарского художественного училища под руководством Ольги Голованевой.

Все наряды объединяла особая любовь к национальному костюму, который остается «неизменным источником вдохновения для художников всех времен и эпох» (цитата).

Завершился показ общением с Александром Васильевым. Он в Чебоксарах уже в третий раз, его пригласил наш модельер Игорь Дадиани.

По словам Васильева, этот показ — шикарный праздник вышивки, народного творчества, великолепной кухни, серебряных украшений, головных уборов, красивых моделей. Ему близок такой стиль, и хотелось бы, чтобы он был во всем мире. 

— В 21 веке очень важно сохранить традицию и вечные ценности, когда все бежит и меняется, когда мы все живем в мире Instagram и Tik-Tok, в век американизма и сленга, — заявил модельер.

Модный приговор чувашским художникам был такой: «немножечко осовременить свое творчество, сделать его продаваемым, мыслить коммерчески, ибо это и есть возможность показать свое творчество не только в музее, но и одновременно продать».

—  Все-таки мода в современном мире — это не только искусство, но и коммерция. А создать правильную торговую марку может только художник. Я желаю вам, чтобы все, что было вами создано — было продано — подытожил Александр Васильев.

Удивительно, что в Чувашии в «Национальном художественном музее» хранится семейная реликвия Васильева — портрет кисти его двоюродного дедушки, художника Нестерова Михаила Васильевича. На нем изображена его двоюродная бабушка, Екатерина Петровна Васильева. 

— Скромность — это лучший путь в неизвестность. Если вы хотите быть неизвестным — будьте скромным, а если вы хотите прославиться и заработать — будьте нескромным — дал главный совет студентам и художникам Васильев.

Работы Васильева можно посмотреть в национальном музее. На выставке представлены костюмы, в которых выступали Алла Пугачёва, Тамара Гвердцители, Аида Ведищева, Валентина Толкунова, Лайма Вайкуле, Лолита Милявская, Вера Брежнева, Ани Лорак, Кристина Орбакайте. А также образы Людмилы Гурченко, Татьяны Шмыги, костюмы оперных певиц Анны Нетребко и Елены Образцовой.

На выставке можно увидеть также украшения, аксессуары, флаконы духов, пудреницы, губные помады, туалетные принадлежности, сумки и обувь.

Поэтому, если вы являетесь представительницей прекрасного пола или испытываете хотя бы легкую тягу к прекрасному, загляните в Национальный музей.  Вход платный. Подробнее — на афише.чеб.ру

Екатерина Булдыгина

Обсудить на форуме