Парад во дворе. Как оркестр поздравил ветерана Великой Отечественной войны

Ветеран не смог пойти на парад, и парад пришел к нему. Без танков и самолетов, но с маршем омоновцев под окнами и духовым оркестром.

Парад случился возле панельки на улице Эльгера (напротив того самого сквера, где чуть не построили многоэтажку). Праздник устроили для капитана милиции в отставке Перевезенцева Ивана Степановича.

Иван Перевезенцев был призван 20 июня 1943, был командиром миномётного взвода, воевал на Ленинградском фронте, освобождал Эстонию, участвовал в Курляндском противостоянии. Был ранен в бою и восстанавливался в госпитале в Таллине. 

После войны служил в МВД в телецентре Ульяновска. 

Сегодня Ивану Степановичу 94 года. Это он стоит на балконе с орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу и мужество» на груди и гвоздикой в руках. Это ему оркестр поет про праздник со слезами на глазах, и кое-кто из зрителей действительно смахивает слезы.

Не знаем, могло ли такое случиться в другой день — если бы не пандемия и самоизоляция. Может быть, такой формат даже лучше, чем парад на Красной площади — и ветерану переносить его на балконе легче, чем на солнцепеке на Красной площади. 

Самого ветерана мы об этом не спросили — не для того он соблюдает самоизоляцию, чтобы к нему такие гости пришли.

В этом году в Чувашии Росгвардия устроила праздник для трех ветеранов. Все они служили в подразделениях вневедомственной охраны или полиции, из которых и была сформирована Росгвардия.  Может, когда-нибудь парад придет к дому каждого российского ветерана. Это ведь именно их праздник.