Перчатки родом из Чувашии

История маленького бизнеса из Кугесь с большими амбициями

24.03.2020

К некоторым вещам мы относимся как к должному и даже не задумываемся, откуда они берутся. В преддверии огородно-дачного сезона поговорим о перчатках. Да, о тех самых, хозяйственных, которые стоят от десяти рублей.

Отметим, что не смогли бы подготовить этот материал без активного участия Центра экспортной поддержки Чувашии.

Мы даже не могли предположить, что всё это производится буквально у нас под боком. А главное, не только для нас, но и для некоторых стран СНГ и Европы.

Из Чувашии — с любовью. Куда экспортируют продукцию из республики и кто в этом помогает

В нашем репортаже – история бизнеса Татьяны Трофимовой, директора «Энергии» из Кугесь. Это малое предприятие занимается производством хлопчатобумажных перчаток и продает их по всей стране, от Калининграда до Южно-Сахалинска, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Татьяна Трофимова

Кризис и декрет – вещи совместимые? 

По словам Татьяны, к производству перчаток они пришли не сразу: сначала продавали сырье для их изготовления; идея возникла позже, когда увидели у одного покупателя станки. Бизнес по производству перчаток начали в 2007 году, как раз тогда Татьяна собралась в декрет.

В то время она работала в одном из московских банков и смогла взять льготный кредит – под 27 % годовых, что тогда казалось жизнеспособным предложением. На эти деньги она закупила станки и вернулась на родину, в Чебоксары.

После выписки из роддома первым местом, где побывала её дочь, стал банк – именно в тот момент нужно было подписать кредитный договор.

– Моя Лиза столько ночевала на производстве – в коробках, на пряже.

Как считает Татьяна, буйство гормонов во время беременности оказалось полезным. У некоторых мам начинается депрессия, а ей было просто не до этого.

Поначалу на производстве было восемь человек и четырнадцать станков; сейчас на предприятии трудится более пятидесяти человек.

Был маленький офис, Татьяна сама занималась продажами и бухгалтерией. Теперь у них два цеха (один в Кугесях, второй в деревне Хыркасы) и более 140 станков, а скоро откроется дополнительный офис.

Хотя, как признаются в компании, они готовы увеличить число станков в два раза, спрос на их перчатки есть. Несмотря на то, что в России сейчас серьёзная конкуренция (на этом рынке работают порядка 300 предприятий), места хватает всем.

– Когда начинали бизнес, маржинальность была достаточно хорошая – до 50 %, сейчас она упала до 10 %, но стараемся брать объемами, – рассказывает Татьяна.

В двух цехах производится 1 миллион 200 тысяч пар в месяц, и всё изготавливается под заказ.

Но желающих заказать перчатки из Чувашии много, и по-хорошему надо бы производить 2,5 миллиона пар перчаток в месяц и даже больше. Поэтому в долгосрочной перспективе – расширение производства.

Как вяжут перчатки

 Основной рабочей силой предприятия являются программируемые станки. Производство работает 24 часа в сутки и без выходных, за исключением трёх дней в году из-за новогодних праздников, однако 3-го января начинается новый рабочий год.

Станок вяжет перчатку в течение одной-двух минут, но это только заготовка. За сутки один станок выдает 220-230 пар. Всего на производстве изготавливается более 30 видов перчаток, в планах – расширение ассортимента.

Далее на изделие наносится специальное ПВХ-покрытие: это может быть фирменный логотип или любая матрица рисунка по желанию заказчика.

Также у некоторых видов перчаток с помощью оверлока дополнительно укрепляют манжеты латексной нитью.

Увы, в России нет своего хлопка, поэтому нитки, из которых изготавливают перчатки, – привозные: из Китая, Индонезии и Вьетнама.

В кризис открываются новые горизонты

Татьяна Трофимова признается, что у неё никогда не возникало мысли свернуть производство и закрыть бизнес. Даже в трудные для нашей страны времена. Так, после кризиса в 2009 году были полные склады перчаток, которые не знали, куда девать. И в 2010 году пришла идея создать свой сайт и продавать товары через интернет. С некоторыми партнерами, которые пришли тогда, «Энергия» работает и по сей день.

– Любой кризис заставляет что-то придумывать, мыслить нестандартно.

В 2014 году при очередном кризисе у них появилась идея отправлять перчатки в страны Таможенного союза, а спустя год совершили первую поставку в Казахстан и Белоруссию.

В 2019 году смогли выйти и на Европу – первой страной стали Нидерланды.

Сейчас в багаже предприятия – постоянные поставки в Казахстан, Белоруссию, Армению, Киргизию, Нидерланды, ведутся переговоры с Германией.

«Если есть желание, всегда можно найти возможности»

По словам Татьяны, сейчас стало сложнее выйти на европейский рынок из-за напряженных отношений в мире, но Центр экспортной поддержки Чувашии помог небольшому производству из Кугесь найти покупателей за пределами России, с которыми смогли заключить контракты на поставку.

Кроме того, при выходе на зарубежный рынок всегда много нюансов, связанных с сертификацией, лицензированием, таможенным оформлением и логистикой.

Тем не менее чувашскому предприятию удалось с первого раза получить Европейский сертификат качества – продукция отправлялась на испытания в Хорватию, в специальный центр. Сам сертификат обошёлся в 700 тысяч рублей, но благодаря экспортной поддержке им компенсировали 80 % от этой суммы.

«Энергия» настроена достаточно серьезно: планирует и дальше развивать экспорт, захватывая рынки других стран. Сейчас снова маячат сложные времена, и это повод придумать что-то новое и преодолеть очередной кризис.

Так что – экспорт в Чувашии существует, даже на небольших предприятиях.


Центр экспортной поддержки Чувашской Республики создан в мае 2011 года; он находится в Бизнес-инкубаторе по адресу: Чебоксары, пр. Ленина, д. 12БТелефоны: (8352) 65-52-15, 65-52-05.

За это время помощью Центра воспользовались больше 80 местных предприятий. Если касаться цифр, то только за прошлый год экспортные контракты заключили 30 субъектов малого и среднего предпринимательства. Но к ним мы ещё вернёмся в следующих репортажах.

Партнёрский материал

Cheb.media: лучшие материалы и циклы статей

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Scroll Up