На фото – начало декабря 2019

Новый аукцион на дорогу Шихазаны — Калинино откладывается до решения суда

На всех 12 километрах дороги уложен нижний слой асфальта, проезд открыт. Кто будет завершать ремонт дороги, пока неясно: Чувашупрдор расторг контракт с подрядчиком, подрядчик в суде просит признать это решение незаконным. Новый аукцион возможно будет объявить только после решения суда.

Контракт на ремонт республиканской трассы заключили лишь 27 августа (торги получилось провести со второго раза). Подрядчику из Татарстана – Волгадорстрой – дали срок до 1 декабря, чтобы капитально отремонтировать 12 километров дороги.

6 декабря Чувашупрдор решил расторгнуть контракт из-за срыва сроков. На тот момент было выполнено лишь 26,99 % работ. Сведения о подрядчике передали в ФАС для включения в реестр недобросовестных поставщиков. Решение вступает в силу через 10 дней.

По словам замдиректора Чувашупрдора Андрея Алешина, подрядчик пошел навстречу жителям республики, продолжая работать и после 6 декабря: нижний слой асфальта уложили на протяжении всего участка, движение открыли (прим. – как на проспекте Яковлева сейчас). То есть на самом деле дорожники сделали больше, чем 27 %, но получить оплату за выполненную работу им будет проблематично.

Чувашупрдор оплатил работы, выполненные до 1 декабря. Оплатить же то, что было сделано после 1 декабря, просто не позволит стройконтроль, говорят в ведомстве. По данным с сайта Госзакупок, подрядчику выплатили 103 миллиона из 323 миллионов. На фирму были наложены штрафы на общую сумму в 3,2 миллиона рублей.

18 декабря Волгадорстрой подал иск в арбитражный суд (карточка доступна на сайте суда). По информации Чувашупрдора, фирма оспаривает расторжение контракта и просит не включать ее в реестр недобросовестных поставщиков.

В общем-то, на этом не настаивает и заказчик: просто по закону ведомство обязано было расторгнуть контракт и передать эти сведения в ФАС. Дело рассмотрят 30 января.

Дальнейшее развитие событий зависит от решения арбитража. То ли контракт останется в силе и объект доделает старый подрядчик, то ли объявят новые торги на завершение работ (вероятный исход).

Подрядчику есть за что судиться: если его включат в реестр недобросовестных поставщиков, фирме на два года запретят участвовать в торгах.

Дорогу Шихазаны-Калинино ремонтировали по федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Поэтому внимание к ней будет особое, и не только в Чувашии.

Обсудить на форуме