В арбитражный суд поступило заявление о признании «Лидера» банкротом

23 декабря арбитражный суд Чувашии принял к рассмотрению исковое заявление о признании банкротом ООО «Специализированный застройщик «Лидер» в рамках ФЗ «О несостоятельности». 

В картотеке суда говорится, что заявителем является компания «Векос плюс» – они требуют с «Лидера» 1 млн 374 тыс. 760 рублей. 

ООО «СЗ «Лидер» – генеральный застройщик микрорайона «Кувшинка», возводивший жилые дома по улице Ленинского Комсомола. Дополнительно он взялся за постройку двух жилых домов по улице Гагарина (ЖК «Гагарин»). 

3 декабря компания «Векос плюс» официально заявила о намерении начать банкротство «Лидера» – такое уведомление было размещено в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц.

У компании большое количество дольщиков, от 792 до 1057 инвесторов по разным данным. Более полугода назад строительство пяти домов (от 14 до 25 этажей) остановилось; по информации властей, это произошло из-за отсутствия у застройщика денег.  

Судя по открытым данным, в судах имеются сотни исков против «Лидера» на десятки миллионов рублей; в отношении специализированного застройщика «Лидер» приставы возбудили 417 исполнительных производств, и все они (за исключением одного) появились в этом году. Сейчас у приставов находится 57 активных исполнительных производств.

В свежих письмах дольщикам от Минстроя Чувашии говорится, что в рамках госнадзора долевого строительства чиновники выявили признаки нецелевого использования денег на общую сумму 539,5 млн рублей.

Обсудить на форуме