Закрытая дорога по Агакова отремонтирована за федеральные деньги

Как такое возможно?

22.07.2019

Мы вряд ли в ближайшее время обратили бы внимание на эту часть города, если бы не одно большое «но»: территорию закрытого элитного поселка в северо-западном районе Чебоксар отремонтировали по национальному проекту «Безопасные и качественные автодороги», т. е. за счет федерального бюджета.

Фото из репортажа от 12 июля. 

Новая дорога – это всегда хорошо, но что посреди этой улицы делают ворота?

Микрорайон по улице Агакова, северо-западный район Чебоксар

С этим вопросом мы обратились в мэрию (именно они являются заказчиком по госконтракту), где нам сообщили, что эта дорога является городской территорией. А когда состояние дороги не очень, её нужно ремонтировать.

Чертеж на основе кадастровой карты

По какому принципу улица Агакова смогла попасть в национальную программу, если фактически проезд перекрыт и к жилым дома там не проехать?

Требования из паспорта программы «БКАД»

Председатель товарищества собственников жилья «Парковый» (именно так именуется этот кусочек Чебоксар) любезно сообщила нам следующее: если мы вдруг хотим посмотреть на дорогу, то нужно получить добро от охраны [либо жить в этом районе, но таких счастливчиков у нас в офисе нет]. После этого они позволят пройти на территорию своего микрорайона.

– А свободно пройти на эту территорию невозможно?

– Охранник пропускает всех после того, как названы адрес и цель визита.

– А для чего вам ворота?

– Ну, были разные случаи. У нас эта территория взята под благоустройство на 49 лет. Она у нас в аренде.

– Каким образом дорогу смогли отремонтировать по федеральной программе?

– Это не наша дорога, это городская дорога.

В общем, замкнутый круг.

Основной участок «Паркового» имеет кадастровый номер 21:01:010104:6844. Вид разрешенного использования «для обслуживания объекта благоустройства», категория «земли поселений».

Соседний участок под сквером в «Волжском-3» имеет точно такие же обозначения.

Чтобы узнать, находятся ли участок дороги «Паркового» и сопутствующая территория в аренде, мы не поленились получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость.

К нашему удивлению, никаких зарегистрированных прав аренды мы не обнаружили – в пункте 4 значится: «Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано». 

Законодательство позволяет жителям отгораживать общедомовое имущество (по решению собственников), но, кажется, здесь слишком увлеклись.

Фото из архива

Расшифруем: нет законных оснований ограничивать проход на городскую территорию, где находится не только сама автодорога «общего пользования», но и автопарковки, площадка для собак, детские и спортивные площадки.

Из этого следует, что с молчаливого согласия мэрии «неустановленные лица» в интересах элитного микрорайона осуществили самозахват 22,8 тысячи квадратных метров. 

Очень надеемся, что во всём этом запутанном деле сможет разобраться прокуратура Чувашии, раз они решили навести порядок на дорогах…

Scroll Up