РУСАДА: Количество допинговых дел по спортсменам из Чувашии будет увеличено до 70

Сегодня Российское антидопинговое агентство провело пресс-конференцию, в ходе которой генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус отдельное внимание уделил допинговым делам, связанными со спортсменами из нашей республики.

«Юрий Ганус: Мы не собираемся пиариться за счёт этого. Но мы не говорим [раньше] не потому, что манипулируем датами, – мы собираем информацию, так как преследуем основной принцип – неотвратимость наказания. Мы собираем все данные для того, чтобы их было достаточно. Точно так же, как и по вопросам, связанным с Чувашией, где сейчас у нас выдвинуто 33 сформированных готовых дела, – это первый пакет, и далее это количество дел будет увеличено до 70 дел. Представьте себе, по одному субъекту.

Ну, уже обращаются [за деталями в агентство], но первая реакция была «фейкньюс» [об этом Игнатьев заявил РБК]: либо насмотрелись выступлений президента [США] Трампа, но это не фейкньюс, и я в этом вас уверяю. Мы последовательно будем вести эти дела, то есть эти дела переданы в обработку результатов – первый пакет дел, и второй пакет будет идти дальше. Кроме всего прочего, у нас в расследовании есть и другие дела, о которых мы говорить пока не можем».

В понедельник РУСАДА сообщило, что по итогам расследования, которое длилось с 2017 по 2019 год, были выявлены и зафиксированы факты использования запрещенного метода в чебоксарском училище олимпийского резерва. По результатам проверки зафиксировали более 60 случаев возможного нарушения антидопинговых правил спортсменами и персоналом, по 33 спортсменам планируется открыть дела о возможном нарушении антидопинговых правил. Причем кто конкретно эти спортсмены – неизвестно, фамилии не называются: может быть, все они воспитанники Училища олимпийского резерва, а может быть, и нет.

18 июня спортивный телеканал «Матч» на своем сайте опубликовал интервью с заместителем генерального директора РУСАДА Маргаритой Пахноцкой, которая, говоря о Чувашии, сообщила, что их агентство получило сведения и объяснения более чем от полутора сотен человек.

Со слов Маргариты Пахноцкой, в ближайшие несколько дней каждый из причастных будет знать о своей вовлеченности в эту историю. На вопрос журналистов о возможном привлечении должностных лиц к уголовной ответственности за использование в отношении спортсмена субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте (ст. 230.2 УК РФ), Пахноцкая ответила, что прогнозируется от 5 до 10 дел, но более точная информация появится позже.

Уже 19 июня интервью телеканалу RT Маргарита Пахноцкая заявила, что допинговый скандал в Чувашии — результат «безалаберности, безответственности и невежества». По ее словам, в ближайшие дни возбудят дела в отношении чувашских спортсменов, после чего они получат официальные уведомления. Конкретные имена они не будут публично называть пока не будут вынесены окончательные решения (санкции). «У спортсменов будет возможность представить свою позицию, которую рассмотрит соответствующее подразделение РУСАДА. Затем дела заслушают в первой инстанции — дисциплинарно-антидопинговом комитете», – рассказала Пахноцкая.

Напомним, в среду Минспорта и Минздрав Чувашии провели брифинг для журналистов. Официальные лица рассказали, что 8 июня 2017 года сотрудники Антидопингового комитета зафиксировали, как местные медики вводили лекарство одному из спортсменов Республиканской школы олимпийского резерва; речь шла о запрещенном объеме внутривенных инфузий [250 мл при разрешенных не более 100 миллилитров в течение 12-часового периода].

В свою очередь, глава министерства спорта Чувашии Михаил Богаратов заявил, что фактов применения допинга в нашей республике нет. «Родителей, дети которых занимаются в спортивных секциях, хотим успокоить: никакой направленности на то, чтобы принять запрещенные вещества, у наших тренеров нет. Мы за здоровый, открытый и чистый спорт», – сказал министр спорта.

Незадолго до этого глава Чувашии сравнил расследование РУСАДА с фейковыми новостями. Михаил Игнатьев журналистам РБК заявил следующее: «Пока это всё как фейковые новости. Я никаких материалов не видел, по поводу того, что сегодня говорят, нужна комплексная оценка. Спортсмены нашей республики допингом никогда не увлекались. Скорее всего, можно предполагать, что это что-то надуманное. Но пока материалов не видел, ничего не могу сказать. Презумпция невиновности – конституционное право каждого человека».

Обсудить на форуме