Новая Granta Cross. LADA выпустила автомобиль для тех, кто ценит практичность

12 июня салоне Чебоксары-Лада в Новочебоксарске стартуют продажи Granta Cross. Универсал внешне мало отличается от старших собратьев, сочетая элементы Granta и Kalina. Его наверняка оценят те, кто любит постоянство, хотя в начинке появилось любопытное новшество.

Тестировать кроссовую версию автомобиля в городе нет смысла, а вот испытать на пересеченной местности – самое то. У Granta Cross самый большой клиренс в семействе LADA Granta – 198 мм. Мы рванули в Заволжье, добрались до Сосновки, а после двинули на озеро Изъяр. Пока термометры показывают +23 и выше, количество людей, тянущихся поближе к воде, растет. Но нам повезло: поехать на пляж в будни могут себе позволить только безработные, отпускники или те, кто должен написать обзор автомобиля. Докладываем: там тепло, безмятежно, обратно в город совсем не хочется.

Что по кузову?

Помимо увеличенного дорожного просвета, в глаза сразу бросается обвес кузова. Он изготовлен из пластика, устойчивого к царапинам и выцветанию. Диски легкосплавные, диаметром 15 дюймов. На крыше есть рейлинги.

Девять вариантов цвета кузова на выбор: аурум, сердолик, белое облако, голубая планета, рислинг, техно, борнео, пантера и кориандр. Подобрать их можно здесь.

В салоне

Салон выполнен в черно-рыжих тонах. Водительское сиденье регулируется в диапазоне до 4 см. Задние кресла складываются целиком и в пропорции 60/40. Подушек безопасности две – для водителя и пассажира спереди. Багажник вместительный, хотя это отличительная черта всех без исключения автомобилей LADA, тем более универсалов.

Из электроники в топовой версии – датчик света и дождя, обогрев ветрового стекла, задние датчики парковки, электропривод стекол, климат-контроль и даже круиз-контроль. Вот это новшество в бюджетном автомобиле, прямо скажем, удивило.

Под капотом

Производитель предусмотрел два вида бензиновых двигателей: мощностью 87 и 106 лошадиных сил. Объем 1,6 литра. Уровень расхода топлива, указанный в техпаспорте, – 5,2 л на 100 км. Сами мы его измерять не стали, так как тестовый автомобиль проехал только первые километры, еще не прошел нужную обкатку и пока выдает необъективный результат.

Зато мы точно можем сказать, что в песке Granta Cross не застряла и даже забралась на песчаную горку. Пришлось немного побуксовать, но с задачей авто справилось.

Granta Cross – самая доступная среди других кроссовых моделей LADA, хотя точные цены пока не известны, их объявят в день продаж. Автомобиль представлен в трех комплектациях: классик, комфорт и люкс. Также можно выбрать между механической коробкой передач или роботизированной.

Выбрать нужную комплектацию вам помогут в салоне Чебоксары-Лада в Новочебоксарске по адресу: Восточная, 6, телефон +7 (8352) 76 30 10.

Обсудить на форуме