Под Чебоксарами самосвал протаранил микроавтобус «Канаш-Москва»

Погибли одиннадцать человек (по уточнённым данным).

• полицейские задержали водителя самосвала

• предварительные списки пострадавших и погибших

• чья техника?

• объявят ли в Чувашии траур?

11.10.2018

Авария произошла 11 октября в 19:05 в Чебоксарском районе на 647 км трассы М7 на участке между посёлком Лапсары и деревней Карачуры.

По предварительным данным ГИБДД по Чувашии, смертельную аварию спровоцировал водитель самосвала с номером В418ОА 21, который выехал на встречную полосу и протаранил пассажирский Fiat Ducato.

Микроавтобус с номером В739КН 21 следовал из Канаша в Москву, в салоне находились 18 пассажиров и водитель.

В результате аварии погибли 11 человек (по данным cap.ru на 22:45), ещё 6 пассажиров и водитель микроавтобуса получили различные травмы (из них троих отпустили на амбулаторное лечение).

На месте аварии организовали оперативный штаб. На место ДТП выехали председатель правительства Чувашии Иван Моторин, министр внутренних дел Сергей Неяскин, глава ГИБДД Владимир Романов, министр транспорта Владимир Иванов, прокурор республики Василий Пословский.

• МВД заявляет, что водитель самосвала задержан. По факту аварии следственное управление МВД по Чувашии возбудило уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» (ч.5 ст. 264 УК РФ).

• В свою очередь, прокуратура обещает взять расследование уголовного дела под особый контроль.

• Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов заявил ТАССу, что перевозчик, чей автобус попал в ДТП, имел лицензию.

«Это был заказной автобус (не рейсовый), у Fiata была лицензия на перевозку», – Владимир Иванов.

Предварительно, в микроавтобусе ехали рабочие на заработки (в основном женщины). У микроавтобуса был прицеп.

МЧС по Чувашии сообщает, что всего для ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия привлекли 100 человек и 26 единиц техники.

+7(8352) 39-99-99

Телефон горячей линии Чувашского главка МЧС России


Телеканал РЕН ТВ со ссылкой на свои источники опубликовал списки:

Погибшие:

1. Иванов М.

2. Павлов Н.

3. Порфирьева С.

4. Тимофеева Т.

5. Никифирова Р.

6. Федоров А.

7. Буторова О.

8. Афанасьева Т.

9. Иванова Л.

10. Васильева О.

11. Кудряшова З.

Пострадавшие:

1. Варфаламеева А. (1970)

2. Васильева Л. (1976)

3. Герасимова Л. (1986)

4. Иванов С. (1965)

5. Никоноров А. (1960)

6. Малыгина В. (1956)

7. Чукмарева В. (1970)

8. Ильин О.


Чья техника?

По неофициальным данным, 7-летний микроавтобус Fiat Ducato  работал в Канаше на маршруте 5э и принадлежит  перевозчику «Автогранд». Что касается самосвала Mercedes-Benz Actros, то он 2009 года выпуска и может принадлежать строительной компании «ТУС».

Объявят ли в Чувашии траур?

Предсказать невозможно – всё зависит исключительно от желания руководства региона. Поздно вечером 11 октября пресс-служба администрации главы региона заявила, что по поручению Игнатьева пострадавшим и семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь, но что под этим понимается, пока не ясно.

• Например, руководство Татарстана объявила о трауре в республике после прошлогоднего ДТП с участием автобуса и фуры. В той трагедии погибли 13 человек и ещё 15 пострадали.

• Отметим, что траур не стали объявлять в Чувашии после ДТП под Пензой с участием микроавтобуса и фуры – тогда погибли 10 жителей Урмарского и Янтиковского районов, которые возвращались домой из Краснодарского края после сезонный работ.

Scroll Up