Вручение цветов председателю Госсовета сочли публичной акцией и нарушением КоАП

24 апреля чебоксарец Юрий Сидоров подарил букет желтых тюльпанов председателю Госсовета республики Валерию Филимонову. Следствие сочло действия Сидорова публичной акцией, совершённой от имени движения «Открытая Россия» – организации, признанной нежелательной в РФ, пишет «Медуза».

Цитату из протокола, составленного сотрудниками ФСБ, приводит издание 7×7:

«Установлено, что 24.04.2018 по адресу: Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17, Юрий Сидоров от имени общественного сетевого движения «Открытая Россия» провел публичную акцию, выраженную во вручении желтых тюльпанов спикеру Государственного совета Чувашии Валерию Филимонову».

Издание утверждает, что связь вручения цветов с организацией «Открытая Россия» ФСБ увидело в репостах на странице Сидорова в Facebook, а также в новости в СМИ, где Сидорова упомянули как члена регионального совета движения. Принадлежность «Открытой России» к нежелательной организации, по их мнению, доказывается переводом на английский словосочетания «общественное движение Открытая Россия» (нежелательной признана организация Open Russia Civic Movement).

В комментарии 7×7 Сидоров пояснил, что хотел лишь привлечь внимание к коррупции в мэрии, когда на деньги из бюджета на частной вечеринке чиновники вместе с Наташей Королёвой пели песню «Желтые тюльпаны», что обошлось бюджету в полтора миллиона рублей.

Сидорову вменяют нарушение 20.33 КоАП (наказание для граждан – штраф 5-15 тысяч). Дело рассмотрят 4 сентября в Ленинском райсуде.

Напомним, видео, как чиновники в комнате с накрытым столом поют с Наташей Королёвой «Желтые тюльпаны», появилось в сети 22 марта – после концерта, устроенного в Ледовом дворце для волонтеров после выборов. Видео загрузил в свой Instagram Валерий Филимонов. Председатель Госсовета быстро удалил запись, но было поздно – она разлетелась по сети.

Закупку на проведение концерта разместили лишь спустя 26 дней – как выяснилось, он обошелся в 1,5 миллиона рублей, оплачивалось все через АУ «Творческий город». В мэрии тогда заявили, что всё было легально, просто перед концертом в администрации не было сотрудника, который должен был разместить документ на Госзакупках, вот его и выложили с опозданием.

Обсудить на форуме