Пели одни, а отдуваются другие? В мэрии признали нарушения и обещали исправиться

Спустя 26 дней после нашумевшего закрытого выступления Наташи Королёвой в «Чебоксары-Арена» стало известно, что недешевое мероприятие с политическим окрасом оплачивает мэрия в лице «Творческого города», а закупку на 1,5 млн рублей (гонорар Королёвой и сопутствующие расходы) решили оформить задним числом.

После нашей публикации со вполне очевидными вопросами не последовало никакой реакции, обещанного комментария представителей администрации города мы не дождались. Однако после «волшебного пинка» и сюжета телеканала «Рен ТВ» в мэрии не на шутку заволновались и в максимально короткие сроки решили организовать брифинг (чем удивили всех).

Мы отправились услышать официальную версию: старт был назначен на пять вечера (о чем предупредили всего за полтора часа). Сам брифинг начался с 20-минутным опозданием из-за более глобального мероприятия – в Большом зале мэрии шли баталии по поводу обсуждения строительства 28-этажки у Дома торговли.

Если вкратце, позиция мэрии такова: «Всё легально, но есть нарушения. Виноваты. Исправимся».

Действующие лица:

  • Людмила Маркова (слева на фото) – начальник управления культуры и развития туризма администрации Чебоксар,
  • Оксана Ефремова (по центру) – начальник управления информации, общественных связей и молодежной политики,
  • Надежда Куликова (опоздала на 40 минут) – начальник отдела финансового контроля администрации Чебоксар.

Людмила Маркова: Действительно, мы прочитали и посмотрели все материалы, которые были размещены, и, наверное, стоит их прокомментировать.

22 марта в ледовом дворце «Чебоксары-Арена» состоялся городской праздник: он был посвящен Году молодежи, Году волонтера (добровольца).

Мероприятие было совершенно бесплатным, посетило его больше 4,5 тысяч людей – это волонтеры, активные участники различных молодежно-общественных объединений, в том числе «серебряные» волонтеры, добровольцы, которые помогают нам при организации и проведении спортивных и культурных мероприятий (Дня города и [спортивных] чемпионатов). То есть эти люди очень активно участвуют в различных общественных проектах города. И, соответственно, этим людям, которые на протяжении определенного времени всегда стояли рядом с нами, любым способом помогали и участвовали в различных социально-общественных проектах, были отправлены приглашения на это мероприятие. Оно было запланировано достаточно давно, так как мы формируем план на весь год и там обозначаем календарные события, события городского масштаба. В соответствии с этим планом функционирует наше муниципальное автономное учреждение [«Творческий город»], организующее подобные проекты.

В преддверии подготовки мы провели большой мониторинг: кого из звезд эстрады мы хотели бы пригласить. Подобных услуг много, нас интересовало соотношение «цена-качество». Были изучены различные представители, наш выбор остановился на Наталье Королёвой.

Для этого нашим учреждением был подготовлен запрос информации, то есть мы взяли в работу наиболее экономически выгодное для нас [предложение] и с этим подрядчиком заключили договор. Мероприятие состоялось, и [мы] поблагодарили всех, кого приглашали, сказали приветственные слова, а самым активным вручили награды.

На мероприятии выступала Наталья Королёва, вместе с ней приехала творческая группа порядка 14 человек – музыканты (она исполняла песни вживую), танцоры, звукорежиссер, технические представители, которые работали в течение всего концерта.

По поводу комментария о том, что Наталья Королёва наездила на 60 тысяч по Чебоксарам, хочется сказать, что приезжал творческий состав – 14 человек. Для них были арендованы микроавтобусы и машины представительского класса в соответствии с райдером.

Средняя аренда автотранспорта в городе от 800 до 1200 рублей за час. Машины были арендованы подрядчиком на 12 часов. Можете сами посчитать, ничего такого сверх нормы не было.

Хочу повториться, что это всё-таки не один артист, а группа людей, и требовался транспорт для перевозки музыкальных инструментов и костюмов. Всё достаточно прозрачно, можно посмотреть, у кого какие тарифы.

Да, действительно нашим учреждением [допущены] нарушения в связи с тем, что на момент проведения мероприятия в АУ [«Творческий город»] отсутствовал специалист – контрактный управляющий. К сожалению, у нас была вакансия, человек был принят буквально несколько дней назад и, устроившись на работу, начал приводить в порядок все документы.

Поэтому с его стороны был размещен запрос и данное извещение [на госзакупках]. Сегодня он там уже опубликовал другие документы, которые требуются к размещению. Упущение было, руководитель (и.о. директора АУ «Творческий город») не проконтролировал своевременное размещение – я считаю, что это неправильное поведение руководителя. Его привлекут к дисциплинарной ответственности, с нашей стороны будет объявлен выговор. Мы также усилим контроль за работой всех подведомственных учреждений в части закупок.

Cheb.media: Вы сказали, что размещены дополнительные документы на госзакупках. У этой закупки были изменения только 17 апреля.

Маркова: Ну, значит, работа еще продолжается. Я выясню. Сейчас была информация о том, что он [специалист] доработал этот вопрос.

Ефремова: Таким образом получается, что договор на оказание услуг был заключен в соответствии с требованиями федерального законодательства в сфере закупок; но в нарушение ФЗ № 223 в единой информационной системе [госзакупки] несвоевременно был размещен договор на выполнение услуг в сфере закупок.

То есть он [договор] был размещен позднее в связи с тем, что была вакансия и на тот момент не было контрактного управляющего, который этим занимается. И, соответственно, когда эта вакансия закрылась и человек был принят на работу, все документы, которые были необходимы для размещения, он разместил. Соответственно, число получилось позже, чем необходимо.

Отметим, что на госзакупках сведения о договоре появились только 19 апреля в конце рабочего дня, т.е. спустя два дня после шумихи. 

Маркова: В связи с тем, что специалист начал приводить всё в соответствие с требованиями, как раз и появилась та информация. Никакого намека на то, что что-то скрывается или не договаривается, здесь нет.

Несвоевременно разместили необходимые документы – это да, факт. Это серьезное нарушение с нашей стороны. В дальнейшем мы обязательно будем мониторить, контролировать и более детально проверять все действия в части закупок наших учреждений.

Ефремова: Я отвечу еще раз, что порядок заключения договора был полностью соблюден, здесь несвоевременно был размещен договор на выполнение услуг. Это совершенно разные понятия.

Маркова: Закупки были легитимны, нет нарушения в части определения поставщика, а заключение договорных отношений выполнены так, как и требуется законодательством. В соответствии с нашим положением и уставом в «Творческом городе» все работы были приняты, по всем документам у нас приняты отчеты.

Повторюсь уже в третий раз: признаю ошибку. Как руководитель, наверное, уделяла мало внимания этому процессу. В свою очередь, буду, наверное, строже контролировать эти процессы.

Ефремова (смеется):  Не надо так, Людмила Владимировна, сразу голову посыпать пеплом.

Маркова: Ну, я не сыплю пеплом. Я просто подтверждаю, что действительно у нас в этом плане случился сбой. Ну, наверное, это человеческий фактор, и отсутствие специалиста на тот момент дало о себе знать.

Александр Белов («Правда ПФО»): Всё-таки непонятно, кто в отсутствие специалиста должен был выполнить эту работу? Как-то предусмотрено должностными обязанностями, заложено в расписании, есть какие-то инструкции? Кто должен это был сделать?

Маркова: Как раз Надежда Леонидовна [начальник отдела финансового контроля администрации Чебоксар] подошла, может, она ответит на этот вопрос?

Ефремова: Надежда Леонидовна, подойдите, пожалуйста. У вас же была соответствующая проверка, как я полагаю.

Куликова: Вообще вся ответственность, конечно же, на руководителе. Если нет другого должностного лица, который может заниматься закупками, то [в ответе] только руководитель.

Александр Белов: А сколько вот таких контрактов в отсутствие специалиста было заключено?

Маркова: Я не могу прямо сразу так сказать. Мы, к сожалению…

Александр Белов: Я к тому, что, может быть, нас ожидает вал подобных сообщений?

Ефремова: Мы думаем, вала такого не будет.

Маркова: Надеюсь, мы исправили ситуацию, больше подобных моментов не будет.

Куликова: Хочу сказать, что закупка осуществлялась у единственного поставщика в соответствии с ФЗ № 223 и положением «О порядке проведении закупок для нужд АУ «Творческий город». В соответствии с нормами федерального закона ФЗ № 223 это положение «О закупке» регламентирует закупочную деятельность заказчика и должно содержать требования закупки.

Нарушений при заключении договора не выявлено. Единственное – они несвоевременно разместили договор в единой информационной системе [госзакупки]. Это – да, образует состав административного правонарушения и влечет наложение штрафа на должностных или юридических лиц. В данном случае будет накладывать [штраф] УФАС.

Cheb.media: Кто должен был разместить договор? Специалист или директор?

Куликова: Нет, вообще договор должен был выложить АУ «Творческий город» и специалист – контрактный управляющий.

Cheb.media: Сейчас [на госзакупках] документы выкладывает и.о. директора. Там сейчас специалист работает или нет?

Маркова: Специалист – контрактный управляющий – работает.

Куликова: У них теперь есть контрактный управляющий, и он теперь работает.

Наталья Николаева (Регнум): Сегодня УФАС в рамках своей пресс-конференции обратил внимание, что в документе, регламентирующем эти закупки, не указаны сроки для размещения. Это чья сфера ответственности?

Куликова: Если в положении нет, то для этого у нас есть ФЗ № 223.

Наталья Николаева: Который, опять же, отсылает к этому положению…

Куликова: Тогда вся ответственность лежит на руководителе, на учреждении. Нужно привести в порядок это положение о проведении закупок.

Маркова: Мы дополнительно изучим наши положения, внесем туда все необходимые дополнения. Хочется сказать, что контрактный управляющий – специфическая должность, и эти люди проходят специальное обучение, а и.о. директора «Творческого города» может не обладать нужными знаниями.

Ефремова: Ну всё, коллеги, вопросы исчерпаны?

Cheb.media: В той смете указаны довольно размытые понятия. Видео, которое все прекрасно видели, записывалось тогда в «Чебоксары-Арена»…

Маркова: Обратите внимание, что артистка была не в сценическом костюме и уже уходила из здания…

Cheb.media: Но мы не можем этого знать, так как там не были.

Маркова: Не могу, конечно, вашу ситуацию прокомментировать, так как считаю, что это вообще не относится к нашему вопросу.

Ефремова: На празднике, как вы видели [на фото], было официальное награждение. И один из награждаемых решил организовать мероприятие после самого концерта, а гостья зашла поблагодарить за теплый прием в нашем городе. Вот и всё, в принципе нечего сказать. Понятно, что Наталья Королёва (смеется) отдельно не пела для чиновников.

И, естественно, то мероприятие, которое было организовано, не входило в этот бюджет, это было за счет индивидуального лица. Я думаю, ответила на ваш вопрос.

Обсудить на форуме