30 000 километров в автодоме. Семья из Германии сделала остановку в Чувашии

Сложно ли отправиться в путешествие по всему миру, когда у тебя работа, семья, грудной ребенок? Нет. Всего-то нужно красное вино, запасная цепь для пилы и сторожевой пес. Правда, при условии, что вы немец, у вас есть дом на колесах и своя фирма, которая отлично работает и без вас.

20180820-104

На левобережном пляже Новочебоксарска на пару дней остановился Mercedes Unimog. В нем семья из Кельна возвращается домой после шестимесячного путешествия в автодоме. Знакомьтесь: Лукас, Натали, их дочка Лизанн, подруга Юлия и пес Бинти.

Мы узнали о них случайно. Наш знакомый ездит на редком внедорожнике Land Rover Defender и мечтает приобрести «Унимог», а тут ему навстречу едет  машина мечты, у водителя которой тоже есть «Дефендер». Они просто не могли не посигналить друг другу и не познакомиться. Следующая встреча состоялась уже с журналистами Cheb.media и переводчиком Катей (спасибо ей большое за помощь!).

Первым делом Лукас повел нас к карте и показал пройденный маршрут: Кельн, Чехия, Словакия, Болгария, Турция, Грузия, Казахстан, Киргизию, Алтай, Тува, Байкал, Челябинск, Казань. Впереди еще Нижний, Москва, Латвия, Литва и, наконец, – дом, родной дом.

Но это только номинальные точки, в города семья почти не заезжает. Большая машина, собака – всё это может доставить много трудностей. Плюс суета, много людей – а на природе и свежий воздух, простор и красота.

«В городах люди понимают, что мы туристы, а значит, у нас есть деньги. Они тут же цепляются за тебя, чтобы их выманить. Цап-царап!» – изображает Лукас алчных продавцов. А сейчас путешествие обходится очень дешево. Симку для интернета используют российскую. Качество связи их устраивает – лучше, чем в Германии. Намного выгоднее покупать хлеб и мясо, чем обедать в кафе, а шоколад и сладости по ценам сравнимы с немецкими. К тому же в автодоме есть всё необходимое.

Как дом, только маленький

Пять спальных мест, холодильник с морозильником, рукомойник, стол, туалет и душ. Что еще нужно?

Мы приехали в гости сразу после обеда, семья не успела прибраться. «Ну так это же хорошо, – подумали мы. – Всё как в жизни, по-настоящему!» Однако педантичности немцам не занимать, поэтому после уборки нас снова пригласили сфотографировать дом.

Непривычным в этом интерьере показалась одна деталь – православный календарь. Оказалось, его подарил кто-то из местных во время путешествия. Сам Лукас не верующий. В России его поразило большое количество заброшенных церквей и то, что священники сами проявляют инициативу и восстанавливают их. Еще он отметил, что у нас очень много больших церквей, в которые ходят туристы. В Германии таких мало, обычно они предназначены только для молебнов.

Из своих путешествий Лукас и Натали привозят много фотографий, а затем собирают их в небольшие фотокниги. Вот Лукас строит автодом в собственном саду, а вот Бинти решил подменить хозяина за рулем.

Бинти – очень умная и дружелюбная собака, обученная охранять. В обиду не даст, чужого не подпустит. Ест что приготовят – обычно это бычье сердце или курица с рисом и морковью. Мы спросили, что необходимо в таком длинном путешествии в первую очередь. Единогласный ответ был: красное вино, а то в России оно слишком сладкое; дополнительная цепь для бензопилы, чтобы всегда можно было приготовить дрова для костра; и совсем комфортно, когда рядом собака, которая тебя охраняет.

Lukas + Unimog = Lukimog

Это первое такое длинное путешествие Лукаса, Натали и Лизанн. С начала марта они проехали уже 30 000 км. До этого было много поездок по Европе на машине и самолете. Пять лет Лукас ездил по экватору и посетил там все страны. Раз пять был в России – говорит, здесь красивая природа, можно передвигаться без проблем. Европа очень густонаселенная, и в Германии нельзя так просто проехать по пляжу. А еще там нет мусора. Тут было самое время нам потупить глазки.

В автодоме – но не в этом – семья уже путешествовала до Монголии. Первый автодом Лукас решил собрать два года назад на основе «Дефендера».

Cheb.media: Любите машины?

Лукас: Нет. Это просто инструмент для передвижения.

Cheb.media: В дороге не подводит?

Лукас: Машина не ломается. «Унимоги» занимают среди «Мерседесов» отдельную нишу. Это военный автомобиль, появился в сороковых, создан для использования в тяжелых условиях. И совсем недорогой. Пустой он стоит 140 000 евро. Эта модель 1995 года, в ней совсем нет электроники. 

Cheb.media: Расход большой?

Лукас: 20 л дизеля на 100 км. По бездорожью, когда приходится буксовать, может быть больше ста литров. Качество топлива у вас хорошее, и стоит оно в три раза дешевле, чем у нас.

Cheb.media: А какой пробег?

Лукас: Сколько бы ни было пробега, это все равно «Унимог» (смеется). Когда я его купил, было 30 000 км, 40 000 проехал сам. Бак на 550 литров. Вес – 8,3 тонны, хотя официально – 7,5. Весовой контроль везде проходим.

Cheb.media: ГИБДД вас останавливали?

Лукас: Я вообще не понимаю, что они говорят, поэтому больше не останавливают.

А как же работа, дела, дом в Кельне?

Пока мы увлеченно рассматривали огромный автомобиль, малышка Лизанн изучала волжский песок. Ей совсем скоро исполнится год, и уже полжизни она провела в путешествии. Переносит дорогу отлично и на вид вполне счастлива.

Натали сейчас в декретном отпуске, скоро ей выходить на работу. Она инженер. А Лукас директор автошколы. Но дела его сейчас совсем не беспокоят – говорит, его работники очень хорошие, могут сами со всем разобраться.

А Юля прилетела ненадолго, проехала часть пути и через две недели улетит обратно. Она учится на физика и еще немного подрабатывает. Друзья из Германии периодически присоединяются к путешествию в автодоме. До этого приезжали в Иркутск, на Байкал.

Кстати, Натали и Юля – распространенные имена в Германии. А мы-то удивились.

Водка, медведи, шапка-ушанка

Лукас и Натали ведут блог о своих путешествиях.

Когда мы стали путешествовать по России, люди читали блог и были удивлены. Они думали, что это страна, где всё за «занавесом», всё еще медведи, водка и так далее. И это даже до 2013 года, когда вы еще не были закрыты [речь, вероятно, о санкциях], а потом стало нельзя перевозить через границу вино, например, там всё проверяли.

И всё же в России им нравится. Они ни разу не сталкивались с криминалом. Возможно, потому что мало общаются с местными и Бинти их защищает. Русские часто дистанцируются от них, скорее из-за менталитета, но с негативом они не сталкивались, хотя встречали людей разных национальностей. Лукас отмечает, что в России не воспринимают их как немцев в послевоенное время. Они проезжали мимо какой-то деревушки. Там бабушка пилила дрова. Лукас ей помог, и она была в восторге, с радостью приняла у себя. Даже языковой барьер не стал препятствием – руками всё объяснить можно.

Важен путь, а не пункт назначения

В начале сентября путешественники планируют быть дома. Холодные русские зимы их не очень привлекают. И всё же они не торопятся, едут 3-4 часа утром и столько же вечером. За сутки обычно преодолевают 200-300 км. Едут в свое удовольствие: где-то задерживаются на несколько дней или недель. В Туве их покорил национальный фестиваль «Устуу-Хурээ». Там постоянно звучала музыка, и Натали почти выучила популярную сейчас песню Матранга «Медуза», еще может напеть «Катюшу».

20180820-105

По возвращении в Кельн нужно будет много работать, говорит Натали, но в планах уже следующее небольшое путешествие, и еще одно, глобальное, пока в мечтах: добраться до Владивостока, а потом через Южную Корею и Японию пересечь океан и добраться до Аляски. 

Обсудить на форуме