Алексей Ладыков – слева, Павлов – справа.

После вмешательства прокуратуры Ладыков лишился зама по вопросам градостроительства — Анатолия Павлова

О том, что заместитель главы администрации Чебоксар – начальник управления архитектуры и градостроительства 41-летний Анатолий Павлов вскоре может покинуть свой пост, «НА-СВЯЗИ.ru» сообщал еще в середине июля.

Павлов согласовал проект постановления, тем самым создавая более выгодные условия для юридического лица, учредителем которого является его супруга. Речь идет об ООО «Гейзер» и планируемом строительстве высотного дома по ул. Мичмана Павлова рядом со школой № 27. Замглавы администрации города не урегулировал конфликт интересов. Прокуратура внесла представление – и проверки в отношении Павлова продолжились. Тогда же сообщалось, что чиновнику грозит увольнение в связи с утратой доверия.

На утреннюю планерку Павлов не пришел, в пресс-службе не стали комментировать информацию. Несколько минут назад из структуры мэрии чиновник исчез. В приемной управления архитектуры и градостроительства заявили, что его нет и когда будет, неизвестно.

Анатолий Павлов занимал должность замглавы Чебоксар с 2014 года, с 6 августа на сайте мэрии пропала информация об Анатолии Павлове. 

Напомним, в апреле Ладыков уже потерял одного зама – по экономическому развитию и финансам. Надежда Колебанова покинула свой пост также после прокурорской проверки. С тех пор должность вакантна.

В чём суть на этот раз?

Комментарий прокуратуры Чувашии от 13 июля:

Мы организовали проверку, начали изучать правовые акты, сделки, связанные с распоряжением, оформлением, выделением и созданием участков в районе школы № 27. В том числе изучили данные по территориям, которые граничат с участком, принадлежащим ООО «Гейзер» (именно эта организация собиралась возводить здесь жилой дом – ред.), – рассказал Денис Васильев, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

И выяснилось, что проект постановления, которым создавались земельные участки в этом районе, был подписан заместителем главы администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Анатолием Павловым. Целевое назначение этих участков было определено как «для организации автомобильных стоянок» и «свободные от прав третьих лиц».

То есть, целевое назначение участков, граничащих с «гейзерским», создавало выгоду для ООО «Гейзер», потому что позволяло в дальнейшем сформировать более крупный земельный участок для строительства высотного многоквартирного дома. Есть подъездные пути, есть возможность приобрести с торгов в аренду участок для размещения объектов благоустройства, – отметил Денис Александрович. «Гейзер» все-таки планировал строительство на этой территории. А согласованный Павловым проект постановления позволял действовать с расчетом на то, что в будущем организация без проблем получит и соседствующие участки. 

В такой ситуации должностное лицо обязано уведомить своего нанимателя о том, что у него есть личная заинтересованность. Павлов не урегулировал конфликт интересов. Здесь работодатель мог изменить его должностной функционал или переадресовать этот проект постановления другому должностному лицу, которое уже независимым взглядом оценило бы законность документа и целесообразность его издания, – прокомментировал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. – Прокуратурой внесено представление, ведется проверка соблюдения Павловым антикоррупционных обязанностей. По итогам проверки будет принято решение о конкретной мере привлечения замглавы администрации Чебоксар к ответственности.

Добавлено в 10:05: На сайте чебоксарской мэрии появилась информация, где говорится, что Павлов уволился по собственному желанию. Отметим, что эта новость появилась в 10 утра. Приказ об увольнении в рубрике «Законодательство» пока отсутствует.

Ссылки по теме: Предшественника Павлова уволили из мэрии в 2014 году.  Спустя два года Александра Анисимова признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности, от наказания экс-чиновника освободили из-за истечения срока давности.
Обсудить на форуме