При строительстве нового колеса обозрения на заливе потеряли 15 метров?

03.07.2018      

колесо обозрения чебоксары

Колесо обозрения на Красной площади Чебоксар не торопятся возводить, что странно. Летний сезон в самом разгаре, в дни матчей Чемпионата мира по футболу здесь собираются тысячи человек, а предприниматель ООО «Парк Девелопмент» платит за аренду земли почти 5 миллионов рублей. Самое время зарабатывать, чтобы как минимум покрыть такие затраты.

Еще в 2015 году, когда на заливе устанавливали 30-метровое колесо, администрация города уже планировала возвести объект почти в два раза выше. В 2017 Алексей Ладыков подписал постановление о проведении аукциона. Согласно ему, предпринимателю сдали земельный участок для размещения колеса обозрения (высотой не менее 46 метров с закрытыми обогреваемыми кабинми) и объектов общественного питания.

Несмотря на цифру 46 в документах, во всех новостях на сайте мэрии фигурировали именно 55 метров. Даже в новости про победителя аукциона сказано, что планируется «запуск нового городского колеса обозрения [диаметром](не высотой) 55 м в соответствии с разработанным паспортом проекта».

Сейчас колесо обрело круглый вид, работники даже начали монтировать кабинки, и стало смущать то, что оно никак не похоже на заявленный размер. Сооружение должно быть высотой приблизительно с 18-этажный дом.

Измерить его линейкой не так просто. Нам помог друг-квадрокоптер. Мы установили его на той же площадке, на которой стоит колесо, выровняли камеру горизонтально и поднялись вверх. Дрон оснащен всеми необходимыми датчиками, помогающие ему ориентироваться в пространстве. В том числе он способен высчитать, на какую высоту от точки старта поднялся.

10… 20… 27… 34… 40!

Примерно на 40 метрах камера зафиксировала, что сравнялась с пиковой точкой колеса.

И это всё?

А вот какие виды мы получили бы, если бы колесо было на 15 метров выше.

Будь аттракцион таким, как рассказывала нам мэрия, колесо вошло бы в топ-10 крупнейших колес обозрения в России. На сайте «Лето на Волге» могла бы появиться хвалебная публикация о туристической привлекательности Чебоксар. Но нет даже 46 метров, которые должны быть по контракту?

Претензию бизнесмену предъявлять будут или нам скажут, что надо было от уровня Волги метры считать?

залив чебоксары
Scroll Up