Дорога до FIFA-2018. Нижегородский трип

18.06.2018      

С открытия Чемпионата мира по футболу не прошло и недели, а страсти уже кипят вовсю. «5:0 теперь можно петь не про Аргентину-Ямайку, а про Россию-Саудовскую Аравию. Саранск оккупировали перуанцы: десять тысяч фанатов в красно-белых одеждах в трехсоттысячном городе отрывались как в последний раз. А мексиканцы, поговаривают, и вовсе могли вызвать землетрясение своим ликованием после победы над сборной Германии.

Событие мирового масштаба происходит буквально в паре сотен километров от нас. Разве можно такое пропустить? О том, как не заплутать в городах проведения ЧМ, мы рассказываем в нашем спецпроекте «Дорога до FIFA-2018».

Гоу с нами, Россия создала, Kia довезет! Сегодня давим на газ педаль Sorento Prime, который нам любезно предоставила компания «Альянс-Моторс».

Нижний – отовсюду ближний

Дорога из Чебоксар до Нижнего Новгорода одна: 242 км по М7. Это расстояние в среднем преодолевается за 3,5 часа. Но не доезжая до села Работки, мы захотели свернуть с трассы, и ах какие виды перед нами открылись! Здесь речка Алферовка впадает в Волгу. Она очень узкая, но в устье расширяется так, что могут причаливать корабли.

В Нижнем Новгороде своя атмосфера. После педантично отреставрированной и осовремененной Казани он выглядит немного антикварным. Особенно его главная пешеходная улица протяженностью 2,5 километра — Покровка. Ее еще называют нижегородским Арбатом, хотя пешеходной Большая Покровская стала раньше, чем Арбат в Москве.

Конечно, к Чемпионату здесь тоже навели лоск: местами переложили брусчатку, покрасили фасады, открыли отели известных брендов. Но всё равно пахнет русским духом. Наверное, только в Нижнем Новгороде хайповый Black Star Burger может расположиться в классического вида домике.

С чем в Нижнем точно не всё в порядке, так это с парковками. В центре заставлены все правые полосы, ездить приходится по трамвайным путям. Минут двадцать мы наворачивали круги, чтобы найти хоть одно машино-место рядом с Кремлем. Свободные места были на подземной парковке одного торгового центра: 150 рублей за 1 час, 100 – за следующие. По чебоксарским меркам ценник показался грабительским. Мы продолжили поиски и нашли бесплатное местечко в 600 метрах от достопримечательности.

В Нижнем Новгороде сыграют шесть матчей

18 июня 15.00

ШВЕЦИЯ

КОРЕЯ

21 июня 21.00

АРГЕНТИНА

ХОРВАТИЯ

24 июня 15.00

АНГЛИЯ

ПАНАМА

27 июня 21.00

ШВЕЙЦАРИЯ

КОСТА-РИКА

1 июля 21.00

1/8 плей-офф

6 июля 17.00

1/4 плей-офф

Где пройдут игры?

К Чемпионату мира здесь построили «Стадион Нижний Новгород». У него отличное расположение: в районе Стрелки, на месте слияния Оки и Волги рядом с Александро-Невским кафедральным собором.

Вместимость стадиона — 45 000 зрителей. По итогам премии «Спортивные сооружения. Итоги года – 2015» его признали «Лучшим проектом футбольного стадиона к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018». Насколько хорошо этот проект воплотился в жизнь, вы сможете оценить во время матчей. Пока же местные в шутку сравнивают внешний вид стадиона с салонным фильтром автомобиля, хотя архитекторы задумывали вызвать ассоциацию с волнами и волжской природой.

На наш взгляд, он выглядит очень гармонично на фоне голубого неба. – Как и наш Sorento Prime на фоне самого спортсооружения.

Мы обнаружили пустую парковку торгового центра и воспользовались случаем, чтобы сделать несколько фотографий. А вот во время матчей здесь тачку не бросишь, всё будет перекрыто.

Из достоинств авто

  • Обалденная панорамная крыша – мы просто влюбились. В какой-то момент попробовали ее закрыть и сразу же передумали: в салоне стало непривычно темно. На небо смотреть приятнее. Правда, это бонус для пассажиров, водителю лучше следить за дорогой.
  • Умная электроника. Двигателю можно задавать разные режимы работы: комфорт (стандартный), эко (экономичный), спорт (совсем не экономичный, зато с моментальной реакцией на любые прихоти водителя) и смарт (автомобиль будет постоянно подстраиваться под стиль вождения в разных условиях).
  • Очень вместительный багажник, в котором в случае необходимости найдется место еще для двоих пассажиров. Кстати, нам сказали, что Prime — одна из немногих машин, где на задних сиденьях помещаются сразу три детских кресла.

FIFA FAN-FEST

Фестиваль болельщиков в Нижнем Новгороде проходит рядом с Кремлем на площади Минина и Пожарского.

Территория рассчитана на 15 000 зрителей.Она будет работать до 15 июля ежедневно с 13:00 до полуночи за исключением выходных (29 июня, 4-5 июля, 8-9 июля, 12-13 июля).

Помимо трансляции всех матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™, здесь пройдут выступления известных артистов =>

19 июня – Олег Газманов

21 июня – Pendulum Dj Set

24 июня – Paul Oakenfold & Alexander Popov

25 июня – Земляне

27 июня – Иванушки international

1 июля – Моя Мишель

6 июля – Artik&Asti

15 июля – Леонид Агутин

Вход на площадку бесплатный. Но можно купить билет на VIP-трибуну стоимостью от 3400 до 7400 рублей, в зависимости от игровых дней. Что предлагается его обладателю?

  • Выделенная зона
  • Отдельный вход
  • Место с хорошим обзором экрана
  • Комплимент от города-организатора – набор болельщика
  • Туалет повышенной комфортности

Как быть с транспортом?

С транспортными изменениями в Нижнем Новгороде во время Чемпионата всё сложно. Мы убили много времени, чтобы разобраться. Теперь постараемся не запутать вас.

Мы уже писали, что в города-организаторы ограничен въезд нерейсовых автобусов, а грузовикам лучше не соваться в центр.

В дни проведения матчей на «Стадионе Нижний Новгород» в Канавинском районе будут введены временные ограничения для въезда коммерческого и личного транспорта.

Честно говоря, мы не поняли, почему создатели схемы запрещенную зону отметили зеленым, а разрешенные пути объезда – красным. Наверное, они художники и так видят, но, главное, вы не запутайтесь.

В дни проведения Фестиваля болельщиков FIFA (14, 18, 19, 21, 24, 25, 27 июня; 1, 6, 10, 11, 14, 15 июля) в Нижегородском районе будут перекрыты определенные улицы для въезда коммерческого и личного транспорта.

Как же тогда добраться до объектов?

1. В дни игр в городе будут функционировать перехватывающие парковки. На них можно будет оставить автомобиль и перейти на шаттл или экспресс-маршрут.

2. Шаттлы ходят по 7 маршрутам. Интервал движения от 3 до 17 минут. Стадион находится в районе ФОКа «Мещерский», а фестиваль болельщиков проходит недалеко от метро «Горьковская».

3. На метро. В дни позднего окончания матчей метро будет работать до 2 часов ночи.

Подробнее о движении городского транспорта можно узнать здесь. Проезд, как и все предыдущие варианты, бесплатный при предъявлении паспорта болельщика.

Сам паспорт можно получить, если у вас есть билет, в Центре выдачи FAN ID по адресу Совнаркомовская, 28 или в брендированных палатках на территории стадиона.

Куда сходить? Что посетить?

Нельзя побывать в Нижнем Новгороде и не сходить в Кремль. 13 башен, 2 километра стен, 80-метровый перепад высот.

Самая близкая к реке – Нижневолжская набережная. Отсюда можно увидеть Стрелку, Заволжье и слияние Оки с Волгой. На закате набережная магнитом притягивает городских жителей и гостей, которые собираются у подножья Чкаловской лестницы – самой длинной в России, 442 ступени. Строилась с 1943 по 1949 годы.

Нас так привлек вид Заволжья, что мы решили до него добраться. По ту сторону реки находится город Бор. Это такой Новочебоксарск для Чебоксар, только поменьше и с более долгой историей, начавшейся еще в XIV веке. В 2012 году до Бора построили канатную дорогу. За 100 рублей и 15 минут можно оказаться на другом берегу. Планируется, что к 2030 году Бор станет частью Нижнего Новгорода.

Путешествуя по воздуху, мы приметили локацию, где наш автомобиль тоже мог бы почувствовать себя в подвешенном состоянии. Нам забраться на высоту не стоило ничего, кроме ста рублей, а сможет ли Prime покорить высоту, карабкаясь по 45-градусному склону?

Нижнему Новгороду повезло с расположением: и возвышенности, и низины, и большая вода, старинная и современная архитектура. Всегда есть чем полюбоваться.

Деревянные дома с наличниками, красная кирпичная кладка… От некоторых зданий веет прошлым, и возникает желание закутаться в плед, расписанный под хохлому. Но приходит время, когда нужно возвращаться домой. Только не делайте этого в пятницу вечером, если не хотите растянуть удовольствие от поездки в пробке.

Партнёрский материал

Scroll Up