Дорога до FIFA-2018. Казань, как ты там?

08.06.2018      

Всего ничего осталось до Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Он будет уникальным, и не только потому, что впервые пройдет в России, но и потому, что в первый раз – в Восточной Европе. Эксперты прогнозируют, что нашу страну посетит больше миллиона туристов, а трансляцию финального матча посмотрит и послушает половина населения планеты. Если вы еще не поняли, то сейчас самое время осознать, что история творится буквально у нас под боком.

Да, в Чувашии не будет матчей и тренировок иностранных спортсменов. Но из одиннадцати городов-организаторов есть несколько, которые находятся поблизости от Чебоксар. Можно с легкостью доехать туда и вернуться обратно, не задерживаясь в гостиницах. А это, поверьте, огромный плюс. Снять даже самое неприглядное жилье за адекватные деньги в ближайшие полтора месяца не получится.

с сайта welcome2018.com

Так это же идеальная идея для спецпроекта! Вот мы и решили покататься по округе: ну а чего не посмотреть, как проходит подготовка и что творится на улицах в преддверии матчей. Первое направление – восточное.

Ну, привет, Казань!

Список городов для проведения Чемпионата мира сложно представить без столицы Татарстана. В 2009 году она была признана спортивной столицей России. А ко Всемирной летней Универсиаде в 2013 году в городе появилась инфраструктура, которая позволила провести соревнования по 27 видам спорта для 10 тысяч атлетов. Главным объектом, конечно, стала «Казань-Арена» на 45 тысяч зрителей. По факту, это первый стадион в стране, построенный к ЧМ-2018.

Как доехать?

Казань — ближайший для нас город Чемпионата. 150 км дороги в любых условиях не успеют вам надоесть.

Всего четыре варианта

  Поезд. Точно не для нас.

  Рейсовый автобус. От центрального автовокзала Чебоксар ходит практически каждые полчаса с 05:39. Обратно – с 06:20 до 19:45. Стоимость билета от 320 до 440 рублей. 3 часа в пути.

  Bla-bla-car. Попутчики домчат вас за 2,5 часа за цену от 300 рублей. Но помните, что здесь водителей никто не контролирует, так что в дни матчей цены могут неожиданно взлететь.

  Свой автомобиль. Пожалуй, самый комфортный вариант, но и тут есть свои особенности. С 1 июня по 10 июля с 5 утра до часа ночи следующего дня в Казани введен запрет движения транспортных средств массой более 5 тонн, машин, перевозящих опасные, крупногабаритные и тяжеловесные грузы, а также учебных автомобилей.

С 1 июня в Казани запретили въезд автобусам и маршруткам из других регионов. Ограничение не касается рейсовых автобусов и тех, у кого установлена система «ГЛОНАСС» и подано уведомление в транспортную дирекцию ЧМ-2018.

Мы, конечно, выбрали последний вариант. Благодаря «Альянс-Моторс» будем колесить на брендированных «Киа» – официального партнера ЧМ-2018. В Казань нас везет Kia Sportage. Во всех рекламных брошюрах пишут, что эта машина располагает к путешествиям.

Всего российское представительство Kia предоставило оргкомитету Чемпионата 424 автомобиля. Sorento, Sportage, Ceed и [Quoris](премиум-бренд от Kia) будут возить футболистов, судей и VIP-персон. Что ж, попробуем почувствовать себя одними из них. Погнали!

Когда-то здесь не было дороги. Да, совсем. А тепееееерь!

Сразу скажем, чтобы не забыть: на задних сиденьях неожиданно много места. Есть подогрев сидений и USB-разъем для зарядки. Пассажирам будет приятно.

В Казани идут последние приготовления. Дороги должны быть ровными, цветники оригинальными, птицы накормленными, достопримечательности привлекательными.

Давно не видели людей в форме? Здесь они везде – кажется, их привезли со всей России. Пока им как будто нечем заняться, но через несколько дней начнется горячая пора.

В Казани сыграют шесть матчей

Все игры пройдут в «Казань-Арене». В 2015 году здесь против «Рубина» играл «Ливерпуль». В 2017 состоялся полуфинал Кубка конфедераций FIFA. Но того, что ожидается в этом году, «Казань-Арена» еще не видела.

200 из 736 футболистов, которые приедут на ЧМ-2018, уже играли на Чемпионате мира. 53 из них забивали мячи на этих матчах. Больше всех забил Томас Мюллер (Германия) ― 10, на счету Хамеса Родригеса (Колумбия) 6 голов, а Тим Кэхилл (Австралия), Гонсало Игуаин (Аргентина), Лионель Месси (Аргентина) и Луис Суарес (Уругвай) записали в свой актив по 5 забитых мячей. Первых трех вы сможете увидеть в Казани.

Кстати, действующий чемпион мира, сборная Германии, которая тоже сыграет в столице Татарстана, на днях потерпела поражение в товарищеском матче с Австрией. Хотя кто придает большое значение товарищеским состязаниям? Разбирающиеся в футболе люди говорят, что самой интересной должна стать встреча Польши и Колумбии. Предсказать победителя в этом матче будет сложно.

16 июня 13.00

ФРАНЦИЯ

АВСТРАЛИЯ

20 июня 21.00

ИРАН

ИСПАНИЯ

24 июня 21.00

ПОЛЬША

КОЛУМБИЯ

27 июня 17.00

КОРЕЯ

ГЕРМАНИЯ

30 июня 17.00

1/8 плей-офф

6 июля 21.00

1/4 плей-офф

Если вы решили, что уже не сможете стать свидетелем этих событий, то ошибаетесь. Билеты можно приобретать до 15 июля, хотя их осталось совсем мало. Еще месяц назад организаторы говорили, что распродали 90 % билетов, а это почти 2,5 миллиона. 46 % раскупили российские болельщики, 54 % — иностранные. Лидерами среди зарубежных зрителей стали болельщики из США, Германии, Бразилии, Колумбии, Мексики и Аргентины. Так что самое время урвать билет и завести друзей по всему миру.

Кроме билета, при себе обязательно нужно иметь паспорт болельщика FAN ID. В Казани есть два центра выдачи: на улице Баумана (местном Арбате) и на Кремлевской набережной. Как только купите билет, тут же подавайте заявку на FAN ID. При получении сам билет не понадобится, но нужна информация о нем.

С FAN ID и билетом вы сможете пользоваться разными плюшками. Какими?

  1. Безвизовый въезд в страну для иностранцев и бесплатный проезд на специальных поездах ЧМ-2018. Эти поезда будут ходить между городами Чемпионата все время проведения соревнований. Забронировать билет можно здесь. Понятно, что мест осталось очень мало. Тут по принципу «кто первый встал, того и тапки», но шанс еще есть.
  2. Бесплатный проезд на автобусах, троллейбусах, трамваях, метро в городах-организаторах. В дни, когда матчи будут заканчиваться поздно, общественный транспорт будет работать в течение 4 часов после финального свистка.
  3. Также в эти дни можно будет воспользоваться специальной зоной ожидания, которая расположена на территории «Дворца спорта» рядом с ж/д вокзалом. Режим работы в дни проведения матчей в Казани с 21:00 до 9:00 следующего дня.
  4. Если вы прилетели или улетаете на самолете, то аэроэкспресс домчит вас до города и обратно тоже бесплатно.
  5. В дни матчей в Казани для болельщиков и гостей города будут работать шаттлы. У них ограниченное количество остановок, и они быстрее добросят до стадиона и других объектов ЧМ из разных частей города. Всего три маршрута, интервалы между автобусами от 3 до 15 минут.
Ограничение движения транспорта около стадиона «Казань Арена» в дни проведения игр за 4 часа до и 4 часа после начала матча.

Нет билета? Welcome на Фестиваль болельщиков FIFA!

Наверное, только одно место в Казани сможет составить конкуренцию стадиону по накалу страстей. Это площадь около центра семьи «Казан». Здесь пройдет фан-фест мундиаля.

Вход бесплатный, начинается за 2 часа до каждой игры. Вместимость – 25 тысяч человек. Просмотр матчей в прямом эфире на огромном экране, живая музыка, развлечения. И всё это с тысячами таких же болельщиков, как вы!

с сайта kzn2018.com

Есть большой список того, чего нельзя проносить в фан-зону. Кроме всего прочего, в него входят еда и напитки. Но внутри будет организован фудкорт и продажа официальной продукции FIFA. В общем, вход бесплатный, но деньги захватите.

Если вы придете на площадку с детьми, обязательно подойдите к информационной стойке. Ребенку выдадут специальный браслет с его именем и номером телефона родителей или сопровождающих. Это поможет, если малыш потеряется и не сможет самостоятельно вас найти.

Общественный транспорт будет развозить гостей с фестиваля болельщиков до полуночи.

Если вдруг вы заблудились, запутались, запаниковали — не отчаивайтесь и оглянитесь. Рано или поздно в поле вашего зрения окажется волонтер. Вы узнаете его по сине-голубой форме. Он подскажет, как добраться до нужного объекта, во сколько начинается матч, кто играет, где останавливаются шаттлы и даже на что посмотреть, где поесть и сделать лучшее селфи. А это несколько локаций от нас в пределах Кремля.

Куда еще сходить?

Без сомненья, стоит пройтись по Кремлевской набережной. Правда, мы, отчаянные головы, оказались там во время шторма. Умные казанцы в такую погоду дома сидят.

Больше, чем набережную, мы оценили многоуровневый паркинг в центре. Рядом все ключевые достопримечательности. Архитектурно он полностью вписывается в общий ландшафт, а на крыше расположилось кафе. Даже не сразу поймешь, что это парковка. Чебоксарам на заметку: между речпортом и дамбой у нас есть кусочек земли, куда вместилась бы многоуровневая стоянка и решила вопросы с парковкой в центре.

Стоимость — 50 рублей в час. Собственно, как и на уличных платных стоянках.

Еще немного прогулок по Казани. Там, где сквозь наведенный лоск проступает история.

В 2005 году город отметил свое тысячелетие. До этого каждая улица была похожа на нескончаемую стройку. Подготовка к дате с тремя нулями обошлась в 86 миллиардов рублей бюджетных и частных денег. И с тех пор город – туристический центр Поволжья.

Паркетник на бездорожье. Выберется?

Дорога домой почему-то всегда кажется быстрее. Может, поэтому мы напоследок решили свернуть с трассы и проверить Sportage в условиях offroad.

Конечно, все понимали, что это городской кроссовер, хоть и на полном приводе . Но ведь интересно!

Машинка поразила своей настойчивостью и упорством. Она не сдавалась, даже когда водитель отпускал педаль газа. Наш скептицизм настраивал на худший исход событий, мы то и дело поглядывали на кнопочку SOS, но зря не верили в этот автомобиль. Не застряли ни разу.

Хватит с нас сегодня тестов и экскурсий. Пора включать круиз-контроль, мчать в родные Чебоксары и готовиться к поездке в следующий город Чемпионата.

Кстати, куда предложите?

Партнёрский материал

Scroll Up