Дерзкий драйвер — тестируем «Эклипс Кросс» за день до официальной презентации

16 июня салон Mitsubishi в Чебоксарах презентует Eclipse Cross. Нам удалось получить его на длительный тест-драйв накануне. С первых секунд стало ясно одно – новенький кроссовер полностью оправдывает свое название. «Eclipse» переводится как «затмение», а этот автомобиль и правда всех затмит на дороге.

Перламутровый красный цвет заставляет прохожих и других водителей буквально сворачивать шеи. Выглядит кроссовер действительно стильно: спортивный силуэт, хромированные элементы, диодная оптика (ходовые огни и вовсе как бриллиантовые украшения). Дизайнеры прорисовали тонкую красную полосу на черных обвесах, что дополнило общий образ.

У этой модели Mitsubishi весьма скромный багажник. Ну, и не для перевозки больших грузов он создан. Тем не менее задние сиденья можно отодвинуть на 20 см вперед или сложить их полностью. Места для багажа станет значительно больше.

1,5-литровый турбированный двигатель в 150 «лошадей» разгоняет «Эклипс» до 100 км/ч меньше, чем за 10 секунд. Звук мотора при нажатии на газ сначала кажется громким, но приятным для тех, кто любит скорость. Возникает ощущение, что автомобиль будто подначивает тебя к быстрому вождению. Подвеска соответствующая: жесткая, спортивная. Ручное управление скоростями осуществляется с помощью подрулевых лепестков.

При этом машиной комфортно управлять: она маневренна, моментально слушается легких поворотов руля и мягко тормозит. Вариаторная коробка подстраивается под стиль вождения.

Из существенных плюсов «Эклипс Кросс» – адаптивный круиз-контроль (далеко не у всех одноклассников он имеется). Мы выставили скорость в 67 км/ч и поехали по центру Чебоксар. Было немного страшно тестировать «фичу» в городских условиях, но она реально работает – машина самостоятельно разгоняется до нужной скорости и может остановиться самостоятельно перед помехой.

При перестроении с полосы на полосу индикаторы слепых зон подскажут о наличии препятствий, а камеры кругового обзора помогут совершать маневры. При необходимости визуальный помощник можно вызвать с помощью кнопочки на руле.

Что оригинального в салоне?

Дизайнеры поделили панель на две части: в верхней вся визуальная составляющая, в нижней – управление. Например, у лобового стекла находится проекционный экран, где отображается текущая скорость и индикатор круиз-контроля, то есть основная информация, которая может в любой момент понадобиться водителю. Ничего лишнего.

В середине – экран для управления мультимедийной системой. С помощью меню на дисплее можно настроить все датчики, аудиосистему, посмотреть расход, а также управлять Apple CarPlay или Android Auto. Если неудобно дотягиваться до экрана, рядом с подлокотником есть тачпад с дублирующими функциями.

На крыше двойной люк с электроприводом, причем задние пассажиры могут регулировать положение своей шторки самостоятельно.

Бардачок удивил специальной полочкой для документов. Бумага формата А4 помещается без проблем.

Ценник Mitsubishi Eclipse Cross варьируется от 1 400 тысяч до 2 163 тысяч рублей. Но даже в полной комплектации автомобиль просит 92-й бензин – специально адаптирован под российские реалии, что очень актуально с нашим безумным ростом цен. По паспорту в городе расход составляет 9,8 л на 100 км.

Давно от Mitsubishi не было слышно о новинках. Яркий, свежий и дерзкий Eclipse Cross точно исправил ситуацию. Он легко вписался в модельный ряд между ASX и Outlander, и, наверняка, отвоюет свое место и среди классовых конкурентов.

Официальная презентация пройдёт 16 июня в 12:00 в автосалоне Mitsubishi по адресу: Чебоксары, Марпосадское шоссе, 19/2.

Обсудить на форуме