Дорога, которую не увидит Путин, – трасса «Чебоксары-Казань» через марийские леса

Не угасает в нас дух авантюризма: вместе с одним из лучших правозащитников Алексеем Глуховым махнули мы к ближайшим соседям, где ад, разврат и полная безнадёга… По крайней мере, люди так говорят. И, кажется, нас не обманули. Да-да, это та самая дорога из Чебоксар в Казань через Марий Эл.

А тут так ещё удачно совпало, что 20 июля делегация Владимира Путина транзитом через Чебоксары посетит Йошкар-Олу для предвыборной поддержки очередного кандидата в губернаторы.

Небольшое отступление

«Меня так плохо первый раз принимают. У меня нигде так не было, чтобы ворчали, ворчали, рычали. Везде спасибо говорят. Ну, наверно мне стоит повернуться к вам тем местом, каким вы ко мне повернулись, да? Закрыть все и уехать, и дорогу раскопать. Не верите, что я раскопаю дорогу? И будете три года ждать».

Ещё пару лет назад аккурат перед выборами эти слова вылетели из уст теперь уже бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова. Много воды с той поры утекло, да и сам Маркелов сидит за решёткой (за слишком большие взятки).

Ну а что с дорогами?

Действие на видео происходило в деревне Шимшурга Звениговского района (54 км от Чебоксар), туда мы и направились. По крайней мере, попытались добраться.

Уже через 5 км после Кокшайского кольца в сторону Казани после идеальной дороги нас встретил знак «Аварийный участок» с рекомендуемой скоростью 50 км/ч. Спасибо, не обманули, хотя со скоростью они явно погорячились.

Чего тут больше – ям или асфальта? Да и по обочине здесь больше не проехать. И всё это на межрегиональной трассе! Эмоции у проезжающих мимо водителей зашкаливают (кроме многоэтажного мата, нам процитировать нечего, и поэтому этот момент мы пропустим).

Тут даже есть своеобразный «памятник». Интересно, а с чего всё началось? С прокола или пореза?

Есть на этой дороге и новые участки с ровным покрытием, но и они странноваты: зачем разметка на обочине? Или это остатки старой дороги?

Спустя несколько часов мы решили вернуться на малую родину, но чудесным образом в начале разбитого участка встретили прокурора и местного гаишника, замерявших первую ямку. Откуда они взялись, нам неведомо, но проехать мимо мы не смогли и решили сесть им на хвост. Так и пробежали несколько километров в поисках хорошей дороги…

Максимально допустимые размеры дорожных ям не должны превышать 15 см в длину, 60 см в ширину и 5 см в глубину (ГОСТ 50597-93).

Так вот, убитым признан участок на протяжении трёх километров (с 5 по 8 км). По словам местной дорожной компании, денег у них нет, а простой ямочный ремонт здесь уже не поможет. Хотя эта история развивается не первый год, за плохие дороги должностное лицо «Марийскавтодора» наказали лишь недавно (штраф от 20 до 30 тысяч рублей по ст. 12.34 КоАП РФ).

Сейчас прокуратура Звениговского района выходит с иском в суд и требует обязать республиканские власти провести капитальный ремонт.

Быть может, повезёт скоро – на госзакупках уже висит аукцион на ремонт проблемных трёх километров: за 47,6 млн дорожники до 4 июля 2018 года должны полностью заменить асфальт и облагородить обочину. Расширение дороги здесь не планируется, но главное, чтобы аукцион состоялся.

P.S. Маркелов – мужик (слово сдержал).
Путин – помоги!

Обсудить на форуме