Новое СИЗО в Лапсарах откроет двери в 2019 году

Вчера глава республики Михаил Игнатьев вместе с врио замдиректора ФСИН России Валерием Баланом побывал на стройке СИЗО-3. Следственный изолятор, в котором на каждого временно сидящего будет приходиться 7 кв. м, заработает в 2019 году, сообщает пресс-служба главы Чувашии.

Фото: www.cap.ru

В республике 2 СИЗО и 4 помещения, использующиеся в качестве следственного изолятора. СИЗО-1 в Чебоксарах построено в 1601 году и вмещает 158 человек, СИЗО-2 в Цивильске, рассчитанное на 312 человек, ввели в строй в 1809 году. Здания морально и физически устарели и не могут отвечать современным требованиям.

В 2008 году началось проектирование нового СИЗО. Его решили строить в Лапсарах. Возведение объекта началось в 2012 году. Первоначально СИЗО-3 должны были достроить к концу 2016 году, но сроки сдвинулись. Теперь фигурирует 2019 год.
Новый изолятор сможет одновременно содержать 500 подследственных, подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В настоящее время возведены все здания комплекса, ведутся отделочные и монтажные работы. Начальник УФСИН России по Чувашии Александр Робота сообщил, что строительство завершено на 99%. На следующем этапе будет проводиться установка системы безопасности и другие работы. Сумма инвестиций в проект составила 2 млрд рублей.

«В новом следственном изоляторе, построенном с учетом современных технических требований, норма жилой площади на одного заключенного будет составлять 7 кв. м (при норме в России — 4 кв. м: прим. «На-связи.ru»). В СИЗО находятся наши граждане, и надо создавать для них человеческие условия», — акцентировал Валерий Балан.

Комплекс разделен на режимную, административную и хозяйственную зоны. На режимной территории расположены административное здание, сборное, следственное, карантинное отделение, сблокированное с общежитием хозяйственной обслуги, медицинская часть, два режимных корпуса, здание прачечной и кухни, здание производственных мастерских, переходные галереи.

На территории хозяйственной зоны находятся блочная котельная, гараж с автомойкой, контрольно-пропускной пункт, пожарное депо, склад, трансформаторная подстанция.

Михаил Игнатьев добавил, что в перспективе с вводом нового следственного изолятора старое здание СИЗО в исторической части столицы Чувашии перестанет эксплуатироваться по прямому назначению.

Обсудить на форуме