Платный паркинг запустят уже с понедельника, но есть проблемы

С момента презентации проекта платной стоянки в Чебоксарах прошло почти десять дней. Дата запуска – 15 октября. К этому моменту должны нанести дорожную разметку (почему она отсутствовала до этого?), повесить предупреждающие знаки, информщиты, наладить эквайринг и опубликовать мобильные приложения.

Аккурат в последний рабочий день перед запуском системы мы решили посмотреть, что готово уже сейчас.

Отключенный паркомат затестить нам не удалось. Да и информационных щитов в помине не было.

На площади перед старым Домом правительства для рабочего дня оказалось довольно пустынно. Причиной этому стало нанесение дорожной разметки, которая вызывает немало вопросов.

Но вначале посмотрите, как было раньше.

С сегодняшнего дня здесь изменили принцип расстановки автомобилей: теперь по центру нужно встать в два ряда. Для пешеходов выделена широкая зона со стороны старого Дома правительства (от 4 до 5 метров на разных участках).

Но что-то тут не так! Оказалось (благо рулетка имелась в багажнике), размер выделенного парковочного места составляет всего 3,9 метра в длину и 2,5 метра в ширину.

При этом по нормам с января 2017 года минимальный размер парковки должен быть не меньше 5,3 метра в длину и 2,5 метра в ширину (прим.: СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей. Актуализированная редакция СНиП 21-02-99).

Так куда пропали 1,4 метра?

При максимальной загрузке на этой площади должно быть не меньше 140 машиномест

Но как здесь будут парковаться под 90 градусов, если разъезд всего 3 метра? Наверное, по характерному звуку…

Тут стоило бы сразу вспомнить благие цели для введения платного паркинга (разгрузка дорог, сокращение числа ДТП и увеличение средней скорости потока), но, видимо, и в мэрии об этом уже забыли.

Что касается площади у ж/д вокзала, то здесь тоже появилась разметка, но шлагбаумы ещё не завезли, а паркоматы не работали.

Что имеем на сегодня?

– Познакомиться с паркоматами пока нельзя.

– Информщитов нет. И будут ли?

– Мобильных приложений тоже нет.

– Разметку у старого Дома правительства уже обещают изменить, но не факт.

– Высока вероятность, что от 10 до 20% всей площади парковки отгородят для инвалидов. Это обязательное требование закона. Кроме того, парковочное место для инвалида должно быть почти на 1м шире стандартного, сейчас разметка этого не предусматривает.

Запуск системы перенесут на более поздний срок, а рамках тестового режима никого штрафовать не будут. 

Обсудить на форуме