Бывший замначальника ИК-1 построил цех на деньги осужденного

Перед судом предстанет бывший заместитель начальника исправительной колонии № 1. Его обвиняют по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает СУ СКР по ЧР.

Присоединённое изображение

В 2016 году обвиняемый должен был построить на территории колонии цех по производству мясных и рыбных полуфабрикатов за счет средств от приносящей доход деятельности ИК-1, но не сделал этого.

В августе 2016 года он решил построить цех на деньги осужденного, который с июля 2016 года отбывал в этой колонии 4-летнее наказание по приговору суда за покушение на мошенничество. Взамен он пообещал облегчить условия отбывания наказания и передать ему ряд запрещенных предметов.
Осужденный передал замначальника колонии 320 тысяч рублей, на которые к ноябрю был построен цех.

Затем обвиняемый передал осужденному мультиварку, газированные напитки, сигареты и более 3,5 килограммов мяса; перевел его в отряд с облегченными условиями отбывания наказания, хотя тот имел неснятое дисциплинарное взыскание; включил его в списки лиц, подлежащих поощрению, благодаря чему дисциплинарное взыскание было снято досрочно.

Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России, а также сотрудников республиканских управлений ФСБ и ФСИН.

Обсудить на форуме