Меняем домики на столики: вместо сувенирки на чебоксарский Арбат может прийти общепит

Вечером 5 апреля прошла встреча администрации города с мастерами народных промыслов. Беседа была посвящена всё тому же – переезду ремесленников с чебоксарского Арбата. Ремесленники, надо сказать, никуда переезжать не хотят, поэтому бьют во все колокола, обивая пороги различных ведомств в поисках защиты от затей мэрии.

Мы получили диктофонную запись этой беседы.

Началась она с немудреного подсчета: согласовано было только 20 домиков, а в итоге их оказалось 43, но самостроенных из них только два («это другой вопрос, мы их уберем»), а остальные были установлены при деятельном участии Торгово-промышленной палаты.
Игорь Кустарин (президент ТПП ЧР):

Действительно, мы продвигали этот проект достаточно долго. Сначала бесплатно раздавали простые палатки членам гильдии. Потом город сделал замечания, что надо приводить это в порядок, и мы разработали эскизный проект, согласовали его. Это было в 2010 году.

Вот такая вот арифметика.

То, что начиналось с палаток, превратилось в домики, мы предлагаем дальнейшее развитие торговли сувенирами в центре города.
Мы подготовили презентацию, её покажет главный архитектор.

– Алексей Ладыков

Презентация:

Согласно этому шедевру архитектурного творчества, Город мастеров появится на трапеции по правой стороне от Арбата, напротив Национального музея (за колесом обозрения, которое, как вы помните, грозятся перенести). Там смогут встать 17 торговых точек, но при необходимости их количество сможет возрасти до 20-30 за счет мест на газонах.

Алексей Ладыков, сити-менеджер:

– Если вы не сможете объединиться и ассортимент потребует новых мест, то мы готовы их предоставить. Но если у вас в каждом третьем киоске будет продаваться одно и то же, то смысла нет отдавать много места под домики для сувениров! Главное, чтобы был ассортимент. Объединяйтесь. Может, вам экономически даже будет целесообразнее иметь одну торговую точку на двоих.

По словам чиновников, вся эта бурная деятельность началась из-за того, что намечается реконструкция Красной площади. Однако вот незадача: как раз Арбат под эту реконструкцию не попадает, он останется в прежнем виде, добавятся только элементы благоустройства: скульптуры, цветники, скамейки и урны.


И – барабанная дробь – летние кафе. «Чай, пирожки и так далее. Место для общественного питания, летний вариант, то, что мы видим в других курортных столичных городах».

Таким образом, домики с сувенирами передвигают для того, чтобы поставить там столики с пирожками. Это возвращаясь к вопросу о том, кому эти перемены выгодны. Всё по классике: «Кто шляпку спёр, тот и тётку укокошил».

– Точки общественного питания? Как это будет выглядеть?
– Столики. Зонтики.
– На весь Арбат?
– Зачем на весь Арбат? Весь Арбат будет хорошей прогулочной зоной.
– Так мы не против общепита. Почему не совместить?
– Сейчас это культурная зона, будет пьяная зона. Вас жители окрестных домов жалобами завалят!
– Там алкоголя не будет.
– Со своим придут. Особенно во время праздничных гуляний. Второе августа – самый страшный день в году!

От отчаяния ремесленники перешли на высокий штиль:

У кого бы появилось желание уничтожить коллектив Чувашского драматического театра? Уменьшить его наполовину, допустим. Театр, который является кладезем чувашской культуры. Мы консолидировались в свое время, сначала сами, потом встали под знамена Игоря Кустарина, думали, что он нас будет всегда поддерживать. И хотели укрепляться, продвигаться, развиваться и не умирать. Дать свое наследие детям, чтобы чувашское ремесленничество не исчезло никогда. Конечно, мы мало рассчитывали, что нас будут поддерживать городские власти, но все-таки мы рассчитывали на конструктивный диалог.
Не надо нас дробить, потому что кто-то не выживет.

Алексей Ладыков:

Это вопрос относительный. Кто это – все? Заходили двадцать точек, потом стало тридцать, теперь сорок. Потом сто станет, двести, триста. Эта площадь столько вместить не может. Рассуждать можно долго, но мы считаем, что Арбат должен измениться, и этих старых киосков там быть не должно. Мы предложили вариант Города мастеров, мы его благоустроим, проложим там брусчатку, сделаем афиши, это всё за нами. Теперь по домикам – рассматриваем два варианта. Либо вы их сами приобретаете и ставите на срок от трех до пяти лет, либо их приобретает администрация и проводит конкурс по каждому домику конкретно. Потому что каждый из мастеров имеет свой интерес по расположению, и как вы между собой поделите, мы вмешиваться не будем. Чтобы не было антикоррупционных факторов, проведем конкурс.
Мы готовы все это приобрести сами и создать вам условия, по жестким правилам. По требованиям закона о народных и художественных промыслах.
Мы изучили рынок, подобные домики стоят от 80 до 160 тысяч, мы готовы вместе с вами обсудить, какие именно домики, их дизайн, из чего они будут сделаны.

Ремесленники и сами не против того, чтобы проапргейдить свои домики. Они готовы нанять хорошего дизайнера, сделать легкие конструкции, вписать их в ландшафт, сократить количество точек продаж, потесниться по-соседски с общепитом. Лишь бы не покидать Арбат.

– Ключевое: место. Оно нас не устраивает. Сувениры не ищут. Это не стиральный порошок, не хлеб. Это эмоции. Это всегда спонтанная покупка. Увидел – купил. Это единственная пешеходная зона города. Больше у нас пойти некуда. Теплоходы приезжают, туристы первым делом бегут к камню, ложатся на него руками и ногами! Люди у нас язычники, они верят в это.
– Возле вас тоже камень положим. Или этот перевезем.
– Люди ищут, где уютно. Они туда идут!

Дискуссия доходила до абсурда:
– И потом не надо забывать о природных условиях. Сильные штормовые ветра на Арбате, сейчас мы защищены домами. А так всё летать там будет! Солнце. Продавцы будут в обмороки падать. Продукция выгорать.
– Навесы.
– А музыка от аттракционов! Целый день! Голова чугунная!
– А еще мухи летают.
– Вы в кабинетах сидите, вам тепло и хорошо.
– У нас много вакансий, кстати, в кабинетах. Вы приходите, поработайте.
– Ну посмотрите, можно же оставить изящные домики, которые изящно вмонтировать между деревьями.
– Да не войдут они туда изящно.
– Мы согласны уменьшить количество домиков.
– Да нормально все будет, не переживайте.

Держитесь, одним словом.

Мэрия:
– Мы для вас создаем новую современную комфортную зону торговли. Идем на всё, чтобы вы торговали своими сувенирами. На следующей неделе собираемся, рассматриваем дизайн домиков. Когда начнем перемещение с правой стороны на левую?

«Мы подписываем себе смертный приговор. Если согласимся на такие условия, то это полная утопия», – завершили собрание мастера.

У пресс-службы мэрии иная трактовка событий:

Цитата«Присутствующие на встрече народные ремесленники согласились с предложенным вариантом и попросили главу администрации о поэтапном переносе киосков. Алексей Ладыков отметил, что «пока Город мастеров не заработал, мы приступим к благоустройству правой части Арбата, поэтому необходимо перенести все домики в левую сторону». Следующим этапом станет благоустройство выбранной территории напротив Национального музея.

На встрече обсудили ряд других рабочих и организационных вопросов. В завершение совещания Алексей Ладыков отметил, что «сегодня по пути формирования комфортной городской среды идут все современные города мира, нужно идти вперед, не быть консервативными. Чебоксары – это столица региона, она должна соответствовать стандартам, быть туристически привлекательным городом, культурным и благоустроенным».

Решено приступить к реализации проекта с 10 апреля. Ко Дню Республики чебоксарцы и гости столицы смогут выйти на променад по обновленному чебоксарскому Арбату, а Город мастеров будет встречать гостей в новом благоустроенном месте.»

Обсудить на форуме