Интервью

Минимизируем налоговые риски с юристами компании Yahatin

Рекомендации от юридической компанией «YAHATIN»

01.04.2024

Как бизнесу избежать неприятностей в стремительно меняющихся экономических условиях? Подстраховать себя от неприятностей с налоговой как компаниям, так и обычным людям? На что обратить внимание при продаже земли?

О налогах и не только — в этом материале, где наш собеседник: Сергей Юрьевич Аликов, партнер юридической компании Yahatin.

— Кому может понадобиться юрист, если речь идет о налогах?

— Например, самозанятым. К нам можно обращаться по любым вопросам, в том числе по видам деятельности и грамотным договорам.

А вот организациям лучше всего обращаться к юристам еще на стадии планирования сделки. Проверить своего контрагента, уточнить, как грамотно и законно провести налоговую оптимизацию.

Мы можем выполнить налоговый аудит, чтобы собственник был уверен, что с его бизнесом все в порядке.

— Почему без профессионального консультанта сегодня опасно оптимизироваться?

— Известная в налоговых органах статья Налогового кодекса 54.1 говорит о том, как оценивать свои налоговые риски.

Многие стремятся к тому, чтобы законно экономить на налогах, применяя специальный налоговый режим, где ставка ниже, — так называемую «упрощенку». Но порой предприниматели начинают искусственно дробить бизнес, сейчас эта схема на слуху благодаря блогерам, проверки которых широко освещаются в СМИ.

То есть, например, если сеть кафе, где за каждую точку отвечает отдельный ИП, и они не спешат становиться группой компаний, но фактически находятся под одним руководством. У них централизованные снабжение и бухгалтерия.

Или производство дробится на разные организации, чтобы не выйти за пределы доходности и применять упрощенку.

Сейчас власти эту схему пытаются прикрыть, и в каждом случае могут быть нюансы, которые необходимо учесть для законной оптимизации налогов, вот тут и нужны юристы.

Сергей Юрьевич Аликов, партнер юридической компании Yahatin.

— Может, есть смысл в оформлении франшизы?

— Это может стать актуальным решением и для кафе, и для магазинов. Один бренд и разные организации, оказывающие услуги.

В любом случае, к каждой ситуации надо подходить индивидуально, смотреть судебную практику, законодательство.

Здесь мы можем оценить риски и дать свои рекомендации. Планировать действия, работать на упреждение, не ждать, когда начнутся выездные проверки.

— Случается, что частная компания выигрывает в суде у налоговой?

— В последнее время налоговая, как правило, не проигрывает.

Это происходит, потому что уже на стадии планирования выездной проверки налоговая оценивает, стоит ли вообще ее начинать, есть ли судебная перспектива у планируемого доначисления.

Со своей стороны, мы помогаем своим клиентам оценивать налоговые риски как в отношении хозяйственных операций, так и в отношении отражения этих операций в бухгалтерском и налоговом учете исходя из перспективы доказывания правомерности действий налогоплательщика.

— А обычные люди приходят за юридической консультацией о налогах?

— Не так часто, как бизнес.

На бытовом уровне мы, к слову, вообще не задумываемся о налоговых последствиях.

Например, вы решили продать участок, не целиком, а частями. Проводится межевание, и юридически получается, что образуются два самостоятельных участка, которые находятся в вашей собственности менее пяти лет.

— Новые пять лет отсчитываются от даты межевания, даже если у участка не менялся собственник?

— Именно. И тогда вам приходится платить налог с дохода от продажи такого участка.

Строительство чебоксарского крематория, скрин: нацтв Чувашии

— Какие консультации вы оказываете индивидуальным предпринимателям?

— Самые различные. Например, ИП продает автомобиль, который был у него в собственности более трех лет, и получил доначисление в 6%, поскольку налоговая решила, что этот автомобиль использовался в предпринимательской деятельности.

— Как это определяется?

— Ну, прежде всего, по типу машины.

Легковая — это один вопрос, а какой-нибудь «каблучок» или грузовичок явно же не для личных целей используется.

Взять тот же лизинг: организация покупает машину в лизинг, потому что так выгоднее, эту покупку можно отразить в расходах предприятия, включая все лизинговые платежи.

И вот, когда автомобиль выкуплен из лизинга и его хочется перевести на физлицо, начинаются сложности. То есть, фактически вы вынуждены продать машину по рыночной стоимости, а значит, придется платить налог на прибыль и налог на добавленную стоимость. Продать по нерыночной — опять же чревато проверками.

— Почему нельзя оставить их на балансе предприятия?

— Если автомобиль висит на юрлице, то обычный человек ею управлять не может.

Нужны соответствующие документы:

  • доверенность,
  • путевой лист,
  • договор с компанией, которая проверяет трезвость водителя.

Иногда, чтобы этого избежать, авто передают в аренду своему же сотруднику за умеренную плату. Но тут опять же налоговая может решить, что такое решение невыгодно предприятию.

— А вдруг предприятие просто автоматизировало производство?

— Тогда должны быть расходы на приобретение станков, программного оборудования.

В последние годы компании нередко переводят своих сотрудников в статус самозанятых, чтобы платить за них меньше налогов.

Поэтому, если вы заключаете договор с самозанятыми, даже если они никогда прежде не были у вас в штате, то нужно оформлять договор правильно.

Следует избегать формулировок о том, из которых может сложиться впечатление, что самозанятый является штатным работником. Он должен выступать или подрядчиком или лицом, оказывающим услуги.

В договоре нельзя прописывать рабочий график самозанятому, регулировать его обязанности. Он привлекается для конкретной функции: сколотить стол, провести фотосъемку.

И самое важное: самозанятый два последних года не должен быть сотрудником компании, с которой заключает договор. По данному вопросу мы также оказываем всестороннюю помощь бизнесу.

— Еще какие типичные ошибки бизнеса?

— Тревожным сигналом может стать и то, что индивидуальный предприниматель на упрощенке снял все деньги со счета. Будут проверяться договора, с кем работает ИП, не прогоняет ли он деньги через фирмы-однодневки.

Например, большая компания берет в субподрядчики ИП, который платит 6% налога. И вот компания скидывает суммы на ИП, а выполняет ли он хоть какие-то работы на самом деле, — будет проверяться.

  • Лучший суд — это тот, который не состоялся.
  • Лучшая налоговая проверка — которая не была назначена.

Юристы компании Yahatin всегда готовы просчитать ваши риски и помочь их минимизировать.

 Чебоксары, ул. Карла Маркса 47, этаж 1, каб. 23

 Казань, улице Бутлерова, 21

  8 800 101 77 07

  yahatin.ru

Партнёрский материал

Реклама. ООО «Юридическая компания «Яхатин».

Scroll Up