Требуется человек в хорошие лапы — фоторепортаж с ярмарки щенков и собак

Суббота. ТЦ «Каскад». Совсем молодая пара вдумчиво бродит между щенками в поисках будущего охранника дома. Взять малыша? Придется первое время держать его в доме. Взять подростка? А малышей как оставить? Выбор сложный, и волонтеры стараются быть максимально ненавязчивыми. Не давить. Не расхваливать питомцев на все лады. Хоть и очень хочется, конечно.

Бублик и Кира особой скромностью не страдают: несутся навстречу незнакомцам, лижут руки, тычутся мордами в ладони. Им обоим примерно по пять месяцев. Киру маленьким щенком обнаружили в овраге Кугесь, в помете их было шестеро, остальным братьям-сестрам уже нашли дом.

Бублик прибыл в Чебоксары из Цивильского района — вместе с еще семью новорожденными пушистиками. В их гены затесалась какая-то очень активная порода, отчего все щенячье семейство получило статус «энерджайзер-помета». Оставшись единственным, которому пока не достался хозяин, Бублик не унывает и энерджайзит за себя и тех семерых счастливчиков.

Внимательно наблюдая за тем, как эта мохнатая парочка пытается подружиться с человеками, мы разговариваем с Анастасией, одной из основательниц группы единомышленниц, известной в нашей республике как волонтерский актив «Барбоскин&».

— «Изначально мы были помощниками в пункте передержки, который находится на Тракторостроителей», — рассказывает Анастасия. — Потом поняли, что щенкам города в принципе некуда деваться, потому что в приютах, со взрослыми собаками, они не выживут — слишком маленькие, еще не привитые. Тогда мы с девочками решили, что хотя бы часть малышей и помощи для них возьмем на себя.

Тогда мы и подумать не могли, что наша деятельность затянется так надолго. С передержками всегда было очень сложно, а в последнее время особенно. Мы существуем только на благотворительные взносы, не являясь какой-то официальной организацией, и рады любой помощи. Деньгам, кормами, лекарствами, рукам, передержке и так далее.

Раньше под крылом у «Барбоскиных» были только городские щенки, но сегодня они настолько на слуху, что к ним привозят отказников и из районов республики. Кто-то находит пометы на дорогах, кто-то на улицах, везут из Марпосада, Канаша, отовсюду — потому что знают, что есть неравнодушные люди, которые сделают все возможное, чтобы малышата нашли дом.

— Если щенки с мамами, то мам мы стараемся стерилизовать, потому что выступаем за уменьшение популяции бездомных собак. Детишек прививаем и тоже стерилизуем, если не находим им дом до пяти-шести месяцев. Но щенков пристроить куда проще, чем взрослых собак, поэтому некоторые мамы так и остаются вместе с нами, куда их девать. Так мы обросли, сейчас у нас более ста пятидесяти хвостов, за год мы находим хозяев для приблизительно ста приемышей.  Стараемся проводить ярмарки в «Каскаде» каждую неделю.

— Что побуждает людей тратить свое время, нервы, деньги на чужих собак?

— Они не чужие. Это собаки нашего города, которые оказались на улице не по своей вине.

Вот, например, Шон. Шон объявился после новогодних праздников в одном из подъездов Новочебоксарска. Вероятно, подарок под елочку, который не оценили по достоинству. По щенку понятно, что раньше он жил в квартире, это читается и по характеру, и по его действиям. Уличные собаки бегают за кем попало, домашние сложнее идут на первый контакт, потому что помнят хозяев и ищут хозяев.

Мальчишка будет среднего размера, характер бодрый, сейчас ему три с половиной месяца. Немного недоверчивый, но кто его за это осудит? В хороших условиях это легко будет исправить.

Рокки прибыл к «Барбоскиным» с Авито, хозяева вручили его в ультимативной форме: или забирайте, или мы выставим на улицу.

Забрали, разумеется, куда деваться, изначально Рокки приехал зашуганным и дрожащим, но, девочки-волонтеры с ним поиграли, пообщались — и вот уже перед нами совершенно общительный и веселый пес. Мальчику примерно два с половиной месяца, он обладатель интересного тигрового окраса, вырастет среднего размера.

К слову, девочки-волонтеры (средний возраст двенадцать лет) — это совершенно особая история, которая в очередной раз заставляет восхититься тем, какие потрясающие у нас дети растут.

— Они взрослеют на наших глазах, — с нежностью улыбается Анастасия. — Каждая пришла в разное время и сама по себе, они из разных школ, но хорошо подружились. Встречаются, общаются, помогают нам и друг другу. Часто скидываются и покупают корм — тут большое спасибо родителям, которые проявляют чудеса терпения и понимания. Выставка каждую субботу, и дети с нами каждую субботу. Без всякой брезгливости и жалоб убирают за щенками — у каждого волонтера свой подопечный, надо поменять пеленки, проследить, чтобы клетки оставались чистыми, а собаки — спокойными и сытыми.

Иногда наши дети понимают, что щенку совершенно некуда идти, созваниваются с родителями, договариваются, забирают на передержку — хотя бы на неделю, до следующей выставки.

«Барбоскиным» всегда нужны люди, которые готовы взять щенков на постой, вопрос действительно напряженный. К слову, это не только бескорыстное доброе дело, но и хороший тренинг: можно за неделю-другую протестировать себя, оценить, готовы ли вы, ваша семья к собаке в доме.

Удивительно, но некоторые собаки помнят всех, у кого погостили в разное время. Пример тому — Молли, которая узнает и радуется каждому, у которого жила хотя бы неделю. Даже спустя месяцы она любит своих временных хозяев и всегда несется им навстречу. Это ведь ее люди.

Вообще, у каждой собаки свой уникальный характер. Некоторые более независимы, могут жить в будке, на улице и при этом спокойно себя ощущать без постоянного общения с людьми. А есть Ральф.

Ральф был найден маленьким щенком в сугробе. Все эти месяцы живет на передержке у очень доброй женщины. Невероятно умный и контактный мальчик, знает порядок в доме, терпит до выгула. И — невыносимо тянется к людям, ему очень нужен человек, без человека он не сможет. (Тут у Анастасии дрожит голос,  и мы обе некоторое время часто моргаем, чтобы справиться со слезами, и одновременно смеемся от неловкости, но никому не смешно на самом деле).

Песочно-медовые щенки из одного помета, которые пока проходят под общей кличкой «Карамельки» — это миниатюрный, квартирный вариант от маленьких родителей. Им около четырех месяцев, спокойные, уравновешенные мальчик и две девочки.

Умилительно-потешные бородатики: помет «Домовички». Ребята долго болели и сейчас находятся на достаточно дорогой платной передержке. Им три с половиной месяца, полностью привиты, обладают средним подшерстком,  что позволяет рассматривать их не только для квартир, но и придомовых территорий.

Хотя домовички редко общаются с людьми,  они прекрасно контактируют и с детьми, и с взрослыми. Теперь совершенно здоровы, готовы к пристрою, к выгулу. Прекрасный возраст для обучения — можно лепить, что угодно, детишки весьма разумные.

Так-то мы можем рассказывать все эти истории долго, но вы лучше сами в субботу приходите на ярмарку и познакомьтесь с нашими героями лично. Они очень вас ждут.

А закончим, пожалуй, хэппи-эндом: на ярмарку приходит мальчик с фотографией любимого питомца, которого утратил. И так крепко, намертво, хватается за щенка, что понятно без слов: у этих друзей все будет отлично.

Следующая выставка-пристрой пройдёт уже 17 февраля с 10:30 до 16:00 на цокольном этаже в ТРЦ «Каскад». Как помочь, чем помочь — все у «Барбоскиных» расписано в ВК-группе. Как помочь, чем помочь — все у «Барбоскиных» расписано в ВК-группе.

А мы желаем всем хвостатым надежного дома и любящей семьи.

Обсудить на форуме