Интервью

Как можно остановить детскую близорукость

Инструкция от «Имидж-Оптики»

09.02.2024

Если кто помнит, друзья, то в нашем детстве очкарикам хлопотно жилось. И нет, дело даже не в том, что мы были довольно редкими птицами и выделялись среди остальных детей. А в том, что нам приходилось постоянно проходить различное скучное лечение, делать гимнастику для глаз, грызть морковку и бояться сказать родителям, что оправа опять сломалась.

О том, почему нынешним детям с близорукостью живется намного проще, о современных способах комфортного контроля этого заболевания и о том, почему морковка — это миф, мы разговариваем со специалистами компании «Имидж-Оптика», которая заботится о зрении жителей Чувашии с 1997 года и всегда идет в ногу со временем в развитии оптической индустрии.

Новикова Елена Юрьевна, руководитель отдела обучения и развития персонала компании “Имидж-Оптика”

— Дети с близорукостью — в наше время это действительно такая серьезная проблема?

Новикова Елена Юрьевна, руководитель отдела обучения и развития персонала компании “Имидж-Оптика”:

– Конечно! Ведь еще 15-20 лет назад детские очки у нас заказывали 2-3 раза в неделю, сейчас за ними приходят каждый день.

Бывает даже так, что только на приеме родители узнают, что зрение ребенка испортилось до — 4,0 Д, и никто этого раньше не заметил.

Как так получается? Ребенок часто не может сам определить, что у него ухудшается зрение. Это постепенный процесс, мозг привыкает к картинке, которую видит, ему кажется, что так и должно быть. Поэтому ребенок не всегда может своевременно сообщить об этом родителям.

— Ну, близорукость не самое опасное заболевание…

— Да, но близорукость опасна своими последствиями.

Основная проблема близорукости в том, что в детском и подростковом возрасте она может очень стремительно развиваться. Огромная зрительная нагрузка, гаджеты, телефоны, смартфоны усиливают рост глазного яблока, близорукость прогрессирует, сетчатка становится тонкой и рыхлой, и уже в сознательном возрасте люди сталкиваются с такими последствиями, как отслойка сетчатки, ВМД (Возрастная Макульная Дегенерация сетчатки), что ведет к потере зрения. Именно поэтому в детском возрасте все усилия нужно направить на то, чтобы предотвратить или остановить близорукость.

Новикова Елена Юрьевна

— Если уже процесс пошел, то как можно остановить развитие близорукости?

— В наше время есть современные способы коррекции детского зрения. Один из них — очковые линзы Stellest® французской компании Essilor®.

Это один из крупнейших международных производителей очковых линз и оптического оборудования, который на рынке более 160 лет. Последнее десятилетие Essilor®, как и все мировое сообщество офтальмологов, бьет тревогу из-за распространяющейся близорукости. После международных исследований (в Китае) на рынок были представлены лечебные линзы, и Россия стала одной из первых стран, которая начала их применение.

Уникальная технология H.A.L.T. в линзах Stellest® создает “созвездие” микролинз, которые, преломляя свет, формируют сигнал перед сетчаткой глаза так, что замедляется рост глазного яблока и близорукость стабилизируется. Таким образом, в очках с линзами Stellest® ребенок получает и четкое зрение, и лечебный эффект.

— Это очень новая методика. По ней уже есть какая-то статистика?

— Буквально в конце 2023 года прошел большой симпозиум, где были подведены итоги трехлетнего исследования и подтвержден высокий процент ( 70 % исследуемых пациентов) стабилизации зрения у детей.

В компании “Имидж-Оптика” есть Центр контроля миопии, детские врачи-офтальмологи “ведут” своих маленьких пациентов, наблюдают их зрение в течение года после назначения очков с линзами Stellest® и подтверждают их эффективность.

Есть такие случаи, что, если раньше у ребенка зрение ухудшалось на -1,0 Д, на — 1,5 Д в год, то после назначения Stellest® наступает стабильность зрения, что несомненно радует и врачей, и родителей, и самих детей.

— В каком возрасте необходимо особенно тщательно контролировать зрение?

— Учитывая зрительные нагрузки в наше время, тот факт, что дети с 3 лет умеют пользоваться телефонами, планшетами и другими электронными устройствами, раз в год нужно обязательно проверять зрение, наблюдать за ребенком, как он смотрит вдаль, щурится или нет.

Конечно, особое внимание зрению детей нужно уделять в период интенсивного роста организма и глазного яблока, а именно с 7 до 14 лет.

— Если у ребенка единица, то есть ли смысл носить линзы Stellest® для профилактики?

— Прямых рекомендаций от производителя нет, но своему ребенку, сыну 12-ти лет, у которого хорошее зрение, я два года назад заказала очки с линзами Stellest®, чтобы уберечь его от близорукости.

Мы прошли обследование в нашем Центре Контроля Миопии Essilor®, и доктора сказали, что еще немного, и близорукость может начаться. Плюс у нас наследственный фактор, плюс высокая нагрузка на глаза, как и у всех современных детей. Поэтому было решено попробовать очки. Я решила попробовать очки с линзами Stellest® для профилактики. Они не имеют коррекцию в даль (0,0 Д), но работают на сдерживание роста глазного яблока.

Каждые полгода мы проверяем зрение, оно стабильно хорошее (1,0 вдаль), что доказывает эффективность таких линз даже в целях профилактики.

Важно отметить, что очки нужно носить не менее 12 часов в день, тогда обязательно будет результат.

— Чисто психологически ребенок не сопротивляется ношению очков?

— Говорит — “ … для солидности…”. На самом деле, очки сегодня — это модный аксессуар, который позволяет создать собственный стиль, поменять образ.

Многие дети носят очки, и их не дразнят “очкариками”, а абсолютно нормально их воспринимают.

У нас в салонах большой выбор современных, стильных, ярких и модных оправ, так что можно подобрать очки на любой вкус.

Александр Валерьевич Борисов, врач-офтальмолог высшей квалификации со стажем более 20 лет.

— Тут главное — партнерство с ребенком. Нужно, чтобы маленький пациент тоже нам верил, а не только его родители. Иначе он выйдет за дверь, положит очки в рюкзак и до вечера о них не вспомнит. А для лечебного эффекта линз Stellest® требуется режим ношения на протяжении всего дня.

В идеале ребенок встает с утра, надевает очки Stellest® и снимает их только перед сном. И все остальное время вообще об этом не думает. То есть, очки не надо надевать-снимать в течение дня, использовать для дали или близи, технология строения линзы подразумевает поддержку работы глаза на разных расстояниях.

Вот почему мы стремимся, чтобы ребенок понимал, зачем он это делает и еще важнее — чтобы очки ему нравились, чтобы ему было комфортно.

Мы объясняем и показываем, это же интересно, ноу-хау, технологическое чудо. Недаром такое название, Stellest® — «созвездие», это созвездие можно увидеть, если подсветить линзу, фонариком от смартфона, например. Похвастаться перед друзьями.

Александр Валерьевич Борисов, врач-офтальмолог высшей квалификации со стажем более 20 лет

— Но мы говорим о том, что останавливаем близорукость, но не улучшаем зрение?

— Тут есть интересная деталь. Ведущий российский офтальмологический институт им.Гельмгольца обнаружил, что физическое воздействие линзы переходит в химическое. 

И мы можем говорить, что при определенных обстоятельствах, за счет утолщения оболочки глаза, может получиться, что минус станет меньше.

— Есть какие-то советы для родителей, как уберечь зрение ребенка? Морковку есть?

— Морковка — это миф, придуманный во время Второй Мировой войны.

Когда британский ас Джон Каннингем по прозвищу Кошачий Глаз сбил несколько вражеских самолетов в ночное время, кто-то из министерства обороны сказал газетчикам, что летчики едят много моркови и благодаря ей видят в темноте. Правительство подхватило эту историю, чтобы убедить население заняться огородничеством.

— В салонах «Имидж-Оптики» есть возможность проверить зрение?

— Конечно. Помимо специализированного детского кабинета, отделения аппаратного лечения, ↪️мы открыли Центр контроля миопии Essilor®, первый в Поволжье

Мы глубоко погружены в проблему близорукости, которая встречается все чаще и чаще. Отслеживаем научные разработки в этой области, обучаемся и обучаем. У нас есть доктора, которое могут вести детский прием, а он отличается от взрослого, и готовы к приему даже самых маленьких пациентов.

Записаться и пройти проверку зрения можно бесплатно в любом из 14 салонов Имидж-оптики.

Наши кабинеты оснащены всем необходимым профессиональным медицинским диагностическим оборудованием, у нас работают квалифицированные врачи офтальмологи, которые имеют надлежащие сертификаты. Кроме того, мы ежегодно обучаемся, в курсе всех новинок, разработок и трендов в офтальмологии и оптометрии.

Сейчас в компании «Имидж- Оптика» действует акция на инновационные линзы Stellest® — скидка 20%.

Запись на прием к детскому врачу-офтальмологу по телефону 8-800-25-000-21

Центр контроля миопии располагается по адресу:

 Чебоксары, пр. М. Горького, 33.

  8-800-25-000-21

 Без выходных с 9 до 20 часов

  imoptika.ru

Партнёрский материал

Реклама.  ИП Ермолаева Лариса Вадимовна. ИНН: 120300060493

Scroll Up