Премиум-электрички Zeekr уже в «Альянс-Авто»

С полной растаможкой и доступны в лизинг

01.02.2024

Российский авторынок не будет прежним, и это факт. Еще пару лет назад мало кто мог представить, что на дорогах появятся большое количество невиданных ранее новых марок автомобилей. И вот они уже здесь и сейчас — не считая «параллельного импорта» и машин с правым рулем.

Ещё недавно на площадке «Альянс Авто» мы обозревали гибриды из Японии и шутили, что следующий этап – электрички. И вот год спустя у чебоксарской сети автосалонов уже новое направление – «Альянс Электро».

В автосалоне «Альянс Авто» представлены две ярких электрички – кроссовер Zeekr 001 и премиум-минивэн Zeekr 009, которые достаточно быстро стали популярны на нашем рынке.

В основном благодаря аккумуляторам с большим объёмом и хорошим оснащением по относительно приемлемой цене.

И всё это с полной растаможкой в России от юрлица, с уплатой НДС, обновленного утильсбора и акцизов. А это значит, что автомобили доступны для покупки и компаниям, работающим по НДС, в том числе и по лизингу.

Электрички от Zeekr

Если бы кто-то ещё несколько лет назад сказал, что класс электрокаров плотно займут автомобили из «Поднебесной», то вряд ли бы кто в такое поверил.

Zeekr – это премиальный суббренд, который занимается исключительно электрическими автомобилями и принадлежит компании Geely. Основная идея дать потребителю всё и сразу, как мы и хотим.

На фото электричка «ноль-ноль-один». Машина выглядит компактной, но в реальности она в длину почти 5 метров.

За те деньги, что его привозят в Россию (все условия лучше уточнять у менеджеров «Альянс Авто»), конкурентов на самом деле не так уж и много.

Сзади у Zeekr 001 уже привычная многим монобровь, светодиоды и светящийся логотип бренда, который напоминает одну уже редкую марку.

Хотя тут несправедливо сравнивать с условным «Порше», т.к. Geely много лет назад купила Volvo и большая часть технологий взята у шведского бренда. И дизайн этого автомобиля тоже разрабатывался в Швеции силами европейских дизайнеров.

Форм-фактор Zeekr 001 – лифтбэк, но на самом деле он тянет и на кроссовер. В основном благодаря пневматической подвеске — дорожный просвет можно увеличить до 20 сантиметров.

Аккумулятор – 100 квт/ч. Заявленное время быстрой зарядки с 20 до 80 % – 30 минут.

На полном заряде можно проехать до 600 км, но пробег от одной зарядки зависит от того, как эксплуатируется автомобиль. Зимой, разумеется, меньше. 

При этом автомобиль разгоняется до сотни за 3,8 секунды и от этого обычным кроссовером его не назовешь, т.к. вряд ли кто ещё может похвастать такими цифрами.

Понятно, что делать замеры до «сотки» вряд ли кто будет в реальной жизни. Само по себе такое греет душу. По крайней мере, благодаря тому, что автомобиль может себе позволить больше, чем могут многие другие.

22-е колёса, тормоза Brembo, перфорированные диски, регулируемый клиренс и полный привод за счёт наличия двух двигателей (на передней оси и сзади)

В отличии от большинства новых машин, у Zeekr внешний вид всё же отличается. Системы безопасности, камеры, помощники водителю – всё это в большом избытке.

И только на этом кадре камер сразу три.

В автомобиле уже имеется автопилот и автопарковка. Мультимедиа с недавней поры после обновления поддерживает английский язык, но местные умельцы уже наловчились добавлять различные фичи, включая и русификацию.

Zeekr готов порвать любой шаблон большинства людей. На ощупь салон ощущается ещё лучше, чем выглядит. Здесь большое количество элементов, штучек дизайна, огромный экран, алькантара на панели и кожа Nappa на сидениях.

Автомобиль, как и «Тесла», определяет своего владельца. Ручки – аэродинамические и утоплены в кузов, но этим сейчас вряд ли кого удивишь. Тут же безрамочные двери как спереди, так и сзади.

Если вы привыкли, что при нажатии ручка двери выезжает сама, то здесь ещё круче – открывается сама дверь. Затем, сев в авто, просто дёргаем за ручку изнутри и дверь закрывается. Для водителя ещё проще – достаточно нажать на педаль тормоза.

Акустика от Yamaha с большим количеством динамиков, приборка за рулевым колесом (есть далеко не у всех), плюс проекция на лобовое стекло.

Достаточно большой багажник, в котором прячется домашняя зарядная станция.

Мини-багажник есть и спереди – в последнее время это пространство часто называют «передником». Здесь, как правило, хранят ремкомплект, а также провода для зарядки.

Zeekr 009 – топовый электрический микроавтобус

Это большой и новый микроавтобус, построенный на электрической основе. Разгоняется этот «диван» до сотни за немыслимые 4,5 секунды, а внутри он напичкан огромным количеством всяких функций и опций. Но не это его главное преимущество.

Главное достоинство – шесть посадочных мест, включая капитанские кресла и полноценный третий ряд. Всё, что можно было сделать электрическим – здесь сделали электрическим.

Облицовка радиатора – тоже светодиоды, и машина вам подыгрывает. Из плюсов – уникальный дизайн, не похожий на всех остальных.

Салон Zeekr 009 рассчитан и для водителя, и для его пассажиров. И всё это в микроавтобусе, от которого ничего подобного совсем не ждёшь.

Сделано всё приятно на ощупь и на совесть.

При этом в Zeekr 009 большая батарея на 140 кВт/ч с реальным пробегом порядка 500 км (по паспорту – 822).

В этом автобусике полный привод, низкий центр тяжести, хорошо настроенная подвеска, в том числе благодаря пневме. Нескромно говоря, мало кто готов похвастать подобным.

Если клиренс кажется маленьким, то его можно отрегулировать с помощью пневмы, что позволит спокойно проехать по чебоксарским дорогам.

В салоне большое количество места. Тут же прячутся много приятных сюрпризов.

В подлокотнике среднего ряда имеются пульт управления, регулировки, массаж, наклон спинки, лежачее положение, подогрев, вентиляция. В креслах имеется оттоманка (если вдруг помните, что это такое).

В противоположном подлокотнике кресла прячется большой складной алюминиевый столик.

Забраться на третий ряд достаточно просто – для этого нужно нажать всего одну кнопочку и кресло сразу отъезжает вперёд, а потом возвращается обратно. 

Третий ряд – абсолютно полноценный для взрослого человека – с запасом для ног и головы.

При всём при этом остаётся место и для багажника. А если нужно больше места, то всегда можно сложить задние сиденья, если там никого нет.

Если раньше среди электричек чаще встречались маленькие машины, то сейчас пришло время для кроссоверов, а теперь и минивэнов с микроавтобусами.

И вот они уже здесь – у нас, в Чебоксарах.

Познакомиться с автомобилями Zeekr можно в автосалоне  «Альянс Авто» (там, где когда-то была «Киа») и на их сайте:

  Чебоксары, улица Автомобилистов, 1;

  Телефон для связи: +7 (8352) 28-54-60;

Обсудить на форуме

Партнёрский материал

Реклама. ООО «Альянс-АвтоМаркет», ИНН 2116004833

Scroll Up