Интервью

О чувашском крематории, онлайн-судах и не только

Итоги года с юридической компанией «YAHATIN»

11.01.2024

Многие из нас с удовольствием смотрят юридические сериалы, где битвы в суде так эффектны, а расследования — увлекательны. В действительности же все происходит куда прозаичнее и в то же время сложнее. Вместе с вами мы весь год с интересом следили за новостями компании «YAHATIN», которая охотно делилась с нашими читателями кейсами и советами.

И сейчас предлагаем поговорить с ее руководителем Сергеем Яхатиным об итогах и планах.

— Насколько 2023 год отличается от прежних?

— С глобальной точки зрения — стало больше банкротных дел, это общероссийское явление. С точки зрения нашей компании — 2023 год нам принес по-настоящему интересные и сложные проекты, с которыми мы вышли как на новый уровень, так и в другие регионы.

Основное же достижение за все три года работы — это, что сейчас к нам приходят серьезные клиенты со словами: мы знаем, что только вы нам сможете помочь. И это доверие, конечно, многого стоит.

Если говорить более конкретно, то в уходящем году наша компания попала в региональный рейтинг «Право-300», мы забрали две номинации:

Рейтинг компаний на рынке юридических услуг ПРАВО300

— Можете рассказать, какие дела вы отправляли на конкурс?

— По первой номинации было много значимых дел — представляли интересы местных предпринимателей по оспариванию закупки муниципалитета по кикшерингу за 1 рубль, сумели доказать, что необходимо проводить полноценные торги, что было и сделано в последующем муниципалитетом и бюджет местный пополнился.

Также защищали интересы предпринимателя, чье имущество находилось на арендованном федеральном участке, при этом без ведома предпринимателя Росимущество объявило торги, мы смогли добиться отмены торгов и антимонопольный орган и суды с нашей позицией согласились.

Защитили интересы компании из Пензы в антимонопольном органе Санкт-Петербурга в споре с Ленавтодором, смогли выиграть антимонопольное дело в Ростове на Дону. Помогли многим организациям не попасть в реестр недобросовестной конкуренции, по причине одностороннего расторжения контракта заказчиком при добросовестном отношении к исполнению контракта исполнителем.

Руководитель юридической компании Сергей Яхатин

По второй номинации – это корпоративные споры между организациями и акционерами и учредителями.

Сейчас, когда мы активно выходим за рамки Чувашии, федеральные рейтинги становятся для нас все актуальнее.

Комиссия конкурса анализирует все успешные дела юридической компании за год, изучает, какую стратегию юристы использовали в суде, какие доводы привели, к каким результатам это привело.

На этот конкурс было подано 2211 заявок от 600 юридических компаний из разных регионов страны — от Калининграда до Хабаровска, более 20 000 проектов.

Понятно, что приоритет был у крупных компаний из Москвы и их филиалов, в штате которых сотни юристов, а их клиенты — это огромные компании, где суммы арбитражных споров весьма внушительные. Я говорю это, чтобы объяснить, насколько суровой была конкуренция, и почему даже четвертое место для нас — это победа. И в то же время сигнал к тому, что еще есть куда стремиться.

Помимо имиджа, участие в конкурсе нужно было и потому, что на закупках у многих компаний стоит требование о присутствии в этом рейтинге, это дает дополнительный балл в отборе, дополнительное подтверждение успешности нашей юридической компании, поэтому мы довольны результатом.

— А о каких важных делах мы можем рассказать подробнее?

— Вот довольно интересное дело: мы оспариваем строительство крематория возле коттеджного поселка «Вознесенское», который в свое время строил «Старко».

Наш доверитель финансировал деятельность «Старко» под залог недвижимости (конкретно земельных участков).

Во время банкротства «Старко» наш доверитель, как залоговый кредитор, выкупил земельные участки, потратив на это значительные денежные средства. В планах было достроить коттеджный поселок, инвестиции составляют порядка 500 млн рублей.

И вдруг инвестор узнает, что рядом начинается строительство крематория, что кратно обесценивает все вложения.

— И чего вы хотите добиться? Чтобы вашему клиенту компенсировали 500 млн или чтобы крематорий перенесли в другое место?

— Мы хотим, чтобы крематорий строили в соответствии с нормами действующего законодательства, и застройщик получил санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам проектной документации в Роспотребнадзоре.

Роспотребнадзор же не выдает такое заключение (уже имеется три отказа), поскольку имеются многочисленные нарушения.

— А в другом месте нельзя построить крематорий, где нет стольких сложностей?

— Можно. Просто удобнее рядом с кладбищем. Мы предлагали разместить крематорий чуть подальше, где километровая санитарно-защитная зона всех бы устроила. Но это предложение даже рассматривать не стали.

При этом мы выходили с предложением сесть за стол переговоров, рассмотреть альтернативные варианты, мы были даже готовы бесплатно оказать юридические услуги по сопровождению, подготовить проект распоряжения, внести изменения в инвестиционный проект, найти решение, которое устроило бы и жителей, и Роспотребнадзор, и предпринимателей.

Но крематорий уже построен и находится на стадии ввода в эксплуатацию, хотя судебные разбирательства начались еще до начала строительства.

Строительство чебоксарского крематория, скрин: нацтв Чувашии

— Вы сказали, что выходите за пределы региона?

— В 2023 году мы запустили полноценный офис в Казани. Это наш первый филиал, в будущем мы планируем открыть также офисы в Нижнем Новгороде и Москве.

Но этими регионами не ограничиваемся, конечно.

Юридическая компания Yahatin в Казани на улице Бутлерова:

Например, мы защищаем большую компанию из Пензы, которая занимаемся проектированием и исследованием федеральных дорог — в арбитражных судах Санкт-Петербурга, Ленинградской и Владимирской областях.

В Астрахани рассматривается спор с региональным МВД по взысканию фактически выполненных работ по проектированию комплекса зданий для их последующей реконструкции. Но мы беремся не только за корпоративные споры, и за гражданские дела.

Основная специализация — это оказание помощи бизнесу, но и с физическими лицами компания активно работает, разрешаем все дела, которые к нам приходят.

– Лучший суд – тот, до которого не дошло?

— Да, мы всегда стремимся к компромиссам.— Потому что многие спускают все на тормозах. Не получили товар в срок или получили, но не тот — так ведь жаль своего времени, чтобы с этим возиться.

– Какие планы на будущее?

– В планах – создать площадку для онлайн-консультаций.

Многим компаниям не нужен юрист на постоянной основе, им нужно составить претензию или иск, такие заявки к нам постоянно приходят.

Мы же удаленно и документы можем подготовить, и в суд выйти. Юридическая отрасль не стоит на месте, судебные процессы переходят в онлайн-режим, без вызова сторон.

Кроме того, мы в этом году застраховали нашу профессиональную ответственность со страховой суммой в 10 млн. рублей, что дает дополнительную гарантию нашим контрагентам.

— А у вас хватит ресурсов?

— Ресурсы — найдем. Но имейте в виду, что мы всегда в поиске хороших юристов. При этом, текучка кадров у нас отсутствует, растет нагрузка.

— Как вы подбираете команду?

— Я всегда прошу соискателя рассказать про кейсы и проверяю, как он пишет документы. По документам сразу становится все понятно, насколько человек погружается в тему. Важно понять, как он видит разрешение ситуации.

Ведь почему судьям нравится работать с юристами компании «YAHATIN» — мы приходим подготовленными, у нас вся фактура разложена по полочкам, вся документация подробная и в полном порядке, а все аргументы — обоснованные.

Отстоять свои права совместно с компанией YAHATIN

 Чебоксары, ул. Карла Маркса 47, этаж 1, каб. 23

  8 800 101 77 07

Партнёрский материал

Реклама. ООО «Юридическая компания «Яхатин».

Scroll Up