Долгожданное пополнение среди седанов?

Тест-драйв Dongfeng Shine Max

09.11.2023

После ухода раскрученных автобрендов российские дороги захватили кроссоверы из Поднебесной, а любимые многими седаны, которые ещё недавно занимали чуть ли не половину рынка, временно оказались на втором плане.

И в этот момент о себе решил заявить Dongfeng с новым седаном бизнес-класса Shine Max, который метит на место ушедших бестселлеров.

Саму новинку мы встретили в автосалоне ТТС на Марпосадском шоссе, а уже наше природное любопытство привело к тому, что мы получили на день ключи от нового седана.

Ммм, всего 123 километра пробега на приборке. Седан Shine Max только-только приехал в Чебоксары, и мы подписались на слепой тест-драйв, чтобы первое знакомство провести вместе с вами.

И в первый же момент – праведное негодование! Уже в дороге шаловливые пальцы при настройке сиденья наткнулись на фичу, о которой нужно предупреждать с порога – в водительском кресле есть массаж! И это помимо обогрева, вентиляции и памяти положений.

Звучит странно, но ещё несколько лет назад мало кто мог представить, что такая фишки появятся в таком сегменте.

И это помимо различных плюшек в виде «панорамы», которая много лет назад у «европейцев» стоила огромных денег, а сейчас воспринимается нормой и включается чуть ли не в «базу».

Седан Shine Max метит прямиком в D-класс, поэтому не забыли тут и про задних пассажиров. 

Dongfeng решил зайти в линейку седанов на российском рынке сразу с козырей – бизнес-седан Dongfeng Shine Max представлен в топ-версии Luxury, собрав в себе всё по принципу «олл инклюзив», причем по стоимости в пределах 3 млн рублей. В следующем году на выбор появятся чуть упрощенные комплектации.

«Базовая комплектация» седана Shine Max (комплектация Luxury):

  • турбированный движок на 190 сил с «роботом»,
  • светодиодные фары,
  • продвинутые системы помощи водителю (адаптивный круиз-контроль, функция экстренного торможения, функция удержания в полосе),
  • система бесключевого доступа,
  • камеры кругового обзора,
  • автоматический стояночный тормоз,
  • двухсекционная панорамная крыша с люком,
  • продвинутая. аудиосистема с девятью динамиками,
  • беспроводная зарядка и различные приятные мелочи.

Багажник типичный для современных седанов: формально вместительный (428 литр­ов), но с зажатым по высоте проемом. Правда, нет лючка для длинномеров.

В основе седана Shine Max – платформа, созданная французской компанией PSA, которая производит Peugeot, Citroen и Opel. Впереди подвеска типа McPherson, сзади — многорычажка.

Важно отметить, что это неспроста – ещё в 2014 году Dongfeng выкупил долю во французской «Groupe PSA» и спас компанию от краха. Похоже, что взамен Dongfeng получил технологии, которые позволили окрепнуть на родном рынке и выйти за его пределы.

Dongfeng – один из крупнейших автостроительных гигантов в Китае с огромным долголетним опытом производства, выпускающий массу легковой и коммерческой техники. «Aeolus» — большая линейка седанов и кроссоверов, а «Shine Max» — экспортное название седана.

Оригинальное имя на рынке Китая – Aeolus Yixuan Max, но эту модель хорошенько проапгрейдили перед выходом за пределы родного рынка.

С уходом европейцев российское представительство «Дунфэна» (именно так произносится «Dongfeng», или по-нашему «Восточный ветер») расширило свою линейку. 

Несложно предположить, что российский рынок для многих марок из Поднебесной является ступенью для оттачивания навыков и последующего захода в Европу.

Именно так, например, прямо сейчас происходит с электрическими автомобилями Voyah, производителем которых, барабанная дробь, является компания Dongfeng.

Понятно, что у «электричек» в России особый путь и ещё долгое время мы будем жить с привычными двигателями внутреннего сгорания. Поэтому сейчас самое время выбрать для себя подходящий вариант, благо выбор всё больше и больше.

Немного фотошопного газона вместо дороги. До чего дошли нейросети!

И это партнёрский материал, позволяющий рассказать вам о новинкам на нашем рынке. Всем отличных дорог, а нам — новых автомобилей для обзоров.

Седан Dongfeng Shine Max уже в Чебоксарах, выбрать авто можно из наличия со стоимостью от 2 млн 660 тысяч рублей. Это с учётом акции по трейд-ину и спецпредложениями по кредитованию.

Записаться на тест-драйв можно в автосалоне Dongfeng от компании ТТС на Марпосадском шоссе 19/2 или по телефону +7(8352)28-59-23.

Обсудить на форуме

Партнёрский материал

Реклама. ООО «УК «ТрансТехСервис»

Scroll Up