Так санаторий выглядит сейчас

Санаторий «Волга»: отдохни, подлечись, искупайся в минеральной воде

Отдых нужен абсолютно всем, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. А если отпуск совместить с полезными процедурами, то он будет еще более эффективным. Считается, что лучше всего оздоровление проводить в средней полосе, где как раз расположена наша республика. Поэтому неудивительно, что какие-то здравницы Чувашии на слуху и очень востребованы у россиян. Однако есть и незаслуженно малоизвестные, к числу которых принадлежит санаторий «Волга», хотя он ничуть не уступает топовым местам. Поэтому мы восполним этот пробел и подробно расскажем о преимуществах этой здравницы.

Санаторий «Волга» – больше, чем просто санаторий

Санаторий «Волга» расположился в красивейшем месте на берегу Волги всего в 12 километрах от Чебоксар. Несмотря на близость к столице Чувашии, вас здесь встречает настоящая природа. Для тех, кто устал от суеты и шума города, это место станет оазисом, где ждут долгожданные тишина, спокойствие и релакс. 

Когда-то здесь был пионерский лагерь с деревянными домиками, который с 1975 года стал работать как санаторий – для этого был построен корпус с номерами. Корпус стоит и по сей день, но после проведенного в 2022 году капитального ремонта он сильно изменился! Сейчас это современное лечебно-оздоровительное учреждение с комфортными номерами и новой мебелью, благожелательным и радушным персоналом, современным медицинским оборудованием и опытными врачами. Хотя прежними остались вековые деревья, где даже белок можно встретить, Волга и чистейший воздух.

Номера

Сам санаторий достаточно компактный, у него всего 39 номеров, из которых 33 – двухместные стандартные и 6 – полулюксы (в них две комнаты). Следовательно, здесь небольшое количество отдыхающих, а это как раз и дает тишину, покой и единение с природой. Это особенно актуально для тех, кто живет в мегаполисе. Так, жители Москвы, Казани и Нижнего Новгорода, которые уже побывали в «Волге», констатируют, что тут даже спится лучше: такого крепкого и здорового сна у них не было много лет.

Номера тоже небольшие, но соответствуют стандартам по площади и оснащению, так что у санатория есть все предпосылки получить статус «3 звезды». Единственная вещь, которой пока не хватает, – это лифт, но в ближайшее время он появится. 

Технология четырех «П»

С апреля 2022 года санаторий возглавляет Заслуженный врач Чувашской Республики, доктор медицинских наук Лидия Воропаева. С ее приходом оборудование привели к стандарту оснащения и закупили всё, что требуется. Причем все аппараты – современные и многофункциональные.

Но этого мало, считает Лидия Александровна, нужна еще концепция лечения. За основу взяли современную технологию, которая используется во всем мире, – это так называемые четыре «П».

  1. «Профилактика». Наше российское здравоохранение всегда работало на профилактику, начиная с самого раннего возраста. Поэтому будет использоваться комплекс мероприятий для молодых пациентов, которые готовы контролировать свое здоровье и заниматься собой. Санаторий заключил договоры на обследования со всеми крупными медучреждениями Чебоксар. Например, с Онкодиспансером – на генетическое исследование, потому что там есть оборудование, которое позволит, взяв анализ крови, с высоким процентом вероятности определить возможное развитие того или иного заболевания. И, если есть какие-то предпосылки, предположим, сахарного диабета, то врачи подскажут, как скорректировать питание и двигательную активность. 
  1. «Предотвращение». Это направление для людей более старшего возраста, у которых уже есть какие-то хронические заболевания. В кратчайшие сроки им проведут обследование, а затем выстроят план действий и лечения, для того чтобы ремиссия данного заболевания продолжалась как можно дольше.
  1. «Персонифицированный подход». Несмотря на то, что сейчас в медицине очень строгие стандарты, персонально для каждого отдыхающего врачи подберут определенное лечение, схему жизни.
  1. «Поддержка». Человек должен быть мотивирован на то, чтобы поддерживать здоровый образ жизни, особенно после проведенного лечения. В частности, санаторий может предложить пациенту индивидуальный контроль врача, который прописал какие-то рекомендации. Причем уже после завершения лечения отдыхающий уже дома сможет написать ему по электронной почте, в мессенджер или даже позвонить по видео. 

Лечение

Все врачи, как постоянно работающие здесь, так и узкие специалисты, приезжающие по заявке пациентов, – с высшей категорией и опытом. 

«Мы старались подобрать квалифицированный, грамотный персонал, который сможет оказывать не только санаторно-курортное лечение, но и быть профессиональным врачом. Все они очень известные специалисты нашей республики, их фамилии на слуху», – рассказывает Лидия Александровна.

У санатория есть лицензии на следующие виды восстановительного лечения:

  • пульмонология,
  • кардиология,
  • неврология,
  • травматология,
  • гинекология,
  • урология,
  • эндокринология.

Также в «Волге» есть всё для диагностики: это ультрасовременный аппарат УЗИ последнего поколения, где можно посмотреть абсолютно всё, даже сосуды. Кроме того, в санатории есть возможность сделать анализы, ЭКГ. А если отдыхающие захотят провести другие обследования, то их отвезут в медучреждения Чебоксар и там им совершенно спокойно и быстро сделают КТ, МРТ, эндоскопию, колоноскопию, ФГДС и многое другое.

Санаторий предлагает большой выбор физиотерапевтических процедур. Наиболее востребованы грязевые аппликации, озокерит, микроволновая терапия, высокоинтенсивная лазеротерапия, ударно-волновая терапия, прессотерапия и другие виды. Кроме того, отдыхающим доступны массаж ручной и аппаратный, лечебные ванны, занятия лечебной физкультурой под наблюдением опытного инструктора, ингаляционная терапия, озонотерапия, посещение инфракрасной сауны и многое другое.

В санатории используют принципы «бережливого производства». Все приемы распределены таким образом, чтобы не было очередей и скоплений, чтобы отдыхающие не ждали и чувствовали себя комфортно.

Как рассказывает Лидия Воропаева, с этого года санаторий вошел в систему ОМС

«Минздрав и ТФОМС выделили госзадание на УЗИ и сдачу анализов, но, думаю, в будущем расширим этот перечень. И тут вопрос не сколько денежный, сколько это отношение к людям. Этот кусочек Чебоксарского района немного вдалеке от основного лечебного учреждения. Поэтому руководство Чебоксарской ЦРБ и руководство Минздрава с удовольствием отдали нам эти обследования. Жителям близлежащих сел не надо никуда далеко ехать, они приходят к нам, делают УЗИ, сдают анализы, а все данные мы потом отдаем ЦРБ, и они уже заканчивают диспансеризацию»,  – объясняет директор «Волги». 

Своя минеральная вода

Лечебный эффект усиливает столовая минеральная вода «Волжские ключи», которую добывают из 157-метровой артезианской скважины санатория. Она сульфатно-гидрокарбонатная натриевая. Такую минеральную воду рекомендуют гастроэнтерологи, так как она насыщена щелочью. Но ее не только пьют, такая же вода через проложенный от скважины водопровод поступает в отделение водных процедур, а также в сауну и бассейн.

Сейчас «Волжские ключи» разливают  в бутылки объемом 0,5, 1,5, 5  9 и 18 литров. Отдыхающим нравится эта минеральная вода, и очень часто они берут ее с собой, кто-то даже прям упаковками. Поэтому руководство санатория решило выйти на розницу. Санаторий готов поставлять минеральную воду как в организации и магазины, так и частным лицам. 

Программы

Популярные лечебные и оздоровительные программы:

— «Здоровые суставы и позвоночник»;

— «Здоровый мозг, крепкое сердце»;

— «Активное детство»;

— «Женское здоровье»;

— «Здоровый мужчина»;

— «Детокс» (очищение организма);

— «Восстановление после Covid-19»;

— «Восстановление больных с онкологическими заболеваниями»;

— «Экспресс-диагностика»;

— «Тур выходного дня».

В базовую стоимость путевки входит проживание, питание и лечение – в основном это массаж, водные и физиопроцедуры, всё остальное отдыхающий выбирает по своему желанию за дополнительную плату.

Также можно забронировать номер в санатории на то количество дней, которое нужно.

«Раньше было понятие заезд – отъезд, строго 21 день, сейчас этого нет ни в одном санатории. Человек может сам выбрать время, когда он хочет сюда приехать – три, пять, десять дней или больше», – подчеркивает Лидия Александровна

Что еще ждет отдыхающих?

Для тех, кто приехал в санаторий, кроме лечения, предусмотрена и культурная программа. Каждый день – концерты, в том числе с участием артистов. Для иногородних по желанию организуются экскурсии по историческим местам Чебоксар. Ну и куда же без еды! Здесь она реально вкусная, повара готовят с душой, питание отдыхающих – с элементами шведского стола.

В ближайшее время будет реанимирован спуск к Волге, для того чтобы была возможность отдыха у воды. Также есть спортивные площадки, летний бассейн, прокат коньков, лыж и велосипедов, бильярд, теннис, а также караоке и бесплатный Wi-Fi в номерах, охраняемая автостоянка.

А еще санаторий предоставляет иногородним бесплатный трансфер. Их встречают непосредственно с автобуса, поезда, самолета и доставляют до места.

Санаторий «Волга»

Адрес: д. Вурманкасы / Вурман-Сюктерское (Чебоксарский район), ул. Волга, 4
Телефон: +7 (8352) 406077, +7 (917) 0788200
Сайт: волга-санаторий.рф
E-mail: info@ch-volga.ru
bron@ch-volga.ru (для брони)
Вконтакте 
Телеграм-канал

Обсудить на форуме