Итоги 2022 года в Чувашии по версии Cheb.ru

Есть у россиян традиция — загадывать желание перед новогодними курантами. Обычно хотят, чтобы следующий год был лучше предыдущего. Похоже, мы это делать разучились. Иначе как понять ту фигню, что творилась в последние годы? Давайте дружно загадаем, чтобы 2023 год прервал черную полосу. Но только тсс, иначе не сбудется. А мы пока по традиции вспомним, что интересного произошло в Чувашии в уходящем году.

АВАРИЯ ГОДА

20 декабря после обеда у деревни Ямбахтино Вурнарского района что-то бабахнуло. И сразу в небо взметнулся столб пламени. Оказалось, взорвался газ на магистральном газопроводе «Уренгой – Помары – Ужгород», по которому голубое топливо поставляется в Европу. Погибли три человека, которые проводили ремонт. Водитель выжил. Версия про диверсию не подтверждается, и поставки газа на Запад не пострадали, так как он подается по параллельным трубам. Зато многие в мире узнали, что есть такой регион — Chuvashia.

Однако самой нашумевшей аварией стало столкновение катера с баржей около полуночи 12 июня недалеко от пристани Шешкары. Предварительно, водитель катера решил проскочить перед тихоходом, но не справился с управлением. Четверо мужчин, находившиеся на катере, погибли.

БУНТ ГОДА

Большая часть мобилизованных из Чувашии попала в Ульяновск, где их разместили в казармах бывшего училища связи. Людей оторвали от привычной жизни, впереди — неизвестность, а денег нет. В итоге 1 ноября во время вечерней поверки мобилизованные потребовали обещанных выплат, а ближе к ночи устроили небольшую акцию протеста.

Кто-то ссылался на обещание депутатов Госдумы выплатить каждому по 300 тыс. рублей (законопроект к тому времени уже сняли с рассмотрения), другие — на путинские 195 тыс. рублей, третьи требовали финансовой помощи от родной республики, как в других регионах.

Ранее в тот день Олег Николаев рассказал журналистам, что от единовременной выплаты в Чувашии решили отказаться, так как «нужно обеспечивать поддержку семьям не единовременно, а постоянно». На эту перманентную помощь, по его словам, выделили 400 млн рублей.

В итоге все закончилось хорошо. На ноябрьские праздники мобилизованным разрешили уехать домой. Вскоре пошли такие выплаты, которые многим на гражданке и не снились. А затем и глава Чувашии неожиданно поменял свое решение, решив дать каждому мобилизованному по 50 тыс. рублей в качестве подъемных.

ВИДЕО ГОДА

11 апреля потоки растаявшего снега вместе с грязью пронеслись по одной из улиц села Шимкусы в Янтиковском районе. Вода скопилось на возвышенности, прорвала снежный заслон и пошла на деревню. Видео эпичное, жаль что не в 4K. К счастью, никто не пострадал. Даже пес Шарик, который прыгал и лаял на стихию, убежал в последний момент. Позже выяснилось, что Шарик оказался девочкой. И такое бывает.

ДЕЛО ГОДА

47-летний директор чебоксарской сети салонов оптики Андрей Михайлов получил 13 лет колонии строгого режима за убийство ровесника, который пришел к нему в гости. 21 февраля они выпивали и поспорили из-за политики. Хозяин 8 раз ударил его руками и ногами, а затем нанес более 100 ударов двумя ножами.

Бизнесмены такого уровня нередко оказываются под следствием, но чаще по экономическим преступлениям. К примеру, бывшего сенатора от Чувашии и экс-руководителя «Чувашского бройлера» Вадима Николаева обвиняют в хищении более 113 млн рублей у некогда собственного предприятия.

Основатель ГК «Савва» и «Волгастройгрупп» Никита Колесников получил 8 лет колонии за мошенничество в особо крупном размере и отмывание похищенных средств. В уголовном деле на 900 млн рублей фигурируют несколько человек. В то же время основателя и бывшего главу «Концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина приговорили к двум годам колонии за растрату 90 млн рублей. Свою вину он признал.

ДЕЙСТВИЕ ГОДА

Эвакуация. Многих это коснулось, но чаще всего это действие выполняют ученики чебоксарской школы № 59. Говорят, там учится чадо высокопоставленного чиновника. А может это совпадение?

ДОСТИЖЕНИЕ ГОДА

Олег Николаев пробежал полумарафон за 1 час 57 минут. Все остальные достижения вы найдете на cap.ru. Там их завались.

Вот другие претенденты на номинацию. Дмитрий sh1ro Соколов из Чебоксар занял 4-е место в списке лучших игроков мира в игре Counter-Strike: Global Offensive по итогам 2021 года. О художнице родом из Чувашии рассказали в известном журнале о моде Vogue. Чиновница из Чувашии Анна Головина во второй раз стала министром в Мурманской области. Что объединяет все эти новости? То, что нам от них ни жарко, ни холодно.

ЖЕРТВА ГОДА

Под Новый год депутат Госдумы Анатолий Аксаков обвинил майнеров в том, что они сломали ему холодильник. Вот краткая цитата, дабы не быть голословными: «Я как-то вернулся [в Чувашию], а у меня протекший холодильник. Все сломалось, поскольку была перегрузка электрической системы, и вот майнеры свое темное дело сделали».

Второй яркий претендент на эту номинацию: хозяин BMW X7, чей автомобиль разули ночью и поставили на кирпичи как в старые добрые 90-е. Говорят, новые диски с резиной стоят дороже, чем «Гранта».

ЗАГАДКА ГОДА

30 июня Алексей Ладыков на открытие стелы «Город трудовой доблести» пришел с забинтованными руками. Только большие пальцы были свободны. Что случилось? Чинил кран с горячей водой? Уронил телефон в борщ и решил сразу достать? Дрался в боях без правил? Отмечал День Республики? Неизвестно.

ИДЕЯ ГОДА

Похоже, власть заразилась вирусом централизации. У нас всегда так. Сначала что-то большое доводим до ахового состояния, говоря, что куча мелких компаний будет трудиться эффективнее. Потом понимаем, что само собой это не работает, а частники нацелены на получение прибыли здесь и сейчас. И начинаем снова все собирать вместе. Яркий пример — «Чувашавтотранс» и нынешнее состояние пассажирских перевозок.

Вот список того, что предлагается объединить в Чувашии: троллейбусные предприятия, электросетевые организации, муниципальные котельные, очистные сооружения, школьное питание, борьба с борщевиком Сосновского, отстрел собак и т.д. и т.п.

КАРТА ГОДА

10 июня в Чебоксарах представили вышитую карту России размерами 6,7 на 3 метра. По данным Минкультуры Чувашии, в течение года федеральные СМИ написали об этом проекте 242 раза, региональные — 733, зарубежные — 3. Это успех, без шуток. А 12 декабря в Москве презентовали доработанную версию с учетом четырех новых регионов. Это, пожалуй, самая сильная PR-акция республики за последние годы.

КАЧЕЛИ ГОДА

На «Птичьем полете» в Козловке установили «крылатые» качели. Это, пожалуй, главное туристическое достижение года с точки зрения эффективности вложенных средств.

КОЛЬЦО ГОДА

Было Гражданское кольцо — и сплыло. Вернее, его заменили на регулируемый перекресток. Ждет ли такая же судьба другие чебоксарские кольца — неизвестно.

КОМАНДА ГОДА

Футбольный клуб Вурнарского завода смесевых препаратов «Химик-Август» перешел во Вторую лигу (ФНЛ-2). Впервые в новейшей истории чувашского футбола местная команда забралась так высоко. Жаль, что пока блин оказался комом — команда занимает последнее место в четвертой группе.

Антикомандой года стал хоккейный клуб «Чебоксары», который в прошлом сезоне занял последнее место и остался без плей-офф. «Такой хоккей нам не нужен», подумали в горадминистрации и расформировали команду (шутка). Нынешняя власть в хоккей наигралась, а спонсоров не нашла. Тянуть клуб дальше — дорого. А ведь были мечты о переходе в ВХЛ.

МАРШРУТ ГОДА

С июня между Чебоксарами и Казанью начала ходить «речная маршрутка». Три часа — и ты на месте. На автобусе — столько же, но никакой романтики. Суда на подводных крыльях «Валдай 45Р» какое-то время пользовались бешеной популярностью: билеты нужно было покупать за неделю. А вот маршруты в другие города не зашли.

МАШИНА ГОДА

У каждого мужчины должна быть любимая марка автомобиля. У Олега Николаева, похоже, это «Хёндай». В прошлом году для гаража администрации главы за 3,2 млн рублей купили Genesis G80 (суббренд Hyundai Motor), но авто отдали Алексею Ладыкову в Москву. Глава Чувашии вместо этого начал ездить на Genesis G90, который приобрела «Ипотечная корпорация» за 6,5 млн рублей, но решила сдавать в аренду. В этом году для Николаева купили кроссовер Hyundai Palisade за 6,3 млн рублей. Супруга также предпочитает эту марку — у нее кроссовер Hyundai Tucson.

НЕПОГОДА ГОДА

Под конец года зима трижды испытала Чувашию при помощи снегопада и ледяного дождя. Второй раз был самый мрак. Задерживались поезда и самолеты, а населенные пункты сутками обходились без света. Если в деревенском доме нет дровяной печи — пиши пропало. Понадобилась помощь энергетиков из других регионов.

ПРОВАЛ ГОДА

02.02.2022 на озере Морской глаз в Марий Эл произошел страшный грохот. Обвалился лед, а под ним — ничего. Вода из водоема полностью ушла. Не к добру, подумали местные жители. К СВО, подумали самые знающие. Осталось дождаться, когда в озеро вернется вода, и все снова станет как раньше. Но когда это произойдет — никто не знает.

А что в Чувашии? Свои провалы есть и у нас. Как фигуральные, так и натуральные. В ноябре прошлого года в «Радужном» сдали новый детский сад, а в апреле поплыл грунт на склоне у детских площадок. Проблему решили к концу лета. Теперь с проектировщика и подрядчика мэрия требует 1,5 млн рублей. Интересно, что поплывет следующей весной?

ОТКРОВЕНИЕ ГОДА

В прошлом году отличилась министр культуры Светлана Каликова, объяснившая как рисуются высокие зарплаты у бюджетников на примере районных учреждений культуры. В этом году победу в номинации одержал министр строительства Павел Данилов. Он посоветовал муниципальным чиновникам принимать с недоделками объекты благоустройства, по которым горят сроки и которые строятся с федеральным финансированием. Иначе деньги придется вернуть. По его словам, все нарушения нужно зафиксировать и потребовать устранения по гарантии в следующем году.

ОТСТАВКА ГОДА

Министр цифрового развития Чувашии Кристина Майнина ушла в отставку на другой день после скандала с ее сыном (см. Сынок года). А вот глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев держался до последнего. Мужик.

Еще в прошлом году прокуратура требовала привлечь его к ответственности за нерациональную трату бюджетных денег на «канцтовары». В этом году на него завели уголовное дело за использование заведомо подложного документа уже по другому поводу. Думаете, он сразу подал в отставку? Как бы не так. Интересно, что депутатам дважды пришлось отправлять его в отставку. Сначала по собственному желанию, а затем «по утрате доверия» после рассмотрения письма из прокуратуры. Так что номинацию за упорство отдаем Ермолаеву.

ПРОКЛЯТОЕ МЕСТО

С 2018 года в Республиканском онкодиспансере сменились пять главврачей — Воропаева, Казаков, Долгов, Карамаликов, Баландина. Лидию Воропаеву признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и дали 1 год и 8 месяцев колонии общего режима. Алексей Казаков проработал год и ушел вместе с замом работать в Нижегородскую область. Игоря Долгова спустя полтора года сменил Сергей Карамаликов из Татарстана. Его через полгода задержали за присвоение с использованием служебного положения. Светлана Баландина пришла из Нижегородской области, но проработав два месяца, тоже ушла. Сейчас место вакантно. Есть желающие?

РОКИРОВКА ГОДА

22 февраля 36-летнюю Алену Аршинову на посту главного единоросса Чувашии сменил 66-летний сенатор из Кировской области Вячеслав Тимченко, чтобы 15 июля отдать этот пост 55-летнему председателю Госсовета Леониду Черкесову. Зачем была нужна эта рокировка, никто не понял.

РУБЕЖ ГОДА

1 июля в Козловском районе состоялось торжественное открытие мемориального комплекса, посвященного строителям оборонительных сооружений в годы Великой Отечественной войны. Николаев говорил, что его стоимость превысила 300 млн рублей, из них половина средств — добровольные пожертвования. Cheb.ru, кстати, выяснил, кто эти добрые люди.

СИМВОЛ ГОДА

23 мая две лошади, а может два коня, устроили пробег по Новочебоксарску. Злые люди говорят, что животные просто сбежали, а нам кажется, что это был чей-то перфоманс по поводу предстоящей транспортной реформы или нашей жизни. Типа мы все хотим попасть в светлое будущее. А бежать некуда, все равно поймают.

СЫНОК ГОДА

Весной Ладыков-младший перевоспитался и отправился в Донбасс волонтером, где пробыл несколько недель. А в начале июля его снова поймали пьяным за рулем в Чебоксарах. В колонию отправлять не стали, дали 10 суток ареста. Казалось, очередная номинация у него в кармане, но не тут-то было. Пришли молодые, да ранние.

Сначала сын министра цифрового развития Кристины Майниной отличился тем, что пообещал кое-что устроить в гимназии № 5, где он учится. Оказалось, что он ест сырое мясо и откусывает головы лягушкам. Трудный возраст, все дела.

Под конец года всех затмила новая звезда: сын руководителя кадастровой палаты Чувашии Игоря Татура. В сети всплыли три видеоролика, где он, будучи учеником Кадетского корпуса в Чебоксарах, едет за рулем автомобиля за машиной, в которой сидит его учительница географии. Ее он обзывает разными нехорошими словами. А так парень молодец, отличник, уже имеет три медали. Далеко пойдет.

ТРАДИЦИЯ ГОДА

Кто-то в баню ходит под Новый год, а кто-то на троллейбусах катается из Новочебоксарска в Чебоксары. В августе 2017 года столичный сити-менеджер Алексей Ладыков подкатил прямо к зданию новочебоксарской горадминистрации, чтобы показать Ольге Чепрасовой новенький безрогий троллейбус. Кататься она почему-то не стала.

9 января 2020 года на троллейбусе прокатился Михаил Игнатьев, открыв маршрут № 100 «Новочебоксарск–Чебоксары». В этом году новые сити-менеджеры — Денис Спирин и Дмитрий Пулатов — протестировали будущий маршрут № 61. Его могут запустить уже следующим летом. По-крайней мере Олег, Николаев обещал. Впрочем, обещать народу светлое будущее — самая что ни на есть любимая традиция у наших чиновников.

УХОД ГОДА

22 августа, на следующий день после дня города, скончался глава Чебоксар Олег Кортунов. Ему было 38 лет.

УШЛА ЭПОХА ГОДА

13 января закрылся «Мир Луксор», на тот момент бывший старейшим работающим кинотеатром в Чебоксарах. Он открылся в 1961 году под названием «Мир». В 1999 году после реконструкции здесь появился двухзальный «Мир Люксор». Затем букву «Ю» заменили на «У». А потом появились многозальные и просторные конкуренты, располагающиеся в ТРЦ.

15 июня возле Дома Мод убрали букву «М», зазывающую в «МакДоналдс». Ресторан быстрого питания заработал 23 июня 2001 года и тоже стал культовым местом для молодежи. Теперь там «Вкусно и точка».

ФЕЙК ГОДА

28 июня многие СМИ, в том числе федеральные, показали видеозапись смерча, который якобы был снят в одном из районов Чувашии. В тот день в республике действительно дуло, и нам приятно за внимание к нашему региону, но видео — из недружественного Канзаса.

ФЕРМА ГОДА

Победу в номинации дадим не аграриям, собравшим рекордный урожай зерновых, а отдельно взятым личностям, которые организовали майнинг-ферму в детском лагере «Звездный» под Цивильском.

«ХИМКИНСКИЙ ЛЕС» ГОДА

Химкинский лес в Подмосковье активисты в 2007-2012 годах отстоять не смогли, участок леса в ЮЗР — тоже. В следующем году здесь начнут строить многоэтажки.

ШТРАФ ГОДА

Эта номинация — собирательный образ всех ошибочных штрафов, выписанных водителям. А их в этом году было очень много. Вот лишь несколько выразительных примеров.

В этом году начали штрафовать за езду без ремней и сразу посыпались ошибочные постановления, причем презумпция невиновности в этом случае не работает. Поди еще докажи, что ты прав. Одним удается, другим нет.

Водитель белой KIA получил письмо, где указано, что водителю черной(!) Suzuki Grand Vitara (!) выписан штраф за превышение. В постановлении, кстати, фигурирует фотография белой KIA. Или вот еще: тебя подрезала легковушка, а штраф получил ты; мимо промчался бешеный мотоцикл — штраф тебе.

Таксист с лицензией проехал по выделенной полосе для ОТ и такси — штраф. Ошибка, подумал водитель, попытался обжаловать. Бесполезно, якобы не виден фонарь оранжевого цвета. При этом на фото с постановлением о штрафе он виден. Как так?

Интересно нарисовали разметку у остановки «Ул. Гастелло» в сторону Тракторного завода. Если ты вдруг заехал на остановку, то уже попал. Прямо поедешь — получишь штраф за езду по полосе для общественного транспорта. Попытаешься выехать на свою полосу — штраф за пересечение сплошной. Прерывистая черта есть, но она находится перед остановкой. Пятиться назад? ПДД не позволяет. Так и живем.

ШУТКА ГОДА

Вечером 27 декабря к нежилому частному дому по ул. Герцена, 33 (в районе за Матерью-Покровительницей) неизвестный шутник вызвал более двух десятков автомобилей такси.

ЭКОНОМИСТ ГОДА

В июне ведущий программы «Полный контакт» Владимир Соловьев в ходе беседы с Олегом Николаевым назвал его профессиональным экономистом. Спустя три месяца газета «Курьер. Среда», выпускаемая в городе Бердск Новосибирской области, включила депутата Госдумы Анатолия Аксакова в число девяти выдающихся финансистов мира. Остается надеяться, что экономика и финансы вытянут Чувашию из того места, где она сейчас находится.

P.S. Если вдруг итоги показались вам несколько мрачными, не обращайте внимания. Весна близко.

Обсудить на форуме