Альфа-Банк открыл первый phygital-офис в Чувашии

С комфортом, кофе и для людей

16.12.2022

Привычный образ банков – это высокие стойки с компьютерами, за которыми сотрудники ожидают клиентов, и постоянное наблюдение за цифрами на электронном табло в надежде не пропустить свою очередь. Но теперь это уходит в прошлое.

Альфа-Банк пошел по другому пути и открыл в Чувашии первый phygital-офис. Что это такое и в чем его отличительные особенности – в нашем репортаже с открытия.

Новый офис Альфа-Банка расположился в Новочебоксарске по улице Советская, 15. Это первое в Чувашии отделение, работающее в формате phygital.

Немного терминологии. Phygital-офис – от английского physical и digital, сочетание простого человеческого общения и технологий. Клиент всё еще может напрямую получить консультацию от специалиста, просто для этого применяются качественные цифровые сервисы.

Банкоматы на входе – это единственное, что осталось от привычного формата банков. Не считая комфортного общения с сотрудниками, конечно.

Напротив входа установлен терминал с системой Face ID – он сразу же узнает клиента, поприветствует его и отправит на телефон пуш-уведомление с талоном. Но это если он загрузил свою биометрию в личном кабинете мобильного приложения банка.

Сразу же после этого клиент может занять любое удобное место в зале, а если ему нужен более конфиденциальный формат общения – в переговорной.

При этом, в отличие от обычного обслуживания, он не ждет, когда его вызовут. Наоборот, сотрудник банка сам подойдет к нему и проконсультирует.

Интересно и то, что сотрудник сразу же видит, какими продуктами Альфа-Банка пользуется клиент. Это помогает улучшить качество консультаций и экономит время.

По словам руководителя офиса Аллы Поликарповой, специалисты банка внимательно прорабатывали такой формат, чтобы комфортно было как клиентам, так и сотрудникам Альфа-Банка. 

Общий зал значительно отличается от того, что мы привыкли видеть в банках. В офисе нет компьютеров, создающих барьер в общении с клиентами. Только планшеты и ноутбуки.

По всему периметру помещения расставлены круглые столы и мягкие стулья в минималистичных тонах. Это больше напоминает коворкинг или даже кафе. Так и хочется усесться за стол и заказать чашечку кофе. Кстати, кофе тут тоже есть, но об этом чуть позже.

Окна в зале панорамные, без лайтбоксов и рекламы. Никакого визуального шума. Поэтому новый офис гармонично вписывается в городскую среду. К тому же, это добавляет уюта в дневное время суток.

Среди других интерьерных фишек, достойных внимания – шкаф-органайзер с гардеробной, кулером и кофе-машиной. На полках – книги. Это если вы решите задержаться и почитать за чашечкой кофе. А посреди зала – стол-кракен, прозванный так в честь легендарного морского чудовища. За этим столом может разместиться сразу десять клиентов.

Немного про конфиденциальность. Помимо двух банкоматов, установленных на входе, в офисе есть конфиденциальный банкомат.

Это для тех клиентов, которые хотят снимать или вносить наличные, чтобы никто не отвлекал. Достаточно просто закрыть дверь и выполнить необходимую операцию.

И никакого ощущения, что кто-то за вашим плечом увидит пин-код или какие-то другие данные. Здесь же при необходимости можно пересчитать наличные.

Про заботу об экологии. В год отделение Альфа-Банка экономит до 3 тонн бумаги. Всё потому, что phygital-офис без бумаги. Все документы подписываются в электронном виде. При этом, по словам Аллы Поликарповой, клиент имеет к ним доступ в любое время, так как они хранятся в мобильном приложении. Это удобно и в ногу со временем.

Банк для всех

Обычно другие банки делают отдельные офисы для физических и юридических лиц. Альфа-Банк сделал офис для всех, главное – это уют и комфорт.

Физлица, например, могут получать тут банковские карты, оформить кредит или ипотеку, а для юридических лиц доступны такие функции, как открытие расчетного счета, подключение эквайринга, зарплатного проекта и многое другое. И всё это – в одном офисе.

Почему именно Новочебоксарск?

Это не столица Чувашии, но достаточно крупный город, в котором проживает более 100 тысяч человек.

«Банки, прежде чем открыться, тоже считают экономику. Раз посчитали возможным, нужным и целесообразным открыть здесь офис, значит в городе всё хорошо, значит есть перспектива»,

– отмечает министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Про далеко идущие планы. Офис в Новочебоксарске, естественно, станет не последним phygital-офисом в Чувашии. В планах – открывать новые отделения, и одно из них, возможно, разместится в Канаше. Всё потому, что Канаш очень хороший город с точки зрения расположения.

И это, безусловно, здорово, что даже в небольших городах у клиентов банка появится возможность обслуживаться с комфортом.

«Сегодня Альфа-Банк – это узнавать клиента с порога благодаря искусственному интеллекту, общаться с ними, где комфортно, а не за столом, в два клика проводить операции и чувствовать себя в офисе, а как дома»,

– говорит региональный управляющий дополнительным офисом «Чебоксарский» АО «Альфа-Банк» Владимир Никитин.

Партнёрский материал

Рекламодатель: АО «АЛЬФА-БАНК», https://alfabank.ru

Pb3XmBtzt9DwCxmQzVCapQaR1TeuPAEXroiaQFr

Scroll Up