Фоторепортаж

Что в линейке Geely?

Как китайские авто захватывают российский авторынок

«Доля «китайцев» на российском рынке установила новый рекорд», – и это цитата «Автостата», если что! С 15 по 21 августа этого года россияне купили 2590 новых легковых автомобилей китайских марок, что составляет 26,4% от общего количества.

Объясним проще: сейчас каждое четвёртое авто, выезжающее из автосалона, родом из КНР.

По крайней мере для нас стало сюрпризом, но оказалось, что китайские бренды уже обошли «корейцев», доля которых в продажах сейчас всего 16,1%. Выше располагаются лишь российские бренды (если быть точнее, один бренд с 39%). Из этого выходит, что в ТОП-5 по продажам ворвалась большая китайская тройка – Geely, Haval, Chery.

Так мы и оказались на пороге автосалона Geely на Марпосадском шоссе, который открылся этим жарким летом под крылом «Альянс-Авто», расположившись по соседству с ранее популярной европейской маркой.

И для нас это первое знакомство с Geely

О Geely вы знаете больше, чем думаете. Именно этот огромный холдинг из Китая в 2010 году выкупил у «Форда» легковое подразделение Volvo. Так Geely получила полный доступ к разработкам шведской компании. 

В модельном ряду Geely, представленном в России, сейчас три кроссовера, которые уже несколько лет преимущественно производятся в Белоруссии:

Что по ценам? Если верить официальному сайту «Альянс-Авто», то Coolray продаётся от 1,88 млн рублей, Atlas Pro от 2,3 млн рублей, а Tugella за 3,5 млн рублей. В любом случае финальные цены лучше уточнять в салоне, т.к. они зависят от предложений по трейд-ину, кредитам или лизингу.

Буквально за день до этого мы напросились на тест-драйв, но в тот момент ещё не предполагали, что удастся покататься на всей линейке модельного ряда.

Geely Coolray

Первым на тест-драйв нам достался компактный кроссовер Geely Coolray, и мы решили не отходить от традиции. Как всегда тестируем в формате два в одном: показываем и тачки, и локации близко к городу.

Первым в плане у нас оказалось культурное просвещение в Шоршелах, на родине первого чувашского космонавта Андрияна Николаева. Тем более повод есть – в августе исполнилось 60 лет с момента его полета в космос, а 5 сентября отмечается День его рождения (в этом году Николаеву исполнилось бы 93 года).

Мы честно не планировали делать никаких остановок в дороге. Но вскоре на пути попались кукурузные поля. Виды были такими чудесными, что у нас просто не получилось проехать мимо.

Попетляв вокруг, нашли наиболее удачный спуск по грунтовке. Нырять в кукурузу и повторять сцену из «Интерстеллара» мы, конечно, не стали (хорошие бы кадры получились!). Парочка атмосферных фоточек, и мы снова в дороге.

Следующая остановка – музей космонавтики. Туда мы и отправились.

На входе встречают бюст Андрияна Николаева и живописная аллея с клумбами, елями, небольшим фонтаном и портретами российских космонавтов. Всё это можно увидеть, если чуток заблудиться и подъехать не с той стороны, как сделали мы, но так же только интереснее. 

В последний раз в музее мы были больше десяти лет назад и много уже подзабылось. Из удивительного – какими же высокими стали деревья! Практически под каждым деревом есть табличка с именем: тут фамилии многих российских космонавтов и политиков из прошлого.

Под высокой елью нашли именную табличку – 2 ноября 2001 году Андриян Николаев посадил дерево в рамках открытия нового здания музея космонавтики. Так что обновленному музею скоро исполнится 21 год.

Если ещё ни разу здесь не были, то у вас есть прекрасная возможность это исправить. Особенно имеет смысл приехать сюда с детьми. К нашему удивлению на парковке встретились машины из разных и совсем неблизких регионов нашей необъятной.

Всё ещё думаете, что сюда далеко ехать? 🙂

Стоимость билета в музей – всего 100 рублей для взрослых, детям дешевле. По «Пушкинской карте» вроде как и вовсе бесплатно, но проверить не было возможности. 

На самой территории музейного комплекса находится небольшой домик, где жил первый космонавт Чувашии. По словам экскурсовода, в нем ютилась семья Николаевых из семи человек, а в середине единственной комнаты стояла кровать, которую для удобства туристов вынесли в сени.

В главном корпусе – экспозиции космической тематики с детальным описанием и различная техника, в том числе автомобили ЗиС ручной сборки и ГАЗ-2410 (на фото чуть выше), которые, не смотря на свой возраст, находятся в прекрасном состоянии.

В этой капсуле в 1962 году Андриян Николаев установил новый рекорд продолжительности полёта — 94 часа 22 минуты (почти 4 суток!).

И теперь представьте, как впервые в истории в свой первый день на орбите Николаев отстегнулся от своего кресла и стал первым космонавтом, который свободно плавал в условиях микрогравитации в космосе.

Много ли места в капсуле и что мы вообще знаем про тесноту?

Музей уже давно собирались серьезно обновить. Один из проектов был готов ещё в 2014 году (первый и того раньше). Но планы не сбылись по банальной причине – отсутствие финансирования. Так и живём.

Следующая локация, ради которой всё это затевалось – секретное место. Не, найти по спутнику эту точку проще простого, а на местности – тот ещё квест. 

Так мы из Шоршел отправляемся в сторону деревни Ельниково. Путь туда тернист и проходит по деревенскому бездорожью. За углом по импровизированной проезжей части разбросаны разрезанные шины. Это чтобы водители не гоняли. 

Еще одно препятствие – нешуганные курочки, отдыхающие в тени прямо посреди дороги. К счастью, у Geely есть камера 360, при помощи которой можно разглядеть таких вот дерзких нарушителей. Так что ни одна домашняя птица в ходе нашей поездки не пострадала.

Заметили подсказку секретной локации за зеленым забором? Согласны, сложно.

Агропортрет Андрияна Николаева найти на местности на грани реальности – он вроде как есть, но его с земли вряд ли кто сможет заметить. Так что если не ориентироваться по навигатору, то его спокойно можно проехать.

А вот так всё выглядит на снимке от Роскосмоса:

Поверьте на слово, ехать сюда нет никакого смысла, но оценить масштаб работы явно стоит. Агропортрет Андрияна Николаева обновили в этом году дважды. Посмотрите какой он огромный и как эффектно вписался в русло Цивиля.

Что есть Geely Coolray? Компактный кроссовер с «фичами», которых здесь особо никто не и ждал. Турбированный мотор, робот, камеры кругового обзора, мультимедиа, цифровая приборка и совсем не маленькая панорама. И адекватный прайс, если сравнивать с конкурентами. 

Если этого мало, то потребности может перекрыть брат постарше – семейный Geely Atlas Pro. Он гораздо крупнее, чем Coolray, и своими габаритами сразу же внушает доверие. На таком авто хоть в лес, хоть в горы. Но мы выбрали другую локацию.

Пофоткаться в этот раз задумали в Заимке, но оказалось, что там не протолкнуться. И это даже к лучшему, иначе у нас не было бы таких кадров.

Редко можно встретить столь яркое авто на тест-драйве. Голубое небо, пшеничное поле, мммм… Идеальнее места не придумать

На новом Atlas Pro установлен турбированный 1,5-литровый движок с 177 лошадками под капотом, светодиодные фары Valeo, 12,3-дюймовый экран мультимедиа, огромная панорамная крыша, а 42-цветная система подсветки салона может стать приятным дополнением.

Вот могут же китайцы, как ещё недавно произошло с дорогими смартфонами, сделать дорогие фичи доступными для рынка. 

И, пожалуй, не стоит забывать про внушительный размер багажника.

Пока продажи других авто капитально «просели», Atlas PRO показывает космический рост в 55 раз. При этом белорусский завод «БелДжи», где сейчас производятся Geely, в сентябре только планирует выйти на полную производственную мощность.

И вот — Geely Tugella

Весь такой модный. Купе-кроссовер и этим всё сказано. 

Если говорить о примерах, то в основе «Тугеллы» лежит та же архитектура, что и у Volvo XC40. Движок заимствован у старшего европейского брата, правда здесь турбированный двухлитровый мотор выдаёт 238 сил (а не 249). Общая у них и коробка передач: 8-ступенчатый автомат Aisin. 

На нашем рынке Geely Tugella идёт только с полным приводом, плюс машина получила дополнительные «фичи»: антикоррозийную защиту днища и кузова, дорожный просвет 204 мм, дополнительную шумоизоляцию и пакет «зимних» опций (обогрев зоны покоя стеклоочистителей и форсунок стеклоомывателя, а также всех сидений и рулевого колеса).

И как бы тут не забыть указать одну важную деталь. Разгон до «сотни» – 6,9 секунды! Замерять такое в городе мы не стали, просто поверим на слово.

Сама Geely в пресс-релизах не без гордости заявляет, что в этом купе-кроссовере применены запатентованные технологии Volvo. Благодаря этому водителю и пассажиру обеспечиваются максимальные показатели безопасности.

Это и есть те самые представители Китая, о которых многие не особо задумывались в былые годы. Но именно сейчас они ворвались в ТОП по продажам среди новых авто, потеснив даже «корейцев». 

Предубеждения сейчас уже не совсем актульны: китайские производители не стоят на месте и то, что выпускается сегодня не совсем корректно сравнивать с тем, что было пять или десять лет назад. В любом случае рынок всё расставит по местам и для этого потребуется только время. 

Затестить Geely всегда можно самостоятельно в салоне единственного официального дилера Geely «Альянс-Авто» на Марпосадском шосее, 3Д.

Обсудить на форуме

Партнёрский материал

Scroll Up