Фоторепортаж

Семейный кроссовер

Chery Tiggo 8 Pro

Или как обойти европейцев на российском рынке?

25.08.2022

Здесь должно было быть много слов о том, что происходит на автомобильном рынке, но вы и сами всё прекрасно понимаете. Однако даже в такой ситуации может быть выход. Подробнее в нашем партнёрском материале.

Итак, что мы имеем? Этим летом в ТОП-5 марок ворвались сразу три китайских автобренда и, в отличие от ранее привычных марок, они активно наращивают свои позиции. Данные за этот год от аналитического агенства «Автостат» говорят сами за себя.

Лидером по продажам среди «китайцев» является CHERY. Чтобы удовлетворить природное любопытство мы добрались до официального дилера этой марки в Чебоксарах «АТК-Моторс» на улице Лесная, 2. 

Самое важное для самых нетерпеливых: Cherry Tiggo 8 Pro — это городской кроссовер с хорошей динамикой. 7 мест, робот, панорамная крыша, высокий дорожный просвет, современная электроника, безопасность. И гуманный прайс.

Ну а теперь здравствуйте, расскажем вам об этом автомобиле подробнее.

Tiggo 8 Pro относится к большому семейству бренда Chery и выпущен на рынок всего год назад. Автомобиль практически сразу был представлен в России, проблем с поставками (и запчастей в том числе) пока не было.

Основной плюс, конечно, это 7 пассажирских мест, конкурентов в этой ценовой категории (от 2 779 900 руб) сейчас как бы и нет. Не сказать, что на третьем ряде сидений можно плясать канкан, но парень ростом метр 80 преспокойно доехал до Канаша, не чувствуя ни малейших неудобств. А детям и подросткам (ведь именно для больших семей берут обычно такие авто) там и вовсе просторно будет.

В сложенном состоянии третий ряд представляет багажник с открытием без помощи рук — очень-очень просторный (диван, чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка и маленькая собачонка).

Автомобиль позиционируется как городской кроссовер, но знаете, в каком регионе его берут лучше всего? В Краснодарском крае, где горы, серпантины, сложные дороги — там используют Tiggo 8 Pro как внедорожник.

Поэтому и в Чувашии тест-драйвят эту машину в разных условиях, чтобы покупатели оценили проходимость, работу электроники, качество подвески и пр.

Мы поступили так же и заодно обнялись с уходящим летом — оно было ласковым и жарким. Есть за что сказать «спасибо, было классно».

При большой колесной базе и высоком клиренсе (190 мм) переднего привода вполне достаточно для обычного человека (не экстремальных охотников, грибников, рыбаков и других любителей забраться в непроходимые дебри).

Плюс: заводская металлическая защита картера.

А это фото просто чтобы выдохнуть и подумать о чем-нибудь хорошем.

Итак, опытным путем мы убедились, что Tiggo 8 Pro по грунтовке проедет, в гору поднимется, с лесными дорогами справится.

С песками, конечно, опасно почти на любой машине. В Первомайском например, мы застали застрявшую газельку, которая везла девушек и детей на базу отдыха. Пришлось немного побыть чип-энд-дэйлами.

Спойлер: все закончилось хорошо, общими усилиями вытолкали, фоток процесса нет, т.к. заняты были чуть другим. Так что будьте внимательными, друзья, и не забывайте возить с собой трос.

Мы и сами немного напряглись, когда взбирались на покрытую песком горку, но выехали без проблем.

Если говорить о долгих путешествиях по трассе, тут неоспоримым преимуществом является факт, что Cherry Tiggo 8 Pro — резвая машина, которая стремительно набирает скорость и чутко реагирует на тормоз. При обгонах эти качества сложно переоценить.

186 лошадок и турбированный двигатель. В максимальной комплектации — адаптивный круиз-контроль и удержание в полосе. Машина предупреждает об опасности столкновения, сначала начинает пищать, а потом самостоятельно применяет торможение для избежания ДТП. На боковых зеркалах установлены датчики слепых зон, к чему многие уже привыкли.

А на обратной дороге, когда дистанция между нами и передней машиной неприлично сократилась, оценили работу систем  вживую. Автомобиль сам — довольно плавно, нас не дернуло ремнями — сбросил скорость. Это уменьшает человеческий фактор (забыл, отвлекся, задремал, красил губы или кто-то завис в телеграме).

Сейчас даже немножко неловко вспоминать тот восторг, который мы испытали, впервые потестив автомобиль с панорамным остеклением крыши. То, что европейцы преподносят как нечто привилегированное, китайцы преспокойно делают доступным.

Кажется, к такой картине невозможно привыкнуть!

На ум поневоле приходит сравнение со смартфонами и тем временем, когда мы старались покупать исключительно «Нокиа», «Самсунги», а позже переключились на «Айфоны».

Тогда многие с недоверием смотрели на непонятные «Cяоми», которые самые отважные экспериментаторы только начинали заказывать на Али. Помните этот момент? Со временем рынок всё порешал…

С автомобилями всё идёт по тому же сценарию, только немного более растянуто во времени.

По секрету вам расскажем, что некоторые особо чувствительные автовладельцы удаляют лого и попробуй отличить от того, что когда-то было на рынке!

Но, думается нам, такие исключительные случаи лукавства скоро и вовсе сойдут на нет. Реалии нашего автомобильного рынка таковы, что процент китайских автомобилей на российских дорогах только растёт. И хорошо, что у нас есть эти бренды, мы так думаем.

В отличие от первых, довольно сырых (и уже старых!) вариантов автомобилей из Поднебесной, здесь уже всё иначе – исправили болячки, проапгрейдили скиллы и пошли в качество. В заслугу «азиатов» – они не стоят на месте и не останавливаются на достигнутом.

Здесь же климат с тач-экраном, но при этом важные кнопки продублированы. В мультимедии есть Apple CarPlay, Android Auto, а в качестве приятного дополнения – беспроводная зарядка.

Опять же, если говорить об оснащении, то список фич достаточно огромный и большая часть из них уже включена в основную комплектацию авто, а покупателю лишь нужно определиться с объёмом памяти и количеством оперативки двигателя, наличием полного привода и третьего ряда сиденьев.

Салон выглядит прилично и чувствуешь себя там комфортно. Сиденья удобные и не заканчиваются ниже плеч, не приходится тесниться и прилипать к креслу.

И чуть не забыли рассказать про 12-дюймовый экран, на который выводится картинка с системы кругового обзора. Новичкам понравится фича, что при включении поворотника (или при парковке) на дисплее выводится видео со слепых зон.

По нашим ощущениям, получился весьма универсальный кроссовер для города, трассы и природы.

Интересно, что на Tiggo 8 Pro пересаживаются с самых разных авто: от грант и солярисов до кодиаков и ренджроверов.

Сейчас решает цена на авто и их наличие, благо с этим пока всё более менее. Плюс наличие запчастей и гарантия. И собственное комфортно/не комфортно, нравится/не нравится.

Решить, как вам, можно на тест-драйве у официального дилера Chery в Чебоксарах — Лесная, 2. (8352) 201-130, работает Traid-in.

Одобрено котиком.

Обсудить на форуме

Партнёрский материал

Scroll Up