М-12 в Чувашии

Трасса, о которой в регионе почему-то не принято рассказывать

16.06.2022

Строительство платной трассы началось в прошлом году. Таких масштабных проектов Чувашия не видела многие годы, но органы власти республики по непонятным причинам предпочитают не рассказывать об этом.

Что ж, исправляем эту оплошность и показываем, как идет строительство. Подробнее в репортаже Cheb.media.

Но сначала посмотрите это видео:

Основной для нас – шестой этап автобана, который на территории Чувашии тянется от Суры и до трассы А151 под Канашом.

Первая остановка в нашем путешествии по следам М-12 – тот самый мост. Он находится недалеко от села Языково Нижегородской области и примерно в 20 километрах от Шумерли.

Строительство нового Сурского моста на границе Нижегородской области и Чувашии:

Строительство четырехполосного моста через Суру началось всего год назад. Длина нового моста составит около 930 метров, ширина – 25,02 метра. 

Работа здесь кипит: строители возвели порядка 18 опор моста (всего их будет 22) и уже соорудили стапель, с помощью которого на опоры будут выдвигаться пролеты. С одного берега реки на другой перекинули временную дорогу, по которой строительная техника возит материалы.

В декабре прошлого года Автодор рассказывал, что на берегу реки собраны арматурный цех, два утепленных мобильных бетонных завода, ремонтно-механическую мастерскую, три модульных общежития для строителей, столовая и два административных здания.

Ближайший путь из Шумерли в Нижегородскую область сейчас лежит через переправу.

Понтонный мост – своеобразный магнит для рыбаков. Здесь их очень много. Летом переправиться на другой берег можно бесплатно, а при наличии льда здесь платный «зимник». 

Существующая дорога до строящегося моста выглядит довольно печально – колея, трещины на асфальте и ямы. Где-то и вовсе щебёнка с запретом для движения большегрузов (но разве принято замечать знаки?).

Но такое можно увидеть почти везде, где проходит тяжелая техника строителей. Кое-где вода вышла из берегов и разлилась на проезжую часть. В целом, опуская условности, дорога до М-12 довольно живописная.

Если возвращаться к трассе М-12, то именно так выглядит дорога от нового Сурского моста в сторону Москвы.

И так в направлении трассы Чебоксары-Сурское, до которой порядка 7 километров:

Здесь дорога проходит вдоль государственного природного заказника «Пойма реки Сура». Всё-таки красивые места!

Ближайшая развязка на территории Нижегородской области будет находиться в районе Сергача (порядка 80 км от Шумерли по существующим дорогам) и на территории Чувашии на пересечении с трассой Чебоксары – Сурское. Так что переправа и зимник через Суру скорее всего останется на своём же месте. 

Развязка на М-12 у Шумерли

В проекте предусмотрена развязка в районе деревни Дубовка в форме клевера с восемью съездами и путепроводом. Ехать до неё из Чебоксар порядка 120 км – она находиться в 13 км южнее города Шумерля. Вторая развязка в Чувашии – на трассе А151 недалеко от Канаша.

Ещё год назад здесь был только лес:

Будущая трасса М-12 в районе Шумерли

Очертания будущей развязки легко различимы, основание из песка уже уложено. Также появились намеки на путепровод – строители начали возводить опоры.

А это наши кадры от апреля 2021 года из прошлого репортажа:

От развязки дорога уходит глубоко в лес. И в сторону Москвы, и в сторону Казани уже начали укладывать асфальт. На каждом участке есть и строительная техника, и даже рабочие. Такие темпы работ Чувашии даже и не снились.

На этом участке тоже есть строительный городок. Но по сравнению с прошлым годом он достаточно сильно разросся.

В начале июня генподрядчик ДСК «Автобан» рассказывал, что на участке от Сергача и до трассы А151 ежедневно трудятся более 3 тысяч человек и 1 166 единиц дорожно-строительной техники.

Рядом со строительным городком расположились склады стройматериалов – барханы щебня, в котором возятся экскаваторы. Не передать словами, насколько это выглядит грандиозно. Поэтому передадим картинками.

В этих краях, кстати, совсем недавно пообещали оборудовать туристическую площадку с отелями, гостевыми домами в этническом стиле, кафе и сувенирными лавками. Будет ли это на самом деле, узнаем только после открытия трассы.

М-12 у Ибреси без развязки

Несмотря на надежды Минтранса, развязки с заездом на скоростную трассу в Ибресинском районе не будет. По крайней мере, об этом говорят очертания будущей дороги. 

Зато здесь разведут потоки, а существующую дорогу из Вурнары в Ибреси перподвинут в сторону.

На некоторых участках асфальт уже есть. Посреди дороги, судя по всему, будет ограждение и ливневка.

Строить развязки у Ибреси даже и не думают. Здесь у деревни Тойси-Паразуси тоже будет только путепровод.

Так что до ближайшего заезда на М-12 нужно будет ехать как минимум 55 км до развязки в Комсомольском районе у очередной деревни Дубовка.

Когда же трассу М-12 сдадут в эксплуатацию?

По контракту – в 2024 году. Но вице-премьер правительства Марат Хуснуллин накануне сообщил, что автомобилисты начнут ездить по трассе в конце 2023 года.

Строительство некоторых этапов ведется с опережением графиков. По этой причине часть средств, запланированных на 2023 год, перекинут на 2022 год. На 2024 год останутся съезды, благоустройство и очистные сооружения.

На фото Ибресинский район в районе Кошмаш-Тойси и Нижнее Кляшево.

Возможно, именно после это начнут восстанавливать региональные трассы, по которым носятся большегрузы. Или скажут, что так и было?

Региональная трасса «Аниш» от Ибреси в Канаш.

В свою очередь, Минтранс Чувашии утвеждает, что разбитые дороги подлатают до 30 июня этого года. Поможет ли это при таком качестве?

Как вам такие темпы строительства?

Интересно, что сделают раньше: улицу Гражданскую (залив, надземку у Керек) в Чебоксарах или трассу М-12?

Scroll Up