Интервью

Ядринмолоко

Об успехах, планах и при чём тут сыр

Интервью  с руководителем крупнейшего сельхозпредприятия, которое находится в 80 километрах от Чебоксар

21.03.2022  

Чувашия – молочная республика, мы с детства с удовольствием пьём этот напиток. И многие годы жителей региона радует своей продукцией и большим ассортиментом «Ядринмолоко».

Производство в Ядрине ведет свою историю с 1931 года и является ведущим сельхозпредприятием республики.

Фото из архива, старый молокозавод в Ядрине, 2006 год

Если в советское время его мощности позволяли перерабатывать до 70 тонн молока в сутки, то в настоящее время эта цифра выросла в три с половиной раза, а линейка продукции насчитывает более 100 позиций.

Благодаря новому заводу, который построили в чистом поле и ввели в эксплуатацию в 2013 году, сегодня «Ядринмолоко» стало одним из крупнейших молочных предприятий в Поволжье.

Ну а теперь – обо всем по порядку

Не так давно жители Чувашии столкнулись с тем, что некоторые позиции исчезли с прилавков, а некоторые изменились в цене.

Мы решили узнать, в чем дело, и поговорили с коммерческим директором завода Романом Маловым – о ценообразовании, качестве продукции, новинках и перспективах производства.

Коммерческий директор «Ядринмолоко» Роман Малов

– Прошлый год был не очень легким для агропромышленного комплекса и перерабатывающих производств в частности. А как у вас обстоят дела?

– Каждые три-четыре года у нас как по спирали случается тяжелый год. Сырое молоко сегодня стоит 37-38 рублей за литр, а в прошлом году его цена была 30 рублей. То есть сырье подорожало более чем на 20 процентов.

Конечно, мы не в первый раз сталкиваемся с трудностями, но сейчас пришлось делать несколько шагов назад, чтобы дальше идти вперед.

Летом мы на 60 % снизили производство, просто отказались от невыгодных контрактов. Сейчас выходим на те объемы, которые потеряли, но уже с новыми ценами.

При этом мы пересмотрели свой подход к производству, в хорошем смысле этого слова.

Об ассортименте

– В последние несколько месяцев из федеральных сетей исчезло ваше сливочное масло. Почему так случилось?

– Чтобы сделать 1 кг масла, нужно 20 литров молока. И когда цена молока поднимается на 20-25 %, стоимость масла сильно увеличивается.

Если в прошлом году вы видели в магазинах масло за 82-83 рубля, то сейчас оно стоит 147-150 рублей. Масло вернется в сети, просто есть время, когда нужно идти вперёд, а иногда нужно выждать паузу. Лет 8-9 назад я бы шел вперед, сейчас поступаем немного по-другому.

– Резко подорожала и сметана: была в районе 70 рублей, сейчас стоит около 100. Это же тоже из-за роста цен на сырое молоко?

– У сметаны 20 % жирности, у масла –72,5 %. Можете сами посчитать. Если на 1 кг масла нужно 20 литров молока, то на сметану 6-7 литров.

– Какова доля присутствия «Ядринмолоко» на полках Чувашии?

– По пастеризованному молоку это порядка 50-60 %. Мы отгружаем 39-45 тонн молока ежедневно, в пике было по 57-60 тонн. Мы крупнейшее в Чувашии предприятие по производству кефира, молока, творога и сметаны.

Ежедневно мы поставляем в различные регионы России порядка 80 тонн питьевого молока. Творога сейчас меньше, в сутки 12 тонн.

Сыр из Ядрина

– У нас в Чувашии никто не производит линейку молочной продукции для детей, не хотите начать? И вообще какие у вас планы?

– Да, мы думаем над этим. У нас есть молочная кухня, куда мы поставляем наше молоко. Но сначала мы хотим начать делать свой сыр.

В первое время планируем производить самый популярный сыр – российский. Наши технологи пробовали делать адыгейский, сыр с добавление трав, рикотту. 

– Мы пока делаем пробные партии. Из 80 литров молока получается 10 кг сыра. Мы делаем по ГОСТу, а это предполагает, что сыр должен созревать 60 дней. Если будет всё нормально, я надеюсь, что через год-полтора сможем продавать 500-600 кг ежедневно.

– Роман Николаевич, какая ваша сама любимая продукция?

– Мне нравится пить кефир , топленое молоко, но больше всего «Снежок». Я вообще считаю, что его надо сделать новогодним продуктом.

Например, во многих странах есть свой рождественский напиток: в Финляндии это глёг, в Швеции – юльмуст, правда, они не из молока. И у нас может быть свой «Снежок» на Новый год.

– «Снежок» с Хель Мучи?

– Типа такого, да.

– Не было ли у вас мысли что-то в стекле производить?

– Было, но это удорожание продукции, к тому же утяжеляет товары, и логистика должна быть другая. Поэтому пока не рассматриваем премиум-продукт.

Я хочу брать за основу бизнес-модель Икеи, то есть ориентироваться на массовый рынок. И за счет массовости и объемов появляется возможность удешевить процесс, чтобы каждый потребитель мог покупать качественный продукт по приемлемой цене.

О качестве продукции

Ежедневно на «Ядринмолоко» поставляется до 250 тонн сырого молока.

Производственный контроль происходит на всех этапах изготовления продукции – от покупки сырья и до отгрузки готовой продукции на прилавки магазинов.

По словам начальника лаборатории Оксаны Михайловой, прибывшее на предприятие молоко подвергается тщательному анализу и для этого проверяетя абсолютно каждый молоковоз. 

Начальник лаборатории Оксана Михайлова

В лаболатории сырьё проверяют на наличие антибиотиков, соды и аммиака (их быть не должно!), а также выявляют количество соматических клеток, кислотность, плотность, жир, белок и пр.

По словам Оксаны Михайловой, если какие-то показатели не соответствуют требованиям, то разворачивают машину и весь объем сырья целиком едет домой.

Роман Малов

Коммерческий директор «Ядринмолоко»

«Мы следим за качеством своей продукции и дорожим нашей репутацией. «Ядринмолоко» придерживается правила, что лучше сократить объёмы производства и уйти с полок, чем выпускать продукцию из некачественного сырья».

Поставщики сырья знают требования завода и его систему контроля. На полный анализ каждого молоковоза уходит не более 20-30 минут. 

В прошлом году на заводе появилась система маркировки и прослеживания товаров «Честный знак». Это тоже сказалось на удорожании продукта, так как потребовало дополнительных затрат у всех предприятий молочной промышленности.

Идея – связать сырое молоко с конечным продуктом, чтобы не было растительного жира. На каждой упаковке молочной продукции имеется штрих-код, который можно считать с помощью специального приложения.

– Летом мы были у вас в гостях, и вы говорили, что собираетесь начать выпуск молока с витамином Д, а также разливать молоко в новые объемы – 0,33, 1,4 и 1,8 литра.

– Витаминизированное молоко уже производится, объема 0,33 – нет, а остальные –1,4 и 1,8 – есть.

– Но их не видно на полках магазинов…

– Мы продаем свои новинки в ряде магазинов, которые к нам лояльны. Это небольшие сети, типа «Санар» Вурнарского мясокомбината, потому что с ними быстрее договориться.

Тем более, что Вурнарский мясокомбинат нам молоко поставляет.

Мы в одной республике и поддерживаем друг друга, а те же самые «Магниты», «Перекрестки», «Пятерочки» – немного другая история.

– Получается, федеральные сетевики, которые сейчас на каждом углу, начинают сильнее выкручивать руки местным?

– Небольшим магазинам сложно выжить. Либо ты должен быть каком-то очень специфичным магазином и продавать то, чем не занимается сеть, например, фермерские продукты, которые невозможно масштабировать.

Хотя у «Вкусвилла» это получилось, но именно этим масштабом они и съели свою основную идею. Мы для них, кстати, делаем продукцию.

– Если покупаешь молоко во «Вкусвилле», то оно производства «Ядринмолоко»?

– Да, кефир, творог и молоко в ПЭТ-бутылках наши – всего 7 или 8 позиций.

– Еще с какими сетями работаете?

– Со многими сетями, которые вы знаете. Единственное – на полках «Ашана» можно встретить продукцию под нашим брендом, но в ближайшее время, возможно, будет производить молоко и творог.

В Чувашии ядринское молоко продается в «Магните», «Пятерочке», а также в «Перекрестке» под маркой «Зеленая линия». Молоко из Ядрина имеется в «Ленте», «Спаре», «Дикси», «Ашане», «Метро», «Вкусвилле».

Кроме того, в Ядрине производится «молочка» под брендом «Йола», а также делается творог для компании Danone (продается в магазинах под маркой «Простоквашино»).

Кадры решают всё!

На «Ядринмолоко» ценят своих работников.

Уже очень скоро по всей республике появятся билборды с фотографиями лучших сотрудников завода.

Раз в квартал их выбирают путем голосования, а затем дарят подарки и выплачивают премии. По итогам года из четырех лучших работников квартала выбирают лучшего по итогам года, ему уже положено 70 % от оклада.

Как отмечает менеджер по персоналу Ирина Яковлева, сейчас на «Ядринмолоко» работают 405 человек, из них 26 – декретницы. Средний возраст – 35-40 лет, причем на заводе трудятся 17 человек, которым 60 и более лет, а самому молодому сотруднику всего 20 лет.

Менеджер по персоналу Ирина Яковлева

На «Ядринмолоко» преимущественно работают жители Ядрина и района, но часть сотрудников ежедневно приезжают из Чебоксар или вовсе из соседней Нижегородской области. В основном о вакансиях узнают через сарафанное радио, то есть через коллег. 

Какие планы на ближайшее время?

На данный момент завод перерабатывает порядка 175 тонн молока, и это далеко не финальная цифра.

По словам коммерческого директора «Ядринмолоко» Романа Малова, сейчас ведутся переговоры с крупнейшими заказчиками.

Например, компания Danone собирается увеличить объемы продукции, выпускаемой под маркой «Простоквашино».

С предложениями о сотрудничестве в «Ядринмолоко» обратились гормолзаводы из Уфы и Камышина из Волгоградской области. А ещё крупный агрохолдинг «ЭкоНива» планирует производить в Ядрине 35 тонн молока и 3 тонны творога ежесуточно.

С учётом этого уже в ближайшее время объёмы ежедневного производства «Ядринмолоко» могут достичь 250 тонн сырья. Максимальная возможная нагрузка – 330-350 тонн в сутки. Так что запас для роста ещё есть!

Фото сверху: «Ядринмолоко» и город Ядрин (на заднем плане)

По словам Романа Малова, приоритет производства будет всегда для жителей Чувашии, и предприятие очень ценит, что наши местные потребители любят и поддерживают местную марку.

К хорошему мы привыкаем быстро и нам остаётся радоваться, что в регионе есть крупные производства, которые не стоят на месте и продолжают развитие. И это несмотря на не самые простые времена.

Ждём настоящий сыр на прилавках и поскорее бы!

Обсудить на форуме

Партнёрский материал

Scroll Up