МНТК «Микрохирургия глаза»

Теперь и в северо-западном

В северо-западном районе Чебоксар открылось лечебно-диагностическое отделение МНТК «Микрохирургия глаза».

Оно располагается в здании «Чувашиякурорт», известном как «Грязелечебница», по Мичмана Павлова, 25.

Кто и для чего может прийти в отделение МНТК-СЗР?

Любой житель города, Чувашии, других регионов. Пациенты из Чувашии могут пройти курс аппаратного или консервативного лечения как по полису ОМС (при наличии направления № 057У от врача по месту жительства), так и платно – тогда никаких бумажек оформлять не нужно.

Возможности отделения:

  • Первичная диагностика глаз для детей (с 3 лет) и взрослых.
  • Повторная диагностика, осмотры после проведённых операций и пройденных курсов лечения.
  • Аппаратное лечение (особенно актуально для детей и подростков с такими заболеваниями, как прогрессирующая близорукость (миопия), косоглазие, дальнозоркость, амблиопия).
  • Наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями, которые влияют на здоровье глаз (такими, как глаукома, сахарный диабет и др).
  • Все виды консервативного лечения как воспалительных, так и дегенеративных заболеваний глаз взрослых и детей.

Формат лечения: амбулаторное или дневной стационар. Для иногородних пациентов возможно размещение с питанием в комфортабельной гостинице «ЧувашияКурорт».

Открытие дополнительного отделения федерального офтальмологического центра витало в воздухе уже несколько лет.

  • Во-первых, не всем чебоксарцам удобно ездить в новоюжку (шаговая доступность – это важно, все ценят свое время).
  • Во-вторых, такое решение позволяет перераспределить нагрузку.

За 2021 год в чебоксарском МНТК, который считается одним из самых профессиональных в стране, было выполнено 29 299 офтальмологических операций.

Прибавьте сюда тех, кто приходит на диагностику и консервативное лечение – это порядка 250-300 пациентов в день.
Вот и получается, что иногда своей очереди к врачу приходится подождать.

Поскольку, помимо качества медицинской помощи, в приоритетах МНТК–Чебоксары стоит и хорошее обслуживание, то отправить поток тех пациентов, кому не нужна операция, в другое отделение – выглядит разумным решением.

Как сообщила директор Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», доктор медицинских наук Надежда Поздеева, размещение в стенах «Чувашиякурорт» оказалось наиболее удобным.

– Большое преимущество расположения нового отделения заключается в том, что пациенты «Грязелечебницы» приходят на лечение к нам, а наши – в «Грязелечебницу».

Многие офтальмологические заболевания не изолированы от общей патологии, часто нужно комплексно лечить весь организм. В таких случаях мы можем предложить массаж, блокады, лечебное плавание, ВЛОК, гирудотерапию. Этот симбиоз эффективен и удобен для всех пациентов.

– Надежда Поздеева,

директор МНТК–Чебоксары

Кроме того, близость гостиницы «Чувашиякурорт» («Курортная») позволяет иногородним пациентам расположиться со всеми удобствами по льготным ценам МНТК–Чебоксары.

Таким образом, МНТК-СЗР перетягивает на себя тех, кто лечится консервативно, давая возможность основному отделению проводить еще больше операций.

Специалистов хватает: за чебоксарской «Микрохирургией» давно закрепилась репутация отличной кузницы кадров. Основной костяк высококлассных офтальмологов, которые не устают учиться и овладевать новыми технологиями, работают здесь годами и щедро делятся накопленным опытом с новичками.

Для нового отделения было закуплено современное и эффективное оборудование.

Здесь имеется полный спектр приборов, который позволяет провести любой вид консервативного лечения и детям, и взрослым.

Широкие возможности для точной диагностики.

И в то же время есть процедурный кабинет, где проводится медикаментозное лечение. Препараты предоставляются по умеренным ценам, сопоставимым с аптечными.

МНТК-СЗР открылось в тестовом режиме в конце прошлого года и без особой рекламы сразу получило стабильный поток пациентов.

За столь короткое время здесь успели принять 609 человек, пролечить 410 детей и взрослых.
Плановая нагрузка на лечение – 55-60 человек в день, на диагностику – от 40 и выше.

– Мы полностью готовы и ждем малышей, взрослых, бабушек и дедушек, – заверила нас Надежда Поздеева. – Так что офтальмологи по месту жительства могут смело выписывать к нам направления.

Ну а тем школярам, кому в весенние каникулы хорошо бы пройти аппаратное лечение, можно записываться уже сейчас (мы представляем, как радуются те родители, которые прежде возили детей через весь город).

Присутствовавшая на торжественном открытии Алла Салаева, депутат Госдумы по Чувашии, отметила, что коллаборация МНТК и «Чувашиякурорт» открывает большие перспективы в области медицинского туризма.

Столь мощные федеральные центры, как МНТК–Чебоксары всегда притягивали к себе жителей из самых разных регионов (63% всех, кто был прооперирован в прошлом году – это иногородние пациенты).

Ну а специалисты МНТК напоминают: только раннее выявление глазной патологии, правильная постановка диагноза и грамотное назначение дальнейшего лечения – залог хорошего зрения на долгие годы.

Обсудить на форуме

Партнёрский материал

Scroll Up