Приятное с полезным

«Как сделать то, о чём мечтают многие, но не знают, с которой стороны подойти»

23.12.2021

Сделать массаж в домашних условиях, наверное, НЕ задумывался только ленивый. Но у всех ли всё получилось? И многие ли ушли дальше всем известных «Рельсырельсы, шпалышпалы»?

Наш портал позвали на один из таких обучающих мастер-классов. И это партнёрский материал, созданный совместно со студией Олеси Князевой. И мы сразу же должны напомнить, что «имеются противопоказания, необходима консультация специалиста».

Фото: Юра Фриске специально для cheb.media

Это не курсы массажа. На мастер-классе рассказывают с чего лучше начать, как помочь снять напряжения и помочь человеку расслабиться.

Спина и шея, ноги и руки, живот и грудная клетка – на каждой части тела мастер остановится подробно. Правильно «поставит» вашу руку, объяснит последовательность и главные правила массажа.

Как найти, где «болит»? По словам руководителя студии Олеси Князевой, массажиста с шестилетним опытом, в идеале мышца должна быть мягкой и эластичной. Если она сжатая, человек болезненно реагирует на массаж. Жесткие места лучше разминать постепенно и в определенный момент эта мышца начнет будто таять под пальцами.

Как правило, группы состоят из шести человек. Они поочередно располагаются на трех уютных массажных столах – и весь процесс мастер-класса проходит под зорким взглядом наставника. Кстати, при желании можно прийти на мастер-класс вместе со своей парой или родственником.

Мастер-класс по массажу тела – это одно занятие, которое длится 2-3 часа. Планируется, что каждая новая группа будет заниматься по субботам, но по договоренности можно выбрать и другой день.

Массаж – пусть даже домашний – может быть полезен всем. Он снимет усталость, напряжение, расслабляет тело. Главное – не навредить ни себе, ни тому человеку, которому вы делаете процедуру.

 «Когда не стоит делать массаж? При сильном обострении.

Если, например, человека продуло на сквозняке, то можно для начала использовать мазь, которая вам помогает, – и потом потихонечку начинать разминать больное место. Легкий массаж можно применять в большинстве ситуаций.

«Позвоночник мы не трогаем – только мышцы. Ничего не вправляем, не ломаем. А мышцам навредить этими движениями невозможно. Массаж, о котором мы рассказываем в нашей студии, нужен для снятия напряжение именно сейчас.

Если у человека какая-то серьезная проблема со здоровьем, то, конечно, надо идти к специалисту», – говорит Олеся Князева.

У тех, кто работает в офисах и много времени проводит за компьютером, как правило очень напряжены спина и шея. Например, у мастеров бьюти-процедур страдают шея и руки. Те, кто постоянно за рулем, часто жалуются на боли в шейно-воротниковой зоне и пояснице.

«Вообще на самом деле практически у всех одна и та же проблема: напряженные спина и шейно-воротниковая зона.

Бывает, срабатывает психосоматика: человек перенервничал, напряжение сразу отобразилось на теле – в организме всё будто закрывается. Тем, кто не владеет азами массажа, будет тяжело разминать такие участки. На мастер-классе помимо техник мы научимся во время процедуры переносить вес своего тела, чтобы не уставать самим», – продолжает руководитель студии.

Кстати, некоторые техники – например, «тесто» – можно применять и в детском массаже.

5 секретов хорошего домашнего массажа от Олеси Князевой

 Перед тем, как приступить к массажу, можно положить под ноги человека валик или свернутую небольшую подушку – это поможет расслабить спину.

 Не забывайте про масло и про то, что тело перед самой процедурой массажа нужно обязательно разогреть. Появившаяся краснота говорит об усилении кровотока, а значит, лед тронулся.

 Во время массажа не отрывайте свои руки от тела человека. Даже, когда меняете свое положение – делайте это с контактом.

 Не торопитесь. Кто делает массаж быстро, тот быстро устаёт.

 Импровизируйте. Зная последовательность и принципы массажа, это будет несложно для вас и не причинит боли и дискомфорта тому, кому вы делаете процедуру.

В студии Олеси Князевой открыт набор новой группы желающих обучиться домашнему массажу. К обучению планируют приступить 5 января. Но уже сейчас можно приобрести сертификат на услуги студии – и он станет замечательным подарком на Новый год. Также здесь проводится обучение буккальному самомассажу лица.

Тот, кто получит такой подарок, сможет либо сам расслабиться в руках специалистов, либо узнать азы массажа и порадовать своих близких (а кто-то – и то, и другое).

Сертификат на любую сумму можно использовать как на процедуры, так и на обучение в рамках мастер-класса. Стоимость мастер-класса – 2,5 тысячи рублей.

Профиль


Студия Олеси Князевой

улица Гагарина, 23

+7927 846-11-12

 Чебоксары

 Сайт
 Инстаграм

Сегодня в студии Олеси Князевой работают три мастера, все они – опытные специалисты. Сама руководитель студии долгое время работала массажистом по телу, сейчас специализируется на массаже лица и продолжает приносить пользу людям.

Партнёрский материал

Scroll Up