Доставка за 15 минут?

Что такое «Самокат», дарксторы и как они устроены

14.12.2021

Знакомьтесь: Никита, 20 лет. Прошлой зимой работал курьером в «Самокате» в Казани, но волею судеб переехал в Чебоксары.

Как только стало известно, что скоро Самокат откроется и у нас, Никита сразу заявил о своем желании здесь работать. Был принят с повышением – прошлогодний курьерский опыт пришелся как нельзя кстати.

Как устроено?


            

Время работы сервиса:

с 8 до 23.00 каждый день.


             

Время доставки :

15-30 минут в зависимости от зоны доставки


             

Минимальная стоимость заказа:

100 рублей


Заказы через приложение:

App StoreGoogle Play и AppGallery

«Пока еще работаю товароведом», – говорит про себя Никита, и сразу становится понятно, что у человека большие планы на жизнь.

Мы встретились в одном из дарксторов, расположенном в северо-западном районе. Здесь не ни ценников, ни вывесок, и только велопарковка у входа на что-то намекает.

Этот даркстор доставляет заказы в ближайшей округе – идея Самоката в том, чтобы быть всегда под рукой. В одном дарксторе находится около 2,5 тысяч единиц товара (SKU) постоянно.

– Даркстор поделен на зоны, – объясняет Никита, – у нас есть планограмма склада, чтобы было удобно и быстро собирать заказы.

По факту внутри даркстор – это обычный магазин с единственной разницей – покупки осуществляются только по доставке.

– Как быстро заказ уходит в работу?

– Мгновенно. Как только вы нажали кнопку «сделать заказ», нам сразу приходит оповещение, и сборщик приступает к комплектации. На один товар дается примерно 12 секунд, то есть в минуту мы должны собрать 5,25 товара. В среднем на заказ уходит не больше 1-2 минуты. Это реально. После этого мы сразу передаем заказ курьеру, курьер прыгает на велик и отвозит по адресу.

– При такой скорости не случается ли путаницы?

– Перепутать что-то очень сложно. Я бы сказал, что для этого надо быть особо одаренным – потому что мы проверяем все скан-кольцом, и если товар не соответствует заказу, то раздается весьма неприятный звук. Фу, говорит нам система, нельзя так делать.

Наш разговор прерывается звуком сирены, от который мы подпрыгнули на месте, а Никита и ухом не повел.

– Что это?

– Это оповещение о том, что упал заказ.

– У вас инфарктов от таких оповещений не случается?

– Наоборот – это же радость. Скоро кто-то получит вкусняшку.

По сравнению с той же Казанью, в Чебоксарах заказов несколько меньше, но зато наша столица побила рекорд по количеству заказов в первый день работы.

Это большой успех для чебоксарского Самоката. Но была хорошая реклама, долгое время курьеры просто гуляли по городу, рекламировали сервис, их яркая форма привлекала внимание. Люди подходили и спрашивали – а кто вы такие, а чем вы будете заниматься, а для чего вы нам нужны? И курьеры с удовольствием на эти вопросы отвечали.

– Почему у вас мандарины так быстро заканчиваются?

– Мандарины завозятся в огромных количествах, но и раскупают их очень активно. Я вчера лично 8 кг кому-то отгрузил.

Больше всего заказов в Самокат поступает по пятницам и субботам. В выходные покупатели активнее по вечерам – люди отдыхают, встречают гостей, собираются компаниями.

В будни больше заказов в обеденное время – в основном, готовой еды, чтобы перекусить где-то в офисе. Даркстор из нашего репортажа расположен в спальном районе, где нет крупных офисных зданий, но вот сотрудники Сбербанка часто заказывают себе обеды, например.

– Что из товаров Самоката вы сами любите больше всего?

– Круассан с шоколадом. Если у вас будет когда-нибудь возможность попробовать, я советую – это очень вкусно. Там как будто целую плитки «Аленки» растопили. Еще из любимого могу посоветовать комбучу, особенно мне нравится со вкусом чайного гриба и гибискуса.

– А что самое популярное?

– Наверное, молоко.

По утрам люди обычно покупают яйца, хлеб, молоко, печенье, сладкое. К вечеру – чипсы, снэки, газировку. словом, перекус на ночь.

Если заказ объемный и тяжелый, тогда по адресу отправляется сразу несколько курьеров, это обычная практика.

Самые постоянные клиенты Самоката – родители с грудничками. С маленькими детьми всегда было сложно выбраться в магазин, а сегодня, когда малышат не хочется тащить в места скопления людей, доставка на дом стала особенно актуальной.

И часто пользуются сервисом внуки и дети, заказывающие продукты для своих бабушек и дедушек, мам и пап.

– Кто производит продукцию, маркированную брендом Самокат?

– Контрагенты. У нас много собственного производства, и все хорошего качества. Кроме того, наши продукты стоят не так дорого, как раскрученные бренды.

Работает Самокат и с местными производителями – здесь можно заказать чебоксарский хлеб и молочку от «Нашей коровы», это Ядрин. Есть товары из Польши, Таиланда, которые не встретишь на обычных полках.

Или, из нестандартного, – вот такой гель для мытья овощей, фруктов, игрушек – тоже уникальный в своем роде продукт.

– Никита, а какие заказы самое необычные?

– Есть человек, которые заказывает энергетики по 10-12 банок. Я не знаю, кто это, но если ты меня читаешь – привет тебе большой. Мы тут немножко волнуемся за тебя.

Сотрудники Самоката ничего не знают о своих заказчиках, кроме адреса и списка продуктов. Истории заказов хранятся до конца смены, после чего они обнуляются.

Все номера телефонов – и заказчиков, и курьеров – зашифрованы. Если возникают вопросы в процессе доставки, то созвон идет через специальную программу, скрывающую номера.

Приёмка свежих фруктов в дарксторе «Самоката»

– Насколько тяжела работа курьера? Так жаль их все время – на холоде, с коробками.

– В Самокате очень комфортно работать курьером потому, что все люди и все всё прекрасно понимают. Если в минус тридцать валятся заказы, и ты даже не успеваешь чай попить – это ужасно, и тебе все постараются помочь, дать возможность отдохнуть, погреться. Или хотя бы вместе с заказом вынесут тебе горячего чая.

– Сколько длится смена у курьера?

– У них свободный график, они работают, когда им удобно, мы находим компромисс и подгоняем их часы под наши потребности.

Вопреки привычным стереотипам, курьерами в Самокате работают не только студенты. Сюда устраиваются самые разные люди. Например, у одного из курьеров раньше была сеть кофеен по Чебоксарам, из-за пандемии она закрылась, и он взялся за доставку, чтобы просто не сидеть дома, пока бизнес встал.

– Самокат хорошо платит и высоко ценит своих работников. Наши партнеры не штрафуют и платят за часы, а не за количество заказов. 

– А сколько может заработать курьер?

– Как будет работать. В Поволжье – до 80 000 рублей в месяц.

В штате этого даркстора – 24 курьера, их количестве в смене зависит от нагрузки, сейчас это примерно 9-10 человек.

Как показала практика, и в нашем климате можно легко перемещаться на велосипедах даже зимой. Главное, поставить правильные шины – шипованные, улучшающие сцепку со льдом.

На коротких расстояниях велокурьер доставляет товары быстрее, чем курьер на авто, потому что ему не надо прогревать машину, искать парковку.

– Сколько шагов набегается за смену?

– У пеших курьеров среднее количество шагов за смену – 50 000. На велосипеде мой максимум был 40 км за 16 часов. Но бывает и больше.

– Ого, какой фитнес!

– Браслеты показывают, что за смену расходуется около 2000 килокалорий. У нас в Казани был парень, который пришел в Самокат, чтобы похудеть, катался с нами на велосипеде, забирал самые тяжелые заказы. Устроился он в декабре со 120 кг, в марте уже был подкачанным, весил примерно 80 кг.

– А девочки работают курьерами?

– Конечно, работают. Они иногда куда энергичнее парней. Мы сразу, когда к нам приходит стажер, нагружаем небольшой вес в сумку и предлагаем погулять по району. Потому что не все рассчитывают свои силы и упускают из вида, что это такая работа, где требуется выносливость.

Самокат много внимания уделяет обучению своих курьеров – они должны быть вежливыми и корректными. И, что очень важно, всегда в перчатках и маске. Доставка бесконтактная: курьер ставит сумку на пол, на сумку бокс, а в бокс кладет пакет. После чего просит покупателя забрать пакет из бокса.

– Чаевые оставляют курьерам?

– Ага – кто наличкой, кто через приложение, кто шоколадками. Меня однажды глазированными сырками угостили. Курьеры постоянно прикупают себе что-то вкусное на эти чаевые у нас же, в Самокате.

– Вам есть, куда еще расти дальше в этой компании?

– Да, я могу стать директором, потом супервайзером, а дальше начинается менеджмент прямо менеджмент. Пока я не отучусь, меня туда не пустят. Вот почему собираюсь поступать на бизнес-процессы. Очень хочется уехать дальше, открывать новые города – в Самокате есть такая практика, когда человека, который хорошо себя показал, отправляют раскачивать Самокат на новых местах.

– И куда ваше сердце просится? На север, на юг?

– Мое сердце рвется в сторону Уральских гор – у меня девушка в Екатеринбурге.

– А вы действительно связываете свое будущее с этой компанией.

– В Самокате работать классно. Я знаю курьеров, которые доработали до директоров.

Ну и потом, мне кажется, что это очень перспективное направление ритейла, сейчас все так или иначе переходит в диджитал.

Самокат очень удобный, и я думаю, что люди это понимают – в плане экономии времени, особенно зимой. Потому что нужно же собраться, одеться, выйти, добраться до магазина, пройти кассу, дотащить пакеты. Зачем вот это все надо? Самое дорогое, что у нас есть, – наше время.

– Вы уже готову к новогодним заказам?

– Я? Готов. Мне безумно повезло: в этом году я работаю и 31 декабря, и 1 января. Так что будет весело.

Scroll Up