Интервью

СберБанку – 180. И это только начало

Интервью  с управляющим Чувашским отделением ПАО СберБанк Анастасией Трутневой

11.11.2021  

Сначала мы учились носить целый банк в своем кармане – мобильное приложение Сбербанка теперь является частью нашей повседневной жизни. Потом с интересом наблюдали за масштабным ребрендингом – в режиме реального времени экосистема Сбера все разрасталась. И когда мы привыкли заказывать продукты на дом через СберМаркет, нам выкатили еще и доставку посылок.

Итак, СберБанку – 180 лет

И сегодня стартовал Зеленый день, в рамках которого у нас будет целых два дня скидок, спецпредложений, подарков и бонусов от Сбера. Множество предложений уже доступны как онлайн, так и во всех филиалах банка в Чувашии.

Ну а мы разговариваем с управляющим Чувашским отделением ПАО СберБанк Анастасией Трутневой – о том, чем Сбер может быть нам полезен, куда движется и к чему стремится.

– Сопутствующие сервисы развиваются очень стремительно. Как?

– Скажем, к началу первого локдауна у нас было много онлайн-услуг, мы готовы были их развивать, а вы – ими пользоваться. Только в Чувашии – более 1,1 млн действующих карт СберБанка. А значит, для всех их держателей нам хотелось бы быть максимально удобными.

– СберМаркет привозит еду из Ленты и Metro. Будет ли расширяться список супермаркетов?

– Лента и Metro успешно закрывают большие продуктовые наборы в режиме «заказать продукты на всю неделю». Но у Сбера же еще есть Самокат, который скоро придет в Чувашию – и это как раз тот вариант, который нужен, когда ты забыл морковку к ужину, и ее надо быстро доставить, пока варится бульон.

На следующий день после интервью доставщиков «Самоката» мы заметили в городе

Но надо еще помнить, что СберМаркет – это сервис и для предпринимателей. Особенно он удобен для районов, где не хочется полдня тратить на дорогу, чтобы закупить продукты. Сейчас мы начали трижды в неделю бесплатно доставлять продукты в те населенные пункты, которые расположены на трассе от Чебоксар до Канаша. Надеемся что потом двинемся дальше. Кроме того, работает быстрая доставка из Магнита и и ВкусВилла через Delivery Club.

– Так вы скоро совсем в онлайн уйдете.

– Мы говорим клиентам: как вам удобнее – так нашими услугами и пользуйтесь. Удобно вам в онлайне? Вот приложение. Удобно в офлайне? В Чувашии 151 офис, пожалуйста, ждем вас.

Конечно, сейчас люди конечно редко приходят в банк ногами – приложение закрывает 90% вопросов банковского обслуживания. Обычно офисы посещают для того, чтобы забрать пластиковую карту или получить консультацию по сложным продуктам: страхованию, инвестициям или вкладам.

Но мы всегда помним, что есть достаточно людей, которые не готовы переходить в онлайн. Бабушки и дедушки в деревнях, например, о них ведь тоже нужно заботиться. Обучаем, помогаем, не уходим из районов.

Вот почему мы не закрываем филиалы, а думаем, чем интересным их наполнить. Так появился сервис СберЛогистика.

– Теперь можно отправлять посылки из филиалов СберБанка?

– Точно так. Это классный сервис – пришел в наш филиал, самостоятельно все взвесил, упаковал, отправил. Получатель заберет посылку в филиале СберБанка в своем городе – у операциониста или в постамате. Скажем по секрету, что в качестве курьеров мы используем собственную инкассаторскую службу. Ведь ценных грузов, налички, перевозится все меньше. Такое решение позволяет нам сохранить штат и установить очень конкурентные цены за пересылку.

СберЛогистика рассчитана как на частных клиентов, так и на предпринимателей, которым нужно переслать пакет документов.

Выдача посылок возможна в 31 офисе Сбера в Чувашии. Кроме того, в 97 офисах установлены постаматы СберЛогистики, где можно не только получить посылки от частных клиентов, интернет-магазинов и маркетплейсов, но и оформить отправку.

– Ипотека теперь тоже в онлайне оформляется?

– 20% всех ипотечных кредитов оформляется через сервис Домклик. Хотим отметим, что ипотеки в этом году меньше не стало, количество кредитов на покупку недвижимости даже немного выросло.

Помните, сколько раньше усилий и времени требовалось, чтобы получить одобрение банка? Сейчас весь процесс занимает около суток, и для этого вовсе не обязательно вообще приходить в наши филиалы.

Домклик – это не только поиск и покупка недвижимости, здесь еще можно провести сделку в онлайне, что особенно удобно, если продавец и покупатель находятся в разных городах.

Домклик проверяет документы каждого выставленного на продажу объекта и не допускает дублей (одну квартиру может продавать только один продавец, а не тридцать три риелтора). Второй раз все документы проверяются перед сделкой.

Сервис развивается очень быстро и стабильно, мы стремимся к формату маркетплейса в недвижимости.

Справочно: 

  • Ипотечная ставка для новостроек сейчас составляет 6,25%. Вторичку по молодой семье можно оформить под 8,6%. И ставка составит 9%, если оба супруга старше 35.
  • 65% ипотечных кредитов региона приходится на Сбер.
  • Кроме того СберБанк финансирует строительство 430 тысяч квадратов жилья Чувашии на разных стадиях готовности по эскроу-счетам.
  • Учитывая, что за год в нашем регионе сдается 400-500 тысяч квадратных метров жилья, то доля участия банка весьма внушительная.

– Теперь в ваших филиалах можно даже кофе выпить?

– Это новая стратегия Сбера – в наших филиалах должно быть уютно и комфортно. Мы уходим от стеклянных перегородок и барьеров. Теперь наши менеджеры могут проконсультировать вас на диванчике с чашкой кофе.

Мы хотим быть близкими и доступными для всех наших клиентов. И в онлайне, и офлайне.

– А как развиваются ваши развлекательные сегменты?

– Развлечение – дело очень серьезное. В самые смутные времена людям нужен был не только хлеб, но и зрелища. Приставка SberBox дает доступ не только к базовым ТВ-каналам, но и онлайн-кинотеатру Okko, СберЗвуку и так далее. Мы же и свой контент создаем – делаем образовательные программы для детей, документальное кино.

Что интересно, неожиданно для нас в передовики по числу пользователей SberBox среди районов республики вышло Янтиково. Там руководитель филиала сам попробовал эту приставку и научил других пользоваться. Местные жители оценили.

– У вас ведь есть и другие образовательные проекты?

– Мы активно поддерживаем программы SberStudent и SberZ.

SberStudent — общероссийский акселератор для студентов, аспирантов и научных сотрудников, организованный Сбером в сотрудничестве со Стэнфордским центром профессионального развития.

SberZ — федеральная акселерационная программа для школьников 8‒11-х классов, направленная на развитие предпринимательских навыков.

Еще мы запустили совместно с Минфином серию онлайн и офлайн-лекций в разных категориях: финансовая грамотность, кибербезопасность, для взрослых, детей и пожилых. Пройти их можно в библиотеках. Это волонтерский проект.

– Вы еще и волонтерить успеваете?

– Обязательно. Посадили в Чувашии более более 30000 различных видов деревьев. И цветы тоже сажаем – летом на «Зеленом марафоне» высадили большую клумбу, посвященную реке Волга. Наши сотрудники регулярно выходят на субботники и помогают очищать берега водоемов. А в аппарате банка регулярно работает проект «Второе дыхание», в рамках которого мы собираем и передаем на благотворительность одежду хорошего качества для многодетных семей и погорельцев.

С этого года во всех отделениях СберБанка мы собираем на переработку пластиковые крышки от ПЭТ-бутылок. Акция проводится совместно с чебоксарским отделением российского эколого-благотворительного волонтерского проекта «Добрые крышечки». Ну и без устали обучаем финансовой грамотности – все ради безопасности ваших сбережений.

– Вы произнесли ключевое слово: безопасность. Расскажете, как защищаете наши деньги?

– Почему вся наша политика платежей направлена на безналичные перечисления? Это обеспечивает безопасность и прозрачность.

Мы стараемся писать такие протоколы, чтобы безопасность платежей контролировалась автоматически – это исключает вероятность человеческих ошибок.

В превентивную защиту банк вкладывает много сил – перехватывает подозрительные платежи и уточняет, действительно ли это ваше решение.

Прописаны специальные триггеры – например, платеж идет в нетипичное время или из нетипичного города.

Есть удобный лайфхак: закрыть все платежи из других стран. Если соберетесь за границу, то через контакт-центр сообщаете банку, что в ближайшие две недели все платежи из Италии проводить нужно. Вернулись – опять закрыли платежи из этой страны.

Что касается любых подозрительных звонков – просто положите трубку и наберите номер 900, чтобы уточнить, как обстоят дела на самом деле.

А вы знали, что СберБанк запустил мобильную версию проверки подозрительных номеров? Она работает через приложение СберБанк Онлайн, поэтому воспользоваться ей могут все клиенты банка. Репутация номеров также проверяется через базу данных службы безопасности. Входящие звонки проверяются в реальном времени, и вы заранее предупреждены, что звонок подозрительный.

Можно и самому написать в чат по номеру 900 – был нехороший звонок с этого номера, прошу внести его в список подозрительных. Так вы убережете других от подобных звонков.

Сбер меняется стремительно, но и мы привыкаем к его сервисам в мгновение ока. Потому что – удобно.

И Зеленый день – самое лучшее время попробовать то, что еще не пробовали или приобрести по выгодной цене то, что вы любите. Потому что в свой день рождения СберБанк каждый год дарит множество скидок, бонусов, выгодных условий на банковские продукты, подписки и специальные предложения от компаний экосистемы Сбера и приятные подарки.

Все это уже ждёт вас 11 и 12 ноября во всех офисах банка и в СберОнлайн!

Обсудить на форуме

Партнёрский материал

Scroll Up