Чебоксарский аэропорт ушёл на долгожданную реконструкцию, УРА!

02.09.2021

Этого момента многие горожане и гости Чебоксар ждали все последние годы, и он наконец-то настал. Портал Cheb.ru одним из первых побывал за строительным забором и сделал фотографии на память. Таким ламповым аэропорт останется только в наших сердцах.

Сейчас вдоль входа аэропорта растянулся длинный забор и многие работы скрыты от глаз любопытствующих посетителей. 

За синим забором мало что видно и поэтому мы обратились за помощью к руководству аэропорта – за организацию фотосъёмки им отдельное спасибо.

Рабочие уже приступили к демонтажу фасада. С этой стороны здание расширят на четыре метра в сторону площади Скворцова. 

Внутри аэропорта пока без изменений: шумно, но еще не пыльно.

Реконструкция продлится как минимум год, ввод в эксплуатацию обновленного аэровокзала намечен на начало 2023 года. Временных конструкций не будет.

Причем всё строительство будут вести без остановки – аэропорт по-прежнему будет принимать самолеты. 

Правда, для пассажиров могут возникнуть временные неудобства. Но ради такого можно потерпеть, правда?

Здание аэровокзала построили еще в 60-х годах прошлого века, за почти 50 лет оно мало модернизировалось, были возведены лишь несколько пристроев.

Так аэропорт выглядел в 1973 году:

Так после первой реконструкции в 1980 году:

Именно в таком виде аэропорт добрался до нулевых:

Октябрь 2003
Октябрь 2003

Сейчас в аэропорту используется только первый этаж.

Это связано с тем, что здание в лихие нулевые пытались переоборудовать под другие цели: тогда аэропорт практически стоял, вылетов почти не было и экс-владельцы организовали на втором этаже сначала клуб, потом боулинг – с дорожками и кафе. Но дело, к счастью, не пошло.

Октябрь 2008

С тех пор второй этаж так и остался в полуразрушенном состоянии.

Много с того времени воды утекло, да и второй этаж уже давно вычистили. Ещё пару лет назад всё выглядело иначе:

Декабрь 2018

Из-за того, что используется только первый этаж, общая полезная площадь аэровокзала совсем небольшая – всего 1,5 тысячи кв. м, но после перестройки она увеличится и составит 5,5 тысяч кв.м.

Итак, что изменится?

Здание аэровокзала расширят на четыре метра в сторону площади Скворцова и на 12 метров в сторону перрона. 

Из-за реконструкции под проектную вырубку попали зеленые ёлки и голубые ели, которые росли на прилегающей к зданию аэровокзала территории.

Но аэропорт вышел из ситуации нестандартно (по местным меркам): деревья безвозмездно передали городу. Например, эта ёлка оправилась в 53-ю школу

По планам уже к концу следующего года здесь всё будет иначе: здание аэровокзала изменится до неузнаваемости.

На первом этаже будут зоны прилета и регистрации. Сейчас в здании четыре стойки регистрации, а будет пять. Но они будут совершенно другие – современные, в том числе одна для маломобильных граждан.

Первый этаж, зал регистрации пассажиров

Кроме того, на первом этаже будут пункты досмотра и карусель выдачи багажа.

На втором этаже появятся большой зал-накопитель, который сможет обслуживать два Боинга сразу, большое кафе на 50 мест, стерильная зона площадью 380 кв. м, зона предполетного досмотра и паспортного контроля, а также зона для VIP-пассажиров площадью 200 кв. м.

Вряд ли ещё когда-нибудь окажемся на крыше аэропорта, поэтому оставим кадры на память. Сейчас здесь демонтировали старую «вышку» (диспетчерскую), её не используют по назначению уже несколько десятилетий.

Диспетчерская сейчас находится ближе к взлётно-посадочной полосе – её видно в левой части фото). Мы как-то побывали там в гостях, почитать репортаж можно здесь.

Все работы, а это подготовка проекта, экспертизы и сама реконструкция проводятся исключительно за счёт самого аэропорта, общая сумма расходов порядка 700 млн рублей. А это значит, что ни копейки из федерального или республиканского бюджета на эти цели потрачено не будет, только частные средства. И поэтому есть все шансы, что объект сдадут вовремя..? 

Кстати, выдача багажа временно проводится справа от служебного здания со стороны Синьял. 

Может когда-нибудь в лучшую сторону изменится и ситуация на стоянке перед аэропортом? Но этот риторический вопрос относится к мэрии (владелец участка) и ГИБДД, которые принципиально стараются не замечать проблему. 

Такая вот туристическая привлекательность. Сейчас стоянку оккупировали легковушки, а 15-й автобус останавливается прямо на дороге. 

Чуда осталось ждать немного. По крайней мере, очень на это надеемся вместе с «МедвЕжонком», который недавно появился на площадке перед зданием аэровокзала. 

Scroll Up